41

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Вот так к сожалению везде - действуешь законным путём - бьёшься о стену лбом  cool

Для справки: с испанской тур. визой можно находиться в Австрии проездом, а вот проживание  - это и есть "нарушение визового режима"  hmm 
Конечно, не все чиновники обращают на это внимание, но всякое случается.

> Штандезамту (при регистрации брака) (...) все равно на то по какой визе вы въезжали
Действительно так. А вот в списке обязательных документов разве Meldezettel нет?

> МА 35 (при сдаче документов на ВНЖ)
... документы на воссоединение семьи подаёт супруг/супруга, постоянно проживающий в Австрии.
Присутствие новоиспечённой супруги/супруга не нужно и чиновнику действительно всё равно по какой визе вы въезжали, более того - ему всё равно где вы находитесь на момент подачи документов на ВНЖ  smile

42

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Для справки: с испанской тур. визой можно находиться в Австрии проездом, а вот проживание  - это и есть "нарушение визового режима" 
не соглашусь с этим толкованием, тк такого правила в Визовом кодексе нет  smile - "быть проездом"

Meldezettel  конечно был сделан - за 10 мин, моя виза так же никого не интересовала smile
я вообщем то еще раз говорю о том, что это мой опыть и мнение, и ни в коем случае руководство к действию wink
просто так смешно как некоторые страны пытаються какие то препятствия создавать при получении той же визы С, в то время как есть те кто оч лоялен

43

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> просто так смешно как некоторые страны пытаються какие то препятствия создавать при получении той же визы С, в то время как есть те кто оч лоялен

Ну наверное есть на то причины.
Если вы например въедете в Австрию с австрийской визой и сдадитесь здесь на азил - то получите полный социальный пакет (включая первоклассное лечение наравне с гражданами страны), адвокатов, переводчиков etc etc, а вот в Италии вас только зарегистрирует и -  чао бамбино сорри  tongue  wink  cool
***
Испания с Грецией уже давно бы безвизовый въезд для россиян сделали - да вот незадача - Брюссель не позволяет  wink  big_smile

> такого правила в Визовом кодексе нет - "быть проездом"
Maksim, разубеждать вас не входит в мои планы.

> Meldezettel был сделан - за 10 мин, моя виза так же никого не интересовала smile
Говорю же -  der Balkan beginnt in Wien  lol

44

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

венка* я приезжала к мужу (тогда еще  жениху) по туристической визе на 90 дней. В Австрийском посольстве в Москве, правда, просили написать расписку, что по истечении 90 суток вернусь в Россию

45

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Светлана, ну что-то таааак долго... Может, стоит уточнить, все ли документы вы подали? А то они ждут от вас какую-нибудь бумажульку для комплекта, а вы ни сном, ни духом... (Я из России досылала им по мэйлу недостающий документ, и через 10 дней получила одобрямс)

46

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

муж регулярно наведывается к ним....ответ один: "Документы Вашей жены в работе"

47

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Только наведывается? Может имеет смысл обратиться письменно и официально? То есть написать письмо, в котором изложить ситуацию, и задать соответствующие вопросы?  Мне кажется, хуже не будет.

48

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Svetlana, толковый адвокат ваше дело на раз-два решит   cool
Не стОит сидеть сложа руки, ИМХО   smile

49

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день!
В процессе оформления документов возникают все новые и новые вопросы.
Прошу поделиться опытом, кто знает, сколько по времени занимает пересылка документов на воссоединение семьи из посольства в магистрат?
Сегодня я подала документы в посольство, там мне сказали, что в среду они будут отправлены в Вену. Когда можно расчитывать, что документы получены магистратом?

50

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

У меня отправка документов из Москвы в Австрию на воссоединение заняла ровно 9 дней. Процесс рассмотрения 3 недели (Бургенлянд).

51

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> просто так смешно как некоторые страны пытаються какие то препятствия создавать при получении той же визы С, в то время как есть те кто оч лоялен
... угу. Посольства терпящих экономическое бедствие Греции и Испании теперь без лишних вопросов штампуют визы  cool Испания с Грецией уже давно бы безвизовый въезд для "наших" сделали - да вот незадача - Брюссель не позволяет  wink  big_smile

52

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

ну не знаю, как по поводу Греции. моя знакомая с Москвы летала недавно в Грецию на неделю в отпуск. у нее множество годовых шенгенов в паспорте и она была уверена, что ей Греция тоже даст годовой ну или 6-месячный шенген (как например Испания или Италия-они в 90 % дают, если уже годовой шенген хоть один раз был). Ан нет! Греки дали ровно на 7 дней, как были билеты! даже ни дня запаса!!!

