1

Тема: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Всем доброго времени суток!
Не смогла найти интересующую меня информацию по поводу обязательного мед. страхования студентов.
Дело в том, что на данный момент у меня есть страховка, сделанная в России, но в будущем для продления визы потребуется местная. Есть необходимость сделать ее сейчас. Скажите, пожалуйста, сколько примерно это стоит, где можно заключить договор (насколько понимаю, по месту обучения). Если у кого-нибудь есть сайт по мед. компаниям в Линце, буду очень благодарна за ссылку.
Я нашла кое-что www.ooegkk.at, это то или не то?  wink

2

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Dunkel, вся инфа по студенческой страховке в Линце лежит тут ooegkk.at  smile

Это самая выгодная  страховка для студентов  cool

UPD. Студенческая страховка стоит 49,85* € в месяц,  но!!!  только если у студента нет дополнительного дохода, превышающего  € 8.000,00  за календарный год.

3

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

а подскажите, пожалуйста, где можно найти перечень или описание всего того, что можно делать, чтобы покрывалось страховкой? покрывается ли 100% или часть?

4

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

katia, зависит от того, где вы застрахованы ...

... и заходите на страничку вашей страховки - а там всё немецким по белому прописано  smile

Скажу лишь, что для застрахованных в  GKK понятия Selbstbehalt  нету, а вот застрахованным например в SVA (страховая предпринимателей)  или в страховой госслужащих (BVA)  Selbstbehalt  составляет 20% ...

Но есть у них и бонусы - многие частные врачи рассчитываются с SVA и BVA напрямую  smile

В Австрии около 40 различных страховок - тёмный лес для большинства австрийцев  tongue

5

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Правильно ли я понимаю, что к врачу можно обратиться в любой федеральной земле в Австрии или в только той, где была сделана страховка? Имею в виду не критические случаи, когда помощь немедленно нужна, а там к примеру профилактический осмотр или простуда.

6

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

у меня тирольская страховка, а ко врачам последние два года ходила только в каринтии, там же и в больничке полежала.. если мы говорим о гкк..

7

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

... но - если  мне не изменяет память - застрахованным в GKK менять врача можно только раз в квартал!

8

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Венка, все верно. Только раз в квартал. Но можно это дело обойти.
Один раз мне пришлось поменять врача буквально через неделю после первого визита. Новый врач взял за первый осмотр 30 евро. Потом все пошло и идет, естественно, бесплатно.
Второй раз, когда ситуация повторилась уже с другими лицами, мы просто написала в ГКК, объяснили ситуацию. в краце, что врач-дебил, и нам что-то там обнулили и я со спокойной душой забесплатно пошла к новому врачу.

9

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

> Правильно ли я понимаю, что к врачу можно обратиться в любой федеральной земле в Австрии или в только той, где была сделана страховка? Имею в виду не критические случаи, когда помощь немедленно нужна, а там к примеру профилактический осмотр или простуда

Продолжаем здесь: Как найти хорошего врача в Австрии? Личный опыт  smile

10

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Добрые день. У меня следующая ситуация, приехал в Австрию сделал страховку (студенческая 50 евро в месяц), платил за нее месяца 3, потом перестал. Месяц 4 не платил.
Прихожу вчера в компанию к ним, говорю дайте мне сертификат я заплачу за все месяцы + какие-то штрафы, они дали. Но говорят, что страховка будет работать с Ноября месяца. Что за бред. Зачем мне тогда за нее платить...
Все бы нечего, без страховки прожил бы, но фишка в том, что мне нужно продлевать визу через месяц, и один из документов это страховка. Че теперь делать, не знаю. Кто-то, что-то может подсказать? Спасибо.

11

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

> фишка в том, что мне нужно продлевать визу через месяц, и один из документов это страховка. Че теперь делать, не знаю.

Ilya, не переживайте. По сути дела - страховка (е-card c номером) у вас ведь есть! То, что она вступит в действие с ноября - значения не имеет. Я за маму платила 6 месяцев до вступления страховки в силу, но для получения визы было достаточно предъявить договор, хотя е-card она получила через 6 месяцев после подписания договора.

Зачем за страховку платить? Затем, что за смешную сумму в 50 евро/в месяц вы застрахованы полностью - наравне с работающими жителями страны. Один визит к врачу обойдётся вам минимум в 50 евро. А если ещё медикаменты? А к зубному вдруг? А ногу не дай Бог подвернёте (про ДТП я вообще молчу...)

12

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

один из выходов - взять до ноября еще одну страховку, пока WGKK не станет опять действительной.... понятное дело, что дня студента это не малые деньги, но Вы же сами привели себя вот в такую ситуацию roll

Венка, там для продления визы не договор нужен, а versicherungsauszug, в котом стоит как долго и каким образом человек был застрахован, они же там могут увидеть, что были "пробелы" в страховке, и что следующая будет только с ноября действительна, или нет? roll

13

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Калякина, а разве не Versicherungsnummer?

А если Versicherungsnummer недостаточно, то можно на короткий срок Reiseversicherung заключить: Медицинская страховка для поездок в Австрию (Reiseversicherung). Для молодого мужчины будет недорого.

... что впрочем вы уже и посоветовали - см. # 15  smile

14

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

точно не номер нужно, для продления визы студентам всегда именно этот аусцуг и спрашивали cool , может, уже что-то изменилось с годами, но не думаю.... Reiseversicherung тоже вариант, стоит спросить, но сомневаюсь, что подойдет, он же уже в Австрии живет, как я поняла, и по меньшей мере уже целый год... так, что придется раскошелится

15

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

> Reiseversicherung тоже вариант, стоит спросить, но сомневаюсь, что подойдет
... да, думаю, одного звонка например в Wiener Städtische будет достаточно  smile 
Частным образом застраховать в Австрии можно всех и всё  big_smile

... может там для студентов скидки какие  cool

16

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Та честно говоря деньги сейчас не проблема, нашел через друзей частную полную страховку по 100 евро в месяц. Как вы думаете для магистрата подойдет?

17

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

не знаю, мало ли ... некоторые пишут, что были проблемы с Частной. Но я рискнул. Открыл сегодня, работает с завтрашнего дня. Заплатил на пол года вперед, теперь она у меня до ноября месяца. Посмотрим, что скажет магистрат....

18

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Посмотрим, что скажет магистрат....
... и нам расскажете, хорошо?

19

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Забыл отписаться, все прошло хорошо, нашел частную строховку дешевле чем ГКК. Для студентов 45 евро в месяц, но условия оплатить на пол года  в перед. И того вышло 270 евро, но теперь не каких проблем.
В магистрате почти нечего не спрашивали, сказали все устраивает.

20

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Ilya, вот и замечательно  smile

> нашел частную строховку дешевле чем ГКК. Для студентов 45 евро в месяц
... наверное, с какими-то ограничениями - может на стоматологию или типа того?

PS. GKK - самая бюджетная страховка и проплачивает всё необходимое лечение и все обследования (ну кроме протезирования зубов и гонораров частных врачей) и что самое главное - без предоплаты!