21

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Да, все вокруг такие злые и никто ничего не объясняет. А всю информацию, что же за документы нужно подавать, люди узнают со слухов.

Насчет обращения к адвокатам не буду даже комментировать.

Даже в МА35, который осаждают тысячи (ни разу не видел) злобных иностранцев, они обязаны выдать вам по крайней мере список необходимых документов.

И не надо возводить поклеп на посольство (имеется в виду конечно консульство) в Москве. Оно далеко на самое плохое, поверьте. И если вы дозвонитесь - а сделать это можно, проверено неоднократно, они все вам объяснят.

22

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> тут наверное от человека зависит, смотря как спросить
Точно!
Хотя список необходимых документов на сайте посольства выложен.

23

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Чего-то я ничего не понимаю. Все здесь пишут об уровне А1. Пошли с мужем в администрацию узнать о документах на вид на жительство и нам говорят, что я должна сдать экзамен на А2/2. Сейчас у меня есть сертификат на А1, чтобы получить уровень А2.2 это мне надо 3 месяца учиться. Я въехала в Австрию по финскому шенгену, который заканчивается в августе. Я так поняла мне нужно ехать в Россию и делать новую туристическую визу, чтобы как то 3 месяца пробыть в Австрии. Дело в том что я нарушила финский визовый режим пробыв в Австрии по этой визе. А в Питере Австрийского консульства нет и визы делают а Финском. Похоже у меня будут проблемы с визой))) Ситуация   не из приятных.

24

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Pasmurka Модуль 1 интеграционного соглашения подразумевает уровень А2. Так что учите, Шура, учите...

По поводу финской визы - вам кто-то уже сказал, что вы нарушили? Не очень понимаю что, виза-то шенгенская была. Или в чем дело было, подробнее скажите.

Кстати по туристической визе можно пробыть 90 дней в течение полугода. Поэтому как раз будет время на курсы немецкого. не знаю, обсуждалось тут это или нет, экзамены можно сдавать например в Австрийских библиотеках в России т.е. у экзаменаторов OESD.

25

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> по туристической визе можно пробыть 90 дней в течение полугода
... туристических виз с таким сроком не бывает.

> По поводу финской визы - вам кто-то уже сказал, что вы нарушили? Не очень понимаю что, виза-то шенгенская была
... находиться надо в стране, которая открыла визу. И обязательно прописываться.
Обсуждали на форуме уже.

26

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Девочки, дорогие подскажите - завтра получаю пластик и через неделю еду домой паспорта менять - нужно ли обязательно ставить апостиль на свид. о браке? Спасибо!

27

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Любые иностранные документы должны апостилироваться, а затем еще и переводиться. Вы же не вчера родились.

венка* Что значит не бывает? 90 дней как раз максимальный срок туристической визы. После чего начинает действовать правило - не более 90 дней за полгода. Т.е. следующая виза не ранее чем через 90 дней.

28

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

дело в том что Дама в штандесамте выдала мне интернациональное свидетельство о браке и сказала что оно якобы заменяет апостиль......но наверное всеравно надо сделать..

29

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Anuta, всё равно делайте, а перевод свидетельства о браке лучше сделать в России, при подаче документов на смену паспорта у меня  не приняли перевод из Австрии,  делала в России...

30

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Anuta Вот если бы ваше международное свидетельство было бы и на русском языке, тогда еще можно было бы спорить. А так - я подозреваю - оно на языках евросоюза. Так что апостилирования и перевода не избежать. Переводить, как правильно сказали, лучше в России. Причем там проще: заверить перевод может любой с дипломом переводчика немецкого языка. Если таковых нет, бюро переводов целая куча. Только требуйте с заверением у нотариуса.

31

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Что значит не бывает? 90 дней как раз максимальный срок туристической визы

volcano, ну ... осталось за малым - назвать индивидуума, пробывшего в Австрии 90 дней по тур.визе - в гостинице/пансионе (туристом) разумеется  tongue  big_smile  cool

32

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

volcano  Да вы правы - там только на языках Евросоюза. Так что завтра идем апостиль ставить в ландесрегирунг а перевод потом дома сделаю....Спасибо за советы!

33

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день!
Мой муж – гражданин Австрии, я – РФ. В марте 2012 г. был заключен брак в Вене, в апреле  2012 г. – там же поданы документы на Вид на жительство (первый этап – на 1 год). Прошло 4 месяца, а документы по-прежнему находятся на рассмотрении. В связи с тем, что моя прежняя виза закончила срок своего действия, я была вынуждена вернуться в Россию. У меня три вопроса:
1)    Каков официальный срок рассмотрения документов? (напомню, у меня прошло 16 недель со дня подачи документов, а результата нет. На все вопросы моего мужа по месту подачи документов ответ один: «Документы Вашей жены находятся в производстве»);
2)    Могу ли я въехать в Австрию к мужу по туристической визу и ждать решения вопроса на месте?

34

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> Прошло 4 месяца, а документы по-прежнему находятся на рассмотрении (...) Каков официальный срок рассмотрения документов?

... да как "повезёт"  roll
Кому-то за месяц делают, но мне известны случаи, когда и по полгода ждут  mad
Не угадаешь вобщем.

> Могу ли я въехать в Австрию к мужу по туристической визу и ждать решения вопроса на месте?

