41

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

а как это так, лицо без ВНЖ откроет тут счет и положит такую сумму. И откроет, и положит, а если на семью с детьми, то и 240 тыс положит.
... и откроет, и положит smile
Предъявив  a) загранпаспорт b) регистрацию по месту нынешнего жительства c) справку о происхождении денежных средств.

PS. Расскажите лучше, уважаемая Grapefruit, как вам удалось вывезти из РФ "скромную" сумму в 10.000 евро, если вывоз иностранной валюты в сумме, превышающей 10.000 долларов США в эквиваленте  - не допускается.

> депозит не открывается на основании решения о переводе денег. Для его открытия нужны сами деньги
Grapefruit, ага. Наличка в пластиковом пакете "Billa"  wink

> Именно в этом и была причина того, что Райффайзен вам отказал, а не в принадлежности каго-то там к какой-то партии.
Откуда вам знать причину отказа? А вот то, что австрийские банки крепко привязаны к одной из политических партий и от политики партии танцует финансовая политика отдельно взятого банка -  для вас большой секрет. По-моему  smile

42

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Grapefruit Я нигде и не утверждала, что мне не открыли счет из-за партии. Мне было все равно, в каком банке открыть счет, я не стремилась в Раиффайзен. Он был первым по пути, туда и зашла. Не открыли там - открыли в Баваге. Деньги перевела и проблем никаких.

43

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Grapefruit Ошибаетесь. Выдают их кому попало.))) Единственное - раз в год снимают 100евро за обслуживание карты. Но не обязательно ж золотую брать. Можно обычную визу. Открываете в своей стране евровую визу, например в Юникредитбанке и уже в Австрии наслаждаетесь наличкой, которую можно снять на каждом углу в банке Австрия.

Единственный момент - ваша карта этого банка подходит только для банкомата и оплаты покупок через терминалы в магазинах. Прийти в отделение и снять с нее деньги через кассу Вы не сможете.

44

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> раз в год снимают 100евро за обслуживание карты.
Даааа? Ну и цены! А с меня австрийский банк  45 снимает ...

45

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Grapefruit +1

46

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> Я нигде и не утверждала, что мне не открыли счет из-за партии. Мне было все равно, в каком банке открыть счет, я не стремилась в Раиффайзен. Он был первым по пути, туда и зашла. Не открыли там - открыли в Баваге. Деньги перевела и проблем никаких.
Ainem, согласна. Для резидента - так оно и есть. Уже говорила, что без счёта в банке здесь живут лишь бомжи  cool

... тут даже ребята (спецы с RWR-Card)  говорят:  завернули в одном банке - идите в другой  smile

47

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

рассказываю из первых уст. минимальный вклад 100 евро. проблем открыть счет нету. сумма на одном счету не должна привышать 14000.
список бумаг не скажу точно. забыл. но помню что пакет документов несложный. можете написать письмо в банк и они быстро пришлют ответ.

48

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

венка* мне тоже ни разу не задавали вопросов о происхождении денег.
насколько я помню, моя бераторша говорила, что до 50000 не требуется никаких справок и т. п., но могу и ошибаться.
в любом случае, 15000 вносила без всяких вопросов

49

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> до 50000 не требуется никаких справок и т. п., но могу и ошибаться
... ошибаетесь  smile

> можете написать письмо в банк и они быстро пришлют ответ
Extra, именно так  smile

> мне тоже ни разу не задавали вопросов о происхождении денег (...) в любом случае, 15000 вносила без всяких вопросов
Lady Grey, ни у Grapefruit, ни у MarinaUS на момент открытия депозита (с их слов)  ВНЖ в Австрии не было.
А у вас?  smile

50

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

ах вот как! у меня на тот момент уже было разрешение на пребывание с целью получения образования.

51

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Lady Grey, и это - две большие разницы. Как говорят в Одессе  smile

52

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

венка* да, да, конечно, виновата, каюсь  smile

53

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Lady Grey,  smile
***
А ведь такую информативную тему, открытую уважаемой Fenek, поцокали, эххх   roll 
Инфа по австрийским банкам, о бесплатном обслуживании счёта для студентов и других категорий населения, дебетовые карты "маэстро", кредитные "виза" и "мастер" - всё пропало  yikes

> Ну, да, ну, да, конечно-конечно! И в Швейцарии никто депозитных счетов не открывает! И ячеек никто-никто нигде не имеет!
katia, а при чём тут Швейцария-то?  smile
А ячейки - это банковские сейфы что-ли? Почему их никто не имеет - что сказать-то хотели?  cool 
Каждый, кто уже имеет счёт в австрийском банке, может абонировать индивидуальный сейф и положить туда  документы и ценности. Мне вот не надо, хотя предлагали.

Grapefruit, ошибаетесь. Выдают их кому попало.))) Единственное - раз в год снимают 100евро за обслуживание карты. Но не обязательно ж золотую брать. Можно обычную визу. Открываете в своей стране евровую визу, например в Юникредитбанке и уже в Австрии наслаждаетесь наличкой, которую можно снять на каждом углу в банке Австрия.

Котопес, а вот в Австрии кредитки кому попало не выдают ))
Получить её (обычную) можно имея минимальный доход - 1000 евро. Мне вначале предложили обычную, а через некоторое время - золотую. Плюс золотой кредитки в том, что обладатель этой карты на время поездок за рубеж имеет медицинскую страховку - вплоть до отправки в родные пенаты санитарным самолётом. Три раза тьфу, но для тех, кто часто бывает заграницей - выгодно.

