61

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

венка* не знаю, как в России, а из Украины 10000 евро можно вывозить без декларации. Это совершенно точно. Вряд ли в России недекларируемая сумма меньше.

венка*  big_smile

62

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> Вряд ли в России недекларируемая сумма меньше
Lady Grey, ошибаетесь. Посмотрите источники  smile

63

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

венка* Я вот тоже жду, когда Вы ответите, почему Вы считаете, что сумму в 10 тысяч евро нельзя вывезти наличными за рубеж. Какие лично Вы видите в этом огромные проблемы?
Я уже четко ответила на Ваш вопрос ("Как?"). Перечитайте мое сообщение еще раз. Несколько способов там описаны.
Да, Вы точно подметили, люди на отдыхе - отдыхают, а не бегают по магистратам и оформляют ВНЖ! Поэтому людям, чтобы отдохнуть, как правило, нужны деньги (не знаю, может, быть лично Вас всегда приглашают бесплатно), которые они с собой берут и перевозят как раз-таки через границу БЕЗ проблем!

Все-таки, еще раз повторю свой вопрос к Вам: почему Вы считаете, что это НЕВОЗМОЖНО вывезти наличные деньги зарубеж?

64

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> почему Вы считаете, что сумму в 10 тысяч евро нельзя вывезти наличными за рубеж.
... учите матчасть  smile Мне лень заниматься ликбезом  cool

65

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

венка* да, посмотрела, действительно меньше. в РФ максимальная недекларируемая сумма - 10000 долларов США

66

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Все правильно, по России  вывоз иностранной валюты наличкой в сумме, превышающей 10.000 долларов США в эквиваленте  - не допускается. Grapefruit учили чтить Уголовный кодекс! smile
венка*, а кто вывез то такие деньжищи огроменные?  cool
Вы вот как-то странно на меня думаете, а вот зря. Я только счета открываю (ненаказуемо!) и деньги на них кладу-перевожу (тоже ненаказуемо). А все остальное - про вывоз 10 тыс евро через границу, да еще и из России, да еще и в пластиковом пакете Билла, это уже кто-то другой писал (фантазировал). Не было у меня такого эпизода!
Ну по теме как-бы действительно все. А поцоканную тему о свавнительных характеристиках банков и правда жаль. Может начать ее по-новой? Только давайте писать строго по делу, а НЕ в стиле "Кто и когда поручил вам убить товарища Сталина?" smile

67

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Grapefruit,  big_smile  big_smile  big_smile
Умница!

68

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

венка* Не поняла, при чем здесь матчасть, если речь шла о правилах вывоза наличных денег? Где здесь матчасть?  Кодовый замок на кейсе, что ли?  lol  lol  lol  lol
И при чем здесь ликбез? Вы задали конкретный вопрос, я дала конкретный ответ о том, какие есть способы. Вам, видимо, ни один из них не понравился, ну, что же я могу поделать!
Очень жаль, что Вы не можете ответить на простой вопрос, с которого Вы, собственно, начали развивать эту тему!
Если Вы никогда не вывозили наличность и не открывали сберегательных счетов в других странах, то это еще не значит, что никто такого не делал никогда в своей жизни. Иначе, зачем бы существовали специальные правила и процедуры, постановления, в конце концов, регламентирующие порядок перемещения наличности между таможенными границами разных государств? И недвижимое-движимое имущество же никто в других странах не покупает, да? Конечно, правильнее всего будет брак обстряпать, получить ВНЖ и только тогда МОЖНО открывать депозиты и покупать квартиры!
А все остальное - для дураков безмозглых, которым нужно "учить матчасть"? Да, они на форум за ликбезом как раз и придут! Почему-то в этой теме никто про фейк не говорит и никуда не посылают, а вот в соседней - посылают в Арбайтскаммер! Почему?

69

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Ушла учить матчасть!

70

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

МАТЧАСТЬ    Вывоз валюты из России

Имеет ли право физическое лицо вывезти за пределы таможенной территории Российской Федерации наличные денежные средства (Рубли РФ и иностранная валюта) в сумме, превышающей в эквиваленте 10000.00 долларов США? 