... въехать-то сможете, но тур.виза ограничена сроками, и если не получится получить документы до окончания срока действия тур.визы - придётся выезжать, так как тип визы в стране поменять нельзя ...

35

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Svetlana и правда странноо.. roll
по моему макс.срок рассмотрения документов 6 мес.,
Нарушений визового режима у вас не было в прошлом?

36

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

нарушений визового режима не было. Более того, все копии страниц паспорта о пересечении границы вовремя также предоставлены по требованию....

а вот пришел ответ из Австрийского посольства в Москве, что, мол, въехать по туристической визе и ждать в Австрии решения вопроса о предоставлении годовой визы, НЕ могу.... Ждать должна в России - в разлуке с мужем... 4 месяца... жуть

37

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

ну вы можете просто приехать к мужу по туристической визе и быть с ним, а "не дожидаться" визы, потом когда ВНЖ будет готов "выехать" и получить, если по другому никак.
И, кстати, в этом случае можете вместе сходить М35 и на месте все уточнить))) - хуже ведь уже не будет smile

38

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> пришел ответ из Австрийского посольства в Москве, что, мол, въехать по туристической визе и ждать в Австрии решения вопроса о предоставлении годовой визы, НЕ могу

Svetlana, въехать и находиться на весь срок действия туристической визы вы сможете, см. #50  smile

А вот задержка с документами может быть по многим причинам, в т. ч.: a)  вас просто забыли  - случается  b) у вашего референта много претендентов-азюлантов с "бесплатными" адвокатами из благотворительных организаций  - а они идут вне очереди идут ...

Но 4 месяца - это действительно долго; муж может отправить факс/заказное письмо в канцелярию Бундеспрезидента о нарушении основных прав человека (на семейную жизнь). Вы же не преступница какая ....

Вот страничка с адресом и даже контактным формуляром: bundespraesident.at/buergerinnenservice  smile

И пусть муж ваш ничуть не стесняется -  он, как гражданин Австрии и порядочный налогоплательщик имеет право обратиться к Президенту страны: наши_сами_знаете_кто только туда и строчат  wink

А Посольство - не истина в последней инстанции  smile

39

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Я вот своего ВНЖ ровно шесть месяцев ждала... Даже успела ребенка родить в Москве. А визу С по приглашению не давали, говорили, что пока одно дело не закрыто, другое рассматривать не будут. Может, у вас все- таки побыстрее будет!!

40

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

На австрийском посольстве свет клином не сошелся  smile
Девочки, пишу (никакого не призываю smile , делюсь опытом) – у меня было так:
План действий был у нас таков – регистрируем брак, тут же сдаем документы на ВНЖ, потом едем в свадебное (так же оч. удачно было то, что наша поездка была за пределы Евросоюза на месяц и моя виза до сих пор не истекла))), потом возвращаемся в Австрию и ждем ВНЖ.
В этой ситуации мне нужна была виза, которая бы отвечала нескольким требованиям: она должна была быть «длинной», то есть не по кол-ву дней пребывания; ее получение должно было беспроблемным – то есть с минимальным пакетом документов и минимальными  временными и материальными затратами.
При таких условиях, это было конечно не австрийское посольство. Тем более «подобиделась» я на них немного – пытались брату визу зимой не дать (документы все были в порядке) – разрулила ситуацию тогда, но нервов стоило, едва поездку не сорвали. Вообщем, идти туда не хотелось.
Тк виз у меня было много и разных и «длинных» мульти виз в том числе, по которым я ездила по разным странам.
Как помню собралась я несколько лет назад в Германию – как глянула их требования к апликантам - да на собеседование приди, да кучу документов принеси, да «связь с родиной докажи», да проживание оплати заранее   – да ну вас! Ради 4-5 дней такие заморочки!
И не поехала тогда, а после была раз 5-6 да все по другим визам- то французская не истекла после поездки в Париж, то испанская после Барселоны, то итальянская после Нг каникул.
Ну вообщем, я не люблю себе жизнь усложнять когда можно не усложнять, а наоборот лучше упросить.
И еще, по моему мнению австрийские таможенники и погранцы одни из самых лояльных(ну еще итальянцы -  им видать лень, французы – им все равно, испанцы – а чего им напрягаться) – ничего практически не спрашивают, это вам не амстердамские!
Немецкие вот могут немного поинтересоваться полушутя полусерьезно – водка, сигареты – ха ха ха;
Ну и я точно представляла, что к чему и потенциальные риски были мне понятны и Визовый кодекс я прочла уже давно и не по разу))) как и официальные комментарии к нему.
Вообщем, после некоторых раздумий я пошла к испанцам – дай Бог им здоровья за их лояльность в визовом вопросе! И да - Испания просто замечательная страна для отдыха и друзья у меня там, вот и решено было их посетить и под это дело визу получить. Ну вот так то. И я по этой визе потом дважды в Австрию въезжала, в смысле пересекала границу.
Это я к тому выход всегда есть.   wink

Да вот еще – Штандезамту (при регистрации брака) и МА 35 (при сдаче документов на ВНЖ) все равно на то по какой визе вы въезжали smile  – интересовалась.
и у меня эти органы страницы паспорта с ивзой даже не глядели видать посчитав, что это работа пограничников да таможенников smile  - что и правильно -  каждый должен заниматься своим делом и тогда будет благополучие и процветание всего общества про это еще Маркс с Энгельсом писали (ну про разделение труда то есть)   lol