54

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Ainem, такое утверждение было не у вас, а  в посте, следущем за вашим. В Баваге более внимательны на мой взгляд к клиентам, стремятся их привлечь и имеют кучу выгодных предложений,  так что у вас все сложилось к лучшему.  smile
Котопес, для меня в российских реалиях кредитная карта, даже самая обычная, была также нужна как рыбе зонтик. Ну а открывать ее только для переезда сюда - у меня несколько отличная от вашей ситуация. Но ваш подзод, несмотря на дороговизну, мне нравится.  smile 
С Юникредитом в России у меня дружбы не получилось. Они (филиал в центре Москвы), собрав копии всех моих доков, сказали, что надо подождать 2-3 рабочих дня, пока они примут по мне решение. Можно ли мне открыть в их банке счет (обычный накопительный). Меня это порядком удивило, так как до этого и в Австрии (2 банка) и в России (3 банка) мне открывали счета сразу же. Ну ладно думаю, порядок так порядок. Манагеры  взяли 2 моих контактных российских телефона и е-майл, сказали что позвонят когда будет принято решение, а потом мне надо будет снова приехать в Москву для непосредственно оформления счета. На исходе 3-го рабочего дня мне никто не позвонил. Пришлось звонить самостоятельно. Решение по мне к тому времени еще не было принято, зато после такого ответа было принято мое личное решение - а не пошли бы вы господа с таким подходом к клиенту.

55

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Венка, все люди с кем мы общались про возможный бизнес общались с нами очень дружелюбно и старались помочь, понимая что от нас выгоды не получить. в банках принимали на встречах руководители отделов. очень удивила такая доброжилательность. но это Тироль, а не Вена.
вы что мою тему удалили? я ищу и ищу ее, заполненую дельными советами :-)

у нас Юникредит - образец работы с клиентом. да еще и деньги с визы могу снимать по европе без процентов. так что мой выбор очевиден. а вот райф у нас гнездо бюрократии

56

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> вы что мою тему удалили? я ищу и ищу ее, заполненую дельными советами
Extra, я ни темы, ни сообщения удалять не могу  smile
А вы про какую тему, про эту?

57

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Extra, судя по тому что вы ходите по банкам и собираетесь 5 лет после получения ВНЖ не работать, папА вам не усыновление готовит, а ВНЖ без права работы (Niederlassungsbewilligung – ausgenommen Erwerbstätigkeit). Схема ваших действий по финансам подробно описана в моем посте № 40. Сначала деньги, потом подача на ВНЖ, потом долгое ожидание. Если ответ положительный, то вы уезжаете в Тироль весело тратить свои денюшки. А если нет (этот вид ВНЖ квотируется), тады ой!  sad
Тема ваша вторая была ни о чем, так как все мы это тут раз -дцать обсуждали в ветке "Хотим переезжать в Австрию". Читайте, изучайте, спрашивайте ПО ДЕЛУ.
Про справки о происхождении денег. При назначении термина по вопросу открытия счета в банке уточняйте какие конкретно надо документы принести. Еще раз повторяюсь, у меня ничего в 2007 не спрашивали, но если бы вопрос стоял так, что счет открывается только при предъявлении такой справки, то разве проблема ее сделать? Надо только в таком случае уточнить какой вид должен быть у этой справки  и все. Проблема то в чем? Требуют - у вас время ее сделать. Не требуют - вот и чудненько!

58

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> При назначении термина по вопросу открытия счета в банке уточняйте какие конкретно надо документы принести
Grapefruit, по кругу ходим  smile   Extra говорил уже - можно написать письмо в банк и они быстро пришлют ответ.

> Еще раз повторяюсь, у меня ничего в 2007 не спрашивали
... и ВНЖ у вас не было (с ваших слов) smile 
Ещё раз повторюсь - как удалось вам 10.000 евро наличкой  из РФ вывезти и положить их в австрийский банк, не  имея вида на жительство в Австрии.
***
Напоминаю, тема называется  "Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке"  smile

> все люди с кем мы общались про возможный бизнес общались с нами очень дружелюбно и старались помочь, понимая что от нас выгоды не получить. в банках принимали на встречах руководители отделов. очень удивила такая доброжилательность. но это Тироль, а не Вена

Extra, в австрийских банках весь персонал - доброжелательный. Независимо от федеральной земли.
Пошлют в сад тихим спокойным голосом, мило улыбаясь при этом. Культура!
А вы как думали?   tongue  cool  big_smile

59

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

венка*, объясните, пожалуйста, да в чем такая проблема неразрешимая взять с собой 10 тысяч евро за границу??? Это же не миллион! Вы так на этом внимание акцентируете... Я искренее недоумеваю, почему!
Как по-Вашему люди поступают сейчас, например, когда отдыхать едут? Без денег едут? Без ВНЖ с протянутой рукой стоят, чтобы покушать?
Есть тревел-чеки. Если едет семья, то такую сумму можно наличкой без декларирования, большую сумму можно и задекларировать.
Да, даже сто тысяч можно вывезти за пределы страны, получив разрешение Нацбанка для физических лиц, если есть потребность и желание.
Но 10 тысяч - это вообще курам на смех.

60

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

katia, ну расскажите пжл как туристу вывези из России наличкой ну не миллион, а хотя 10.000 евро  smile
И положить их в австрийский банк, находясь здесь по туристической визе  smile  Жду  smile
***
Люди, когда отдыхать едут - отдыхают. А не по банкам бегают  tongue  wink  big_smile