Единовременный вывоз из Российской Федерации физическими лицами наличной иностранной валюты и (или) валюты Российской Федерации в сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долларов США, в соответствии с бз. 4 ч. 3 ст. 15 Закона РФ от 10.12.2003г. № 173-ФЗ «о валютном регулировании и валютном контроле) не допускается, за Исключением случая, предусмотренного ч. 2 ст. 15 этого же Закона. В частности, физические лица имеют право вывозить из РФ иностранную валюту, валюту Российской Федерации в размере, превышающем в эквиваленте 10000 долларов США, ранее ввезенные или переведенные в РФ, при соблюдении требований таможенного законодательства РФ в пределах, указанных в таможенной декларации или ином документе, подтверждающем их ввоз или перевод в РФ.

ОДНАКО Договором о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, принятым Решением Межгосударственного Совета ЕврАзЭС от 05.07.2010 N 51 (далее - Договор) установлены иные правила. В частности, в соответствии со ст. 4 договора единовременный вывоз физическим лицом наличных денежных средств и (или) дорожных чеков в общей сумме, превышающей в эквиваленте 10 000 долл. США, подлежит таможенному декларированию в письменной форме путем подачи пассажирской таможенной декларации на всю сумму вывозимых наличных денежных средств и (или) дорожных чеков.

Поскольку международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены Законом о валютном регулировании, применению подлежат правила такого международного договора. Об этом сказано в абз. 2 ч. 2 ст. 4 Закона о валютном регулировании.

Таким образом физическое лицо имеет право вывезти за пределы таможенной территории Российской Федерации наличные денежные средства (Рубли РФ и иностранная валюта) в сумме, превышающей в эквиваленте 10000.00 долларов США (при условии декларирования).
Взято отсюда tamognia.ru

71

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

В 2004 году летела с руководством одного завода в Вену: у одного товарища валюты было чуть больше 3 тысяч долларов-заставили декларировать, мол, закон такой! в этом году летели с мужем, нас спросили:"Сколько евро с собой? Если больше 5 тысяч, то декларировать придется!" Уточню: оба случая - аэропорт Шереметьево. Возможно, в других аэропортах дело обстоит иначе, по крайней мере, в Домодедово никто никогда не спрашивал...

72

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

молодец Grapefruit
написала что я хотела, да руки не доходили))
katia
если сходите-напишите свой опыт)))
так сказать самый актуальный smile

73

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Букси, есть такая фигня в Шереметьево, если более 3 тыс дол. провоза НА ЛИЦО, то надо декларировать. Если на двоих - соответственно 6 тыс.дол или переводим по курсу - около 4,5 - 5 тыс. евро. Чем больше едет человек (физических лиц), тем больше можно провезти (на группу). Отпуск ведь это что? Водка, лодка и молодка. Пару-тройку таких молодок с собой взять и как руководителю группы 10 тыс. евро налом. Девочкам цветы и дешевых побрякушек, а сам в банк - счет открывать.
А вот по поводу банка, что то у меня такие тухлые мысли появились, что не во всех банках Австрии будут рады состоятельным нерезидентам. Эх, katia, однозначно надо непосредственно в банках   спрашивать. У меня такой обход на сентябрь намечен, пока беру тайм-аут.
Всем доброй ночи!

74

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> и как руководителю группы 10 тыс. евро налом
А кто сейчас за границу с налом едет? Не лихие девяностые же!
Вернулась из Бад-Гаштайна, в Elisabetpark полно русских. Все кредитками расплачивались, сама видела.

> не во всех банках Австрии будут рады состоятельным нерезидентам
... было б по-другому - собчачки держали б свои миллионы не дома в сейфе, а в австрийских банках  smile

> однозначно надо непосредственно в банках   спрашивать. У меня такой обход на сентябрь намечен
Grapefruit, а разве вы - нерезидент?  roll

75

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Насчет ксюши вывод неправильный, но не хочу оффтопить.

Я просто человек общительный. smile

А если серьезно, мне просто уже интересно стало.

76

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> Насчет ксюши вывод неправильный, но не хочу оффтопить
Почему - оффтопить-то? Ксюша - нерезидент (см.название темы); и почему у вас, нерезидента "в далёком 2007" получилось без проблем открыть счёт в австрийском банке с 10.000 евро, а Ксюше - нельзя?  tongue

Ну и "руководитель группы с 10 тыс. евро налом - в банк - счет открывать", а Ксюша что?
В чём проблема-то? smile
Она же (вашими словами) "деньги в банк несёт, а не берёт"  cool

> людям, чтобы отдохнуть, как правило, нужны деньги (не знаю, может, быть лично Вас всегда приглашают бесплатно), которые они с собой берут и перевозят как раз-таки через границу БЕЗ проблем!

katia, свои поездки я оплачиваю сама - либо маэстро, либо визой/мастер (у меня и та, и та). Наличкой у меня в портмоне не больше 200 евро  smile 

> почему Вы считаете, что это НЕВОЗМОЖНО вывезти наличные деньги зарубеж?
... возможно - всё  smile
Но расплачиваться кэш -  комильфо, с наличкой уже давно никто не ездит  smile

77

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

венка* пишет:

Но расплачиваться кэш -  комильфо, с наличкой уже давно никто не ездит  smile

Не могли бы Вы перевести это предложение для обыкновенных людей на русский язык, пожалуйста?

Вы не пропустили, случаем, отрицательную частицу перед тем страшным незнакомым словом? Или, случаем, не перепутали его с другим - "моветон"?

Простите мою безграмотность, если ЧО!

78

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

с наличкой уже давно никто не ездит

венка* Присоединяюсь.
Но вот ведь беда какая, все люди разные. Одни от мяса отказываются, типа им зверюшек жалко, другие от применения моющих средств, типа натуропаты. Вот чего им скажите надо? Можно, а они отказываются. Или вот новое веяние пошло - от прививок отказываться. С  какого перепугу?
Есть! Есть еще старая гвардия, которая не доверяет всяким буржуинским штучкам-дрючкам-кредиткам и возит с собой наличку!

79

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> Если Вы никогда не вывозили наличность и не открывали сберегательных счетов в других странах, то это еще не значит, что никто такого не делал никогда в своей жизни

katia, находясь в здравом уме я не буду таскать за собой наличку и тем более открывать счета. Зачем?
Кэш я могу снять со своего счета картой Maestro (в России делала не раз), а расплатиться кредиткой Visa или Master.

В Турции в гостинице при выезде расплатилась тоже Maestro - чему турки довольны не были (наверное чёрт знает что мне насчитали в своих турецких лирах)  big_smile 

В отпуске за границей снятие налички со своего счёта самое выгодное - так считют специалисты Консументеншутца. Об этом мы уже говорили - но сообщения пропали.

> правильнее всего будет брак обстряпать, получить ВНЖ и только тогда МОЖНО открывать депозиты и покупать квартиры!
)) Ну и как? "Состряпали" уже, а?
***
А депозитивы нерезиденты открывают здесь, ходя по банкам за ручку с адвокатом и/или с доверенным адвокату переводчиком. Где-то вот так ...

PS. Крупные суммы наличкой всегда здесь в Австрии вызывают большое подозрение, ибо у каждого есть Girokonto. Без счёта в банке пожалуй лишь одни бомжи живут.

80

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

венка*, вообще-то я об этом и говорила на двух страницах уже. Что тема это весьма и весьма серьезная и не для форума совсем. Хорошо, что в итоге появилось это финальное резюме от Вас. На этом и порешим.
Не поняла немного про "обстряпать" и "состряпать"? Мне кажется, что оба этих слова существуют в русском языке! Хорошо, может, "обстряпать" - более просторечное, но в литературе точно встречала.  hmm
Ок, по теме - как только соберусь "стряпать", так Вам приглашение экспресс-почтой сразу срочняком, не переживайте!  big_smile  big_smile  big_smile