53

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Греки дали ровно на 7 дней, как были билеты! даже ни дня запаса!!!
... прижали греков значит уже  wink

54

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Всем добрый день!
У меня чем дальше в лес, тем больше дров...
Сейчас я нахожусь в стадии ожидания ответа на свой запрос ВНЖ. Мои документы с 18 сентября находятся в магистрате. На момент подачи документов мы предоставили ВСЕ необходимое.
Мой муж проработал на одно месте работы 6 месяцев (три из которых через посредника, а три напрямую у работодателя). К сожалению, отношения с руководителем у него не сложились и его УВОЛИЛИ в один день. Без предупреждений. Сейчас в срочном порядке ищет работу. Какое-то время он будет безработным. Есть риск того, что в этом месяце необходимого дохода (1225 евро) он не наберет. Что делать? Как это может отразиться на результате моего ВНЖ? Нужно ли сообщать об увольнении в МА или АМС? Все так неожиданно и страшно. Насколько теперь велик риск, что мне откажут??

55

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Что делать? Нужно ли сообщать об увольнении в МА или АМС?
На момент подачи док-ов у мужа была работа, так?
Не надо ничего никуда сообщать - если отдельным пунктом нигде не прописано  cool

56

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

вот венка совершенно права, не надо бежать впереди паровоза

57

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

венка, на момент подачи документов, работа была. Вы меня успокоили. Будем молчать тогда. Ой, ну всегда у меня так. Без приключений не получается ничего sad

А вообще, в процессе рассмотрения документов, просят ли они приносить ежемесячное подтверждение заработка? Из-за этого могут мне отказать?

Я все по тому же вопросу.
Муж позвонил в местный магистрат (не в 35й), спросил, мол так и так, потерял работу, жена ждет визу, что делать. Ему сказали, что обязательно нужно сообщить своему бератору сей факт, а если нет, то хуже будет. Вот теперь думаем, идти или нет? Муж активно работу ищет, но пока результатов нет. Что же так плохо с работой что-ли? В АМС мы можем сейчас обратиться? Или обращение в АМС это автоматически статус безработного, социальные деньги и не-видать-мне-внж-как-своих-ушей?
Подскажите, пожалуйста, что делать?
Мы параллельно сейчас переводим мою трудовую книжку, мой диплом, и рекомендательное письмо с работы, чтобы показать, что я не барашка, что смогу нормально интегрировать. Еще хотим написать трогательное письмо про то, как тяжело жить в разлуке и приложить к моим документам. Может это как-то ускорит процесс.

58

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Муж позвонил в местный магистрат (не в 35й), спросил, мол так и так, потерял работу
Ну и дурак, простите уж мой французский.
Говорили же вам - "не надо бежать впереди паровоза" ...

> Подскажите, пожалуйста, что делать?
Смысл? См. выше ...

> Мы параллельно сейчас переводим ... чтобы показать, что я не барашка, что смогу нормально интегрировать ...  Еще хотим написать трогательное письмо Может это как-то ускорит процесс
Не ускорит. Помочь может только личное обращение в канцелярию Бундеспрезидента - координаты я приводила на форуме, поищите ...

59

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Ну и дурак, простите уж мой французский.

Нет-нет-нет, не такой уж он и дурак. Он не представлялся, никаких наших координат не сообщал, просто позвонил проконсультироваться. Мы не бежим, ждем.

А в канцелярию бундеспрезидента есть смысл нам писать, если мой муж не гражданин Австрии? Или он только соотечественникам помогает? Ему можно в свободной форме писать? Или назначить термин?

60

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> А в канцелярию бундеспрезидента есть смысл нам писать, если мой муж не гражданин Австрии?
Dasha, все могут писать, даже азюланты в процессе рассмотрения и даже на вашем родном языке - переведут и разберутся   cool   Азюланты - эти вообще особо не заморачиваются - строчат  big_smile
Писать в свободной форме на любом из рабочих языков ООН -  на одной странице формата А4, коротко и по делу, без деепричастных оборотов, слёз и устойчивых словосочетаний (Redewendungen и непереводимой игры слов) cool
До термина надеюсь не дойдёт  smile
Отослать почтой заказной лучше всего!