21

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> реально в случае стихийного бедствия что-то возмещают?
В моём договоре с Wiener Stätdtische прописано чёткое НЕТ.
Насколько мне известно - и другие страховые компании в случае форс-мажора не возмещают.
Но дождёмся ответа "эксперта" - Kassydy  wink

22

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> реально в случае стихийного бедствия что-то возмещают?

в нашем договоре с Tiroler написано, что в случае стихийного бедствия возмещение есть, но только спустя первые 6 месяцев после заключения.

так что если стихия настигла сразу после оформления страховки - ничего не возмещается

23

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Wofür wird eine Haushaltsversicherung benötigt?

Als Absicherung gegen finanziell ruinöse oder mehr oder minder schwerwiegende Ereignisse wie:
•Austreten von Leitungswasser
•Einbruch, Beraubung, Vandalismus
•Feuer: Brand, Explosion, Blitzschlag
•Sturm, Hagel, Schneedruck, Felssturz, Steinschlag, Erdrutsch
•Glasbruch
•Aufräumungskosten und Reinigungskosten nach einem Versicherungsfall
•Privathaftpflicht


Aber auch gegen oft (finanziell gesehen) kleinere Risken, die dazuversichert werden können bzw. nur eingeschränkt Katastrophen) gelten (diese Risken sind oft nur in Zusatzpaketen erhältlich): •Indirekter Blitzschlag
•Katastrophen wie Hochwasser, Überschwemmung, Rückstau, Lawinen, Vermurung, Erdbeben, Regenwasser, Schnee etc. (zumeist nur bis zu kleineren Versicherungssummen mitversichert)

Подробности:  geldmarie.at  smile

Оттуда же:

Katastrophenschäden (Überschwemmung, Erdbeben, etc.) sind nur in modernen Versicherungen inkludiert - und hier nur zu kleinen Maximalsummen (Stichwort "Erstes Risiko" - Zahlung schlimmstenfalls nur aliquot bis zu einer Gesamtschadenssumme eines Ereignisses)

Ну вы поняли, да?  wink  cool

24

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

венка*, это что был тест на мое знание немецкого? Я сразу признаюсь, оно после 1.5 месяцев пребывания в России снизилось до ниже плинтуса.
Ну то, что страхование по стихийным действиям выделено отдельным пакетом, это хорошо, так как не всем это надо. Вспоминается фраза из "Акселератки": "Ну какой может быть сель в городе? Ну разве только из мусоропровода." Иными словами, квартиру в многоквартирном доме в Вене, Линце, Зальцбурге, Айзенштадте от оползней, схода горных лавин и селей страховать необязательно. А вот в Штирии, Тироле, районе Мурау без такого пакета можно на улице остаться.  sad
То есть страховщики берут на себя возмещение  bis zu einer Gesamtschadenssumme eines Ereignisses, но как ведут себя при этом? Известны ли случаи, когда страховая фирма отказывалась возмещать убытки, причиненные стихийным бедствием, или же возвращала сущие копейки? Тут же можно зацепиться и за то, что здание построено с нарушением строительных норм, и что не соблюдались правила техники пожарной безопасности, и что бачили очи, когда дом на склоне холма купляли, теперь и ишьте.

25

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> То есть страховщики берут на себя возмещение bis zu einer Gesamtschadenssumme eines Ereignisses
... именно так. Говорили же:  страховка  - не благотворительная организация  wink

> Известны ли случаи, когда страховая фирма отказывалась возмещать убытки, причиненные стихийным бедствием, или же возвращала сущие копейки?
... я лично не сталкивалась. Поспрашиваю у знакомых  smile

А Kassydy замолчала  cool   
Ну что ж, keine Antwort ist auch eine Antwort  wink  tongue

26

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

>>> С удовольствием могла бы помочь ответить на все вопросы как независимый специалист бесплатно по всем имеющимся вопросам, по телефону или лично ... будут дальнейшие вопросы -  распишу, расскажу <<<

Kassydy, вопросов к вам до кучи, только вы, "независимый специалист", на них не отвечаете  cool

27

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> и что вам дал это Rechtsstutz? реальные случаи были?

я только с февраля договор подписала.
А вот дочери страховка помогала, и не раз.

Например за прошлогодний испорченный отпуск в Греции страховка выбила с райзебюро 70 %;
а само райзебюро предлагало всего лишь 20% прайснахлас.

А страховка выбила через суд!

28

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Romkapost У меня был несколько лет назад, заключил потому что эта "замечательная услуга" шла в пакете со страховкой на авто (за счет этого она была дешевле). но когда дело дошло до реальной ситуации, страховая начала изворачиваться как могла. Ситуация правда была и правда непростая, кое-как дело решилось.

С тех пор не пользуюсь. Но многие мои знакомые пользуются. Но тут австрийский менталитет - они страхуют все что можно. Найдите кого-нибудь у кого нет Haushaltsversicherung например.

29

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Практически у всех адекватных австрийцев есть Rechtsshutz.
Это одна из немногих действительно полезных страховок, ИМХО.

И какая у вас фирма? можно в личку
А мне скрывать нечего. Пришла в банк в своему бератору, он и застраховал меня в Винер Штэтише.

> Они оплачивали все судебные издержки, дали своего адвоката? или сначала вы оплатили, потом принесли им счет? есть ли там ограничение какое то по судебным издержкам
У дочери с её спутником жизни страховка со свободным выбором адвоката.
Ограничение конечно есть - сумма спора.
Но в их случае с райзербюро сумма спора не была выше суммы, указанной в договоре.
