21

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Grapefruit, спасибо. Обязательно попробую.

22

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

кто имеет личные впечатления о ING DiBa? думаю в этом направлении)

23

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> попробуйте поконкретнее непосредственно в банках узнавать. В далеком 2007 году мне открыли счет-депозит на мое имя в Райффайзене
У российского Райффайзена с австрийским общего только название. С таким же успехом можно открыть счёт и в Сбербанке.
> Происхождение суммы также никого не интересовало (10000 евро)
10000 евро в Австрии - большая сумма; происхождение которой придётся декларировать.

24

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Речь идет именно об австрийском Райффайзене, поскольку Ольга интересуется банками Австрии.  На тот момент он был более известен в "наших палестинах", чем Unicredit. Выписки о ведении счета исправно присылали на российский адрес.

25

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> Речь идет именно об австрийском Райффайзене
Банк, в котором вам открыли депозит на ваше имя (и не поинтересовались происхождением 10000 евро), находится  в Вене (или каком-то другом городе Австрии) или в Москве (или каком-то другом городе России)?

26

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

В Вене, поскольку вопрос был задан о банках Австрии.  В России начинают спрашивать о происхождении денег, начиная с 1 млн. рублей, и с этим строго. 10 тыс евро не Бог весть какая сумма для Австрии. Повторяю еще раз, дело было в 2007 году, возможно с тех пор ввели ужесточения. А возможно и нет... Лучше напрямую в банках поспрашивать.

27

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Grapefruit, в Вене?  В далеком 2007 году вам лично (в вашем присутствии) открыли счет-депозит на ваше имя с 10 тыс евро?
***
> 10 тыс евро не Бог весть какая сумма для Австрии
... исключительно для вас  cool
Как впрочем и з\п в 3300 брутто молодого австрийского специалиста - русский за эту сумму и с места не встанет (мы говорили об этом, помните?)  smile

> дело было в 2007 году, возможно с тех пор ввели ужесточения
... неа, ничего не изменилось.
Как и в 2007 году, так и сейчас, так и 15 лет назад ни в одном австрийском банке невозможно  положить на счёт 10000 евро без  декларации происхождения денег - сотрудник банка просто ОБЯЗАН заявить в налоговую  smile

> вопрос был задан о банках Австрии
Повторюсь - российский Райффайзен с австрийским имеет лишь общее название. Они - два совершенно разных Geldinstitut'a  smile

28

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Спасибо, я с 2007 года в курсе, что это две совершенно разные организации.  smile

29

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Grapefruit, пожалуйста  smile

И не надо вводить форумчан в заблуждение; сами же задавали даме в банке вопрос: " А что будет если у меня не получится через энное количество времени въехать в  Шенген и снять деньги"  smile

Говорю же - держите деньги в сберегательной кассе - в Сбербанке то есть  smile

30

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Это личный опыт, а не заблуждение.
Странно, но у человека, который собственно интересовался банками Австрии, почему-то никаких вопросов ко мне не возникло.
Счет был открыт на территории гос-ва Австрия в австрийском банке с названием Райфайзен. На момент открытия счета у меня отсутствовал ВНЖ, равно как и мельдецеттель, поэтому особо был актуален вопрос, что будет с моими деньгами, лежащими на счету в Австрии, после того как истечет моя виза Д и я вернусь на просторы Оки. Как и почему у меня сложилась такая ситуация, это к обсуждению отношения не имеет.
По ответу банковской служащей у меня сложилось впечатление, что им без разницы где проживает владелец счета. Он ведь не у банка берет, а в банк несет. Главное - наличие документа, удостоверяющего личность, и легальное нахождение на территории страны на момент открытия счета.
Ну а про сообщить в налоговую ... Какую такую налоговую?  Если человек не является налоговым резидентом Австрии, то причем тут австрийская налоговая?

31

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Ну да, и нам с мужем в 2009г открыли счет в одном из отделений Райфайзена в Вене без ВНЖ и мельдецеттеля и с суммой э.... чуть большей, чем 10000 евро без вопросов о происхождении денег. А вот уже в Москве мы ставили в известность налоговую об открытии счета за границей.

32

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Мне в 2008 с мельдецетлем и распечаткой со счета из другого европейского банка и обещанием перевести оттуда деньги Райффайзен счет не открыл. Bawag открыл ohne Probleme.

33

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> нам с мужем в 2009г открыли счет в одном из отделений Райфайзена в Вене без ВНЖ и мельдецеттеля и с суммой э.... чуть большей, чем 10000 евро без вопросов о происхождении денег

MarinaUs, удивительное - рядом  smile
А  по какому поводу в Вене находились, если не секрет. Раскройте тайну -  как положить в австрийский банк сумму " э.... чуть большую, чем 10.000 евро без вопросов о происхождении денег" гражданам постсоветского пространства   cool

> Мне в 2008 с мельдецетлем (...) Райффайзен счет не открыл. Bawag открыл ohne Probleme
Ainem, Райффайзен (Volkspartei) - один из старейших и консервативнейших австрийских банков. Да и вообще многие австрийские банки стали неохотно брать клиентов из стран б. СССР, увы и ах  roll 
***
А BAWAG-Skandal (SPÖ) сильно повлиял на имидж банка ...

> Ну а про сообщить в налоговую ... Какую такую налоговую?  Если человек не является налоговым резидентом Австрии, то причем тут австрийская налоговая?
Grapefruit, в этом случае заявляют не в налоговую, а в STAPO. Именно так, уж поверьте  wink  cool

***
А чтобы не связываться - сотрудники банка и не открывают счета. Без декларирования - что и откуда.

34

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

To all: так как изначально тема была об открытии счёта для имеющего ВНЖ гражданина России, Украины (т.е. резидента), решила открыть новую, более подходящую тему:

35

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

венка*, Вы вообще имеете представление о таких понятиях как лицензия на инвестиции, банковские рекомендации, списки FATF и т.д.?
Ну, да, ну, да, конечно-конечно! И в Швейцарии никто депозитных счетов не открывает! И ячеек никто-никто нигде не имеет! Это все - бред сивой кобылы и "чёс". Все шагают ровным строем в Сбербанк!
Ведь "клиенты из стран б. СССР" (как мерзко звучит-то  mad) такие тупые.

Боже, Боже, ну, когда же, когда же в этой теме наконец-то появится адекватный человек с образованием хотя бы банкира и прекратит весь этот бред! Ау, студенты Венского или какого-то там уни, вы вообще тут есть? Хоть кто нибудь из работающих!   mad  mad  mad  mad

36

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

katia, про депозитивные счета НЕРЕЗИДЕНТОВ Австрии говорим тут: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке  smile

katia, а в этой теме говорим не лицензиях на инвестиции, банковских рекомендациях со списками FATF и т.д. и т.п tongue   а о  том, как домохозяйке или студенту с видом на жительство в Австрии открыть счёт в австрийском банке  smile

У  вас есть личный опыт? Поделитесь pls  smile

37

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

О каком опыте Вы сейчас спрашиваете?
"...а в этой теме говорим... о  том, как домохозяйке или студенту с видом на жительство в Австрии открыть счёт в австрийском банке..."
Да, есть, конечно! Я, думаю, он, такой, у многих здесь собравшихся есть!  lol
Но, раз уж просят, расскажу - мне не жалко!
Значит, вот, приходишь в банк понравившийся, приносишь с собой паспорт и Ауфентхальтститель, данные о прописке, подтверждение о зачислении в университет, общаешься с клиент-манагером... эмм... что еще... гоняешь с ним чаек-кофеек, леденцы посасываешь, пока господин оформляет твое досье и присваивает тебе всяческие коды-пароли, мило улыбаешься, благодаришь, получаешь чего-нибудь в подарок. Классно, долго и непринужденно.
По прошествии некоторого времени удивляешься возникающим проблемам перевода средств с домашнего счета на австрийский, еще позже - всяческим интересностям типа лимита обналичивания домашней карты, налога на капитал, процентов по транзакциям...  lol
Это все, что касается простого платежного счета, к депозитам - другие требования. Больше феерии и красок! И можно две чашки кофе просить, да! lol

Ну, и традиционно, как говорит Steuerberator-ша уважаемой венка* ( эх, золотые слова)
Все нужно считать!
Прошу прощения, если неточно процитировала!
Еще на той стадии, когда вы только собираетесь переезжать, нужно реально оценить все возможности и все просчитать: где наиболее гибкие и удобные условия для перевода денег на австрийский счет, каков ваш лимит карты, сколько процентов вы будете платить за обналичивание в том или ином банке. Иногда бывает выгоднее обналичить сразу большую сумму в чужом банкомате, чем цедить из "своего родного" в час по чайной ложке.
Вот, пожалуй, и все премудрости, которыми ЛИЧНО я могу поделиться! На большее - увы, не способна!
Банк у меня - "Райффайзен" - для всех счетов. Дома - "Райффайзен" и "Эрсте".

38

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Снова не понимаю суть проблемы. У меня открыта евровая голдвиза в одном из укр банков. Тут снимаю бабулеты с нее без комиссий и тому подобных затрат. Да, суммами по 400 евро, ну и что? Нормально, устраивает

39

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Котопес, именно!

Повторюсь. Самое разумное - пользоваться полученными в России/на Украине и других странах б. СССР карточками Mastercard/Visa  smile

Для сына топик-стартера конечно.

> Для сына топик-стартера конечно
Тьфу, смотрю опять порезали. Для сына Ольги, который приедет на учёбу. А топик-стартер - резидент, для неё открыть текущий счёт (и накопительный) - проблем нет.

40

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Чето как-то криво тему сшили, все ответы вперемешку.
1. Вопрос топик-стартера стоял "как открыть счет в банке?", а не "давайте пообсуждаем зачем ей это надо?". У каждого свои причины это делать и такие решения принимаются только лично, а на основании чужого "не понимаю зачем".
2. Открыть счет нерезиденту также как и резиденту. Выбрал банк, пришел, описал свою ситуацию менеджеру, назначил термин, пришел в назначенное время со своим паспортом и открыл счет. Знание немецкого приветствуется, но можно и на английском.
Ainem, депозит не открывается на основании решения о переводе денег. Для его открытия нужны сами деньги. У каждого банка свои требования до минимальной сумме, лежащей на депозите. Именно в этом и была причина того, что Райффайзен вам отказал, а не в принадлежности каго-то там к какой-то партии.
Котопес, да никаких проблем у владельцев золотых евровых карт! А что делать, когда этой карты нет? Всем попало то их не выдают. Но соглашусь, вариант хороший если деньги нужны мелкими суммами.
Полагаю, что Ольга получила исчерпывающий ответ на свой вопрос. В заключение хотелось бы сказать, в свое время на форуме активно обсуждался ВНЖ Niederlassungsbewilligung – ausgenommen Erwerbstätigkeit. Тот самый для оформления которого нужно иметь 100 тыс на счету в австрийском банке. То есть сначала деньги в Австрию надо перевести, а потом только подавать на ВНЖ. Почемуто никто не возмущался, а как это так, лицо без ВНЖ откроет тут счет и положит такую сумму. И откроет, и положит, а если на семью с детьми, то и 240 тыс положит. И кофе с коньяком еще с манагером немерянно выпьет.