21

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

да, часы мы записывали сами (в рабочий план вписывали реально отработанные часы). и в конце каждой недели filialleiterin отправляла эти списки в Zentrale.

22

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

> часы мы записывали сами
... понятно. А скажите, возможно ли у вас записывать переработанные часы не отрабатывая их, затем за счет этих часов брать по две недели выходных smile

23

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

венка* Конечно же нет. Но шефы у всех разные  smile
Мне такой, который ситуацией не владеет, ещё не попадался, но ведь всякое бывает.
В любом случае, мои сообщения были ответом на Ваше сообщение о том, что австр. законодательством запрещены такие переработки, а не о том, что шеф не в курсе, что происходит на рабочем месте.

24

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

> австр. законодательством запрещены такие переработки
... именно так -  10часовой рабочий день запрещён трудовым законодательством  smile
... а на работе в неполную рабочую неделю (именно так работают большинство женщин) переработка вообще запрещена  smile

25

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

венка* в kollektivvertrag (Einzelhandel) было указано следующее:
-Teilzeitarbeiter могут работать до 11 часов в день, если за счет таких "переработок" они избавляются от дополнительного рабочего дня. Т к я работала 20 часов, в моих интересах было отработать 2 дня по 10, чем три дня по 6-7 часов.

А есть специальности, где 10-часовой рабочий день в принципе не может быть запрещен трудовым законодательством. Ведь как тогда быть врачам, которые работают с 8 до 16, а потом должны остаться на дежурство до 8 утра след. дня? Или, например, кардиохирургам, у которых некоторые плановые операции длятся 12-14 часов? Да и официанты, которые работают через Catering, тоже работают около 12 часов. (например, на балах)

Wenn Sie Teilzeit vereinbart haben und länger arbeiten müssen als ausgemacht, dann leisten Sie Mehrstunden. Für Mehrstunden gibt es entweder Zeitausgleich oder Geld. Das ist Vereinbarungssache.

Achtung!
Teilzeitbeschäftigte ArbeitnehmerInnen sind zur Mehrarbeit nur dann verpflichtet, wenn keine berücksichtigungswürdigen Interessen der Mehrarbeit entgegenstehen (z.B. Kinderbetreuungspflichten).
(Arbeiterkammer)

26

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

А есть специальности, где 10-часовой рабочий день в принципе не может быть запрещен трудовым законодательством. Ведь как тогда быть врачам, которые работают с 8 до 16, а потом должны остаться на дежурство до 8 утра след. дня? Или, например, кардиохирургам, у которых некоторые плановые операции длятся 12-14 часов? Да и официанты, которые работают через Catering, тоже работают около 12 часов. (например, на балах)

Sonderregelung  smile  Поэтому и спросила "... А что это за работа такая...?" См. # 6

"... Die werktägliche Arbeitszeit der Arbeitnehmer darf 8 Stunden nicht überschreiten. Sie kann jedoch auf bis zu 10 Stunden verlängert werden, wenn innerhalb von 6 Kalendermonaten oder innerhalb von 24 Wochen im Durchschnitt 8 Stunden werktäglich nicht überschritten werden..."

Источник: Arbeitsvertragsrecht/Einschränkungen

27

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

> коллеги по работе записывают переработанные часы не отрабатывая их, затем за счет этих часов берут по две недели выходных. Остальные (нас трое) не справляемся с работой физически. Единственная возможность доказать обман - видеонаблюдение, но это запрещано законом. Терпеть наглый обман и быть "козлом отпущения" - нет сил!!! Идти на разговор с шефом без доказательств - уволят. Остальные боятся увольнения и не пойдут со мной к шефу

... по трудовым спорам на форуме есть отдельная тема: Трудовой договор и трудовые споры