1

Тема: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Из соседней темы

Подскажите, пожалуйста, с какой  минимальной  суммой гражданин России может открыть счет в банке Австрии.
Какие документы для этого нужны? Через два года сын планирует учиться в Австрии. Хотела бы заранее открыть счет и пополнять его.

Обсуждаем тут  smile

2

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Для начала повторюсь: большинство иностранных банковских брэндов, оперирующих на постсоветском пространстве -  это не иностранные  фирмы, а российские/украинские etc юридические лица и никакого отношения к  старшему брату они не имеют. Так что открытый счёт в том же Raiffeisenbank Москва совсем не означает, что у вас открыт счет в австрийском банке  smile

3

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Главный вопрос: зачем нерезиденту россиянину счет в Австрии? Для сына-студента можно счет и в России открыть, а потом перевести деньги на австрийский счет. Вроде так все и делают. У меня было именно так, например. А если класть на счет большую сумму, то сразу будут возникать вопросы о "природе денег". И придется брать справки с работы, потом переводить их и отсылать сотруднику банка. Надо ли? Лишние заботы ведь.

4

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Конечно, нерезиденту может быть нужен счет в другой стране! Это НЕ запрещено! Такая практика существует, люди открывают эти счета, ячейки и т.д. Однако, это - весьма затратная процедура (по времени, макулатуре, нервам, деньгам). Ради смехотворной суммы в 1000 евро, конечно, никто заморачиваться не будет.
Dunkel

Для сына-студента можно счет и в России открыть

Ну, вот, прямо бинго.
Извините меня, пожалуйста, но я считаю, что, все-таки, такой серьезный вопрос, как открытие счета в другой стране (с какой там целью, студент, или вряд ли  lol ), не должен выноситься на какой-то форум.
Ну, ну... не серьезно это, простите! Ну... вообще, ну... никак, ни в какие ворота, ни на какую голову. Я не знаю, зачем это писать! Есть же специальные инстанции и специалисты-посредники между клиентом и НБ, которые занимаются такими вопросами - к ним и обращайтесь. А этот вопрос про студента - типа, "потрындеть в никуда"?

5

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

А в чем проблема-то? Знаю граждан своей страны, которые вообще без проблем открыли счет в Райффайзенбанке. Никаких справок, не понятных сумм и т.п. от них не требовали.

6

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, с какой  минимальной  суммой гражданин России может открыть счет в банке Австрии.
Какие документы для этого нужны? Через два года сын планирует учиться в Австрии. Хотела бы заранее открыть счет и пополнять его.
Спасибо.

7

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> Какие документы для этого нужны?
Паспорт нужен. Можно ли открыть счёт заранее - не знаю.
Подождём ответов наших студентов.

8

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Ольга Просто так счет вряд ли вам кто откроет - особенно увидев ваш как я понимаю российский паспорт. Ваши доводы о том, что сын через два (!!!) года будет учиться в Австрии, мягко говоря у меня несколько вызывают подозрение  wink Но возможно вам повезет и какой-то банк и откроет вам счет, если вы сумеете их красноречиво и ЛИЧНО убедить. Наверняка потребуется еще и Meldezettel - регистрация. Которой у вас опять же нет.

Также следует помнить о том, что обслуживание текущего счета в Австрии в отличие от России в подавляющем большинстве банков стоит денег - в среднем 40-50 евро в год. Студенты получают бесплатное обслуживание счета после предъявления "Inskription" т.е. подтверждения о зачислении в университет.

Мне кажется, особенно на первом этапе НАМНОГО проще получить в России карточки Mastercard-Visa и Maestro. Практически везде их принимают. Не получится только в некоторых продуктовых магазинах типа "Hofer". Для этого и других мелких расходов - банкоматы на каждом шагу.

Также спросите Гуголь, там таких интересующихся как вы очень много  wink

9

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Ну и небольшой нюанс – открываете карточный  счет в тех банках (в России), которые имеют развитую филиальную сеть по всему миру и не берут комиссию за снятие наличных в своих банкоматах зарубежом, например, Юни Кредит (прошу рекламой не считать) smile

10

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> обслуживание текущего счета в Австрии в подавляющем большинстве банков стоит денег

...  в Sparda и Easybank текущий счёт  - беслатно. Для всех.  Обсуждалось уже в начале этой темы.

... а для студентов - обслуживание во всех банках бесплатно.
Но на "мифического" студента никакой банк открывать счёт не станет. Здесь с этим строго.

11

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Спасибо за ответы. Алгоритм действий понятен.

12

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

PS.
> с какой  минимальной  суммой гражданин России может открыть счет в банке Австрии

C никакой  smile  И от гражданства не зависит - важен лишь факт легального проживания.
Без счёта в банке здесь живут только разорившиеся и бомжи - да и то Каритас как-то работает в этом направлении ...

13

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Ольга, откройте шпарбух.

14

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

> откройте шпарбух
чива, а для нерезидента разве можно?

15

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Спасибо за совет. Буду узнавать.

16

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Ольга, и к гадалке ходить не надо - нерезиденту с паспортом РФ на третье лицо сберкнижку не откроют.
***
ИМХО, самое разумное (как говорили выше) пользоваться полученными в России карточками Mastercard/Visa.

17

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

венка* думала, что сберкнижки каждый может заводить где хочет. значит ошибалась

18

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

чива, немцы могут открыть. Без проблем  smile

19

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

поэтому я так думала что нам везде можно открывать

20

Re: Как нерезиденту открыть счёт-депозит в австрийском банке

Ольга, а попробуйте поконкретнее непосредственно в банках узнавать. В далеком 2007 году мне открыли счет-депозит на мое имя в Райффайзене при наличии паспорта РФ и визы D на 3 месяца (свеженькая только вчерашним числом проставленная). Никаких ВНЖ и мельдецетелей у меня тогда и в помине не было. Дама в банке на мой вопрос,  а что будет если у меня не получится через энное количество времени въехать в  Шенген и снять деньги, ответила, что банк от этого ничего  не потеряет.  smile  Происхождение суммы также никого не интересовало (10000 евро).
Конечно с тех пор могло многое измениться ...
Удачи вам.