1

Тема: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

Добрый день всем!   Кто может, помогите советом!  Ситуация такова: коллеги по работе записывают переработанные часы не отрабатывая их, затем за счет этих часов берут по две недели выходных. Остальные (нас трое) не справляемся с работой физически. Единственная возможность доказать обман - видеонаблюдение, но это запрещано законом. Терпеть наглый обман и быть "козлом отпущения" - нет сил!!! Идти на разговор с шефом без доказательств - уволят. Остальные боятся увольнения и не пойдут со мной к шефу. Пожалуйста, подскажите что можно сделать!

2

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

Есть ли возможность ввести карточки? Пришел на работу - карточкой по регистратору провел, уходишь с работы - то же самое. Программа регистрирует время прихода и время ухода, соответственно будет видно кто сколько отработал. Что за работа такая если не секрет?
П.С. Коллегам при случае люлей фигурных отвесить однозначно.

3

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

Более "топорный" вариант, если возможно, - открыть книгу учета и записывать время прихода под личную подпись приходящего. На одной из моих работ в рф было такое.

4

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

может они часы приписывают тупо сидя и бездельничая. тогда смысла в карточках и журналах нет..  hmm

не понятен такой страх идти к шефу. когда сам шеф в первую очередь должен напрягаться по такому поводу)

5

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

Действительно как указала Натали в личке - непорядочные сотрудники(цы) шарятся на рабочем месте не выходя из офиса.

Тогда просто вовремя заканчивайте работу и идите домой. Пусть будет скандал и тогда ты сможешь показать шефу что вот сделала столько-то работы, а коллегам недобросовестным похвастать будет нечем.

6

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

> сам шеф в первую очередь должен напрягаться по такому поводу
+ много  smile

***
А мне вот что интересно -  что это за работа такая, на которой возможно взять две недели отгулов  (австрийском трудовым законодательством такие переработки запрещены) и, главное, в коллективе из трёх человек шеф не владеет ситуацией ...

7

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

Ув. Венка! Напишите, пожалуйста, где я могу найти информацию в австрийском трудовом кодыксе о переработанных часах и возможно Вы знаете, сколько (максимально) выходных дней разрешается брать за счет Überstunden (ZAGL). Надеюсь на ответ. Спасибо всем за ответы.

8

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

> где я могу найти информацию в австрийском трудовом кодыксе
... вас что, и в Гугле забанили?  tongue
Сочувствую  cool 
Осталось одно - записаться на приём в районную АК (Arbeiterkammer)  smile 
Там вам не только про "кодЫкс" расскажут, а про многое  ещё чего smile

9

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

Хорошая штука форум... Тут и помогут тебе и расскажут. Ведь это сообщество земляков на чужбине. Тут все друг за друга горой! Да, венка*wink

10

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

Котопес, мне просто лень, потому что вся история про "неотработанное рабочее время" - фейк, ага  smile

11

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

> коллеги по работе записывают переработанные часы не отрабатывая их, затем за счет этих часов берут по две недели выходных. Остальные (нас трое) не справляемся с работой физически. Единственная возможность доказать обман - видеонаблюдение, но это запрещано законом. Терпеть наглый обман и быть "козлом отпущения" - нет сил!!! Идти на разговор с шефом без доказательств - уволят. Остальные боятся увольнения и не пойдут со мной к шефу

natali, а  где же австрийский спецназ, прослушка, помещение в депортационную тюрьму?
А самое главное - где же муж с RWR картой?
Кризис жанра?  tongue  big_smile

12

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

венка* когда работала в Intimissimi, у нас сверхчасов минимум на 1-2 недели перед Рождеством набиралось, и столько же перед летней распродажей. так что 2-4 недели Zeitausgleich были совершенной нормой... Мне это всегда подходило, работала больше, когда могла; а в пору экзаменов или когда практику в больнице проходила, брала Zeitausgleich, чтобы отпуск расходовать именно на отпуск и на поездки домой.

Но было ли это разрешено австр. законодательством... хм, не знаю. Но обязательно поищу инфу. Как найду, отпишусь  smile

13

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

Спасибо за ответы Venka. О своем семейном положении я никакой инфоррмации не давала...откуда такая уверенность что у меня есть муж.  Вы всегда такая "добрая" или просто настроение плохое? Приятного вечера.

14

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

natali, тут не одна тема-фейк в неизвестность ушла.
Будете спорить или говорить по делу?  smile

15

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

Lady Grey, так расскажите же  нам скорее, сколько ваш рабочий день длился?  Интересно просто  smile

16

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

Спасибо Lady Grey буду благодарна за информацию.

17

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

> Спасибо Lady Grey буду благодарна за информацию
natali, а расскажите, почему вы помощь в таком сложном вопросе на форуме ищите, а не у проффессионалов в Arbeiterkammer? Что мешает?  smile

18

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

венка*,
+много!
А тут на форуме все ищут ответы на сложные вопросы - от переработанных часов до открытия депозита нерезидентом!  big_smile  big_smile  big_smile

19

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

венка* я работала 20 часов в неделю, поэтому старалась работать 2 дня по 10 часов. Vollzeit-работники дробили 40 часов на 5 рабочих дней. Но и они к концу года набирали около 80 Überstunden.
Но речь идет о филиале в центре Ибк, где всегда бешеный поток русских, итальянцев и немцев. В остальных филиалах была немного иначе.

natali
, да пока не благодарите. это если время будет, проконсультируюсь в Arbeiterkammer, как и написала Вам венка.

20

Re: Приписка часов. Неотработанное рабочее время

katia, на форуме не дают официальных ответов.

> я работала 20 часов в неделю, поэтому старалась работать 2 дня по 10 часов. Vollzeit-работники дробили 40 часов на 5 рабочих дней. Но и они к концу года набирали около 80 Überstunden
Lady Grey, часы сами себе приписывали? См. название темы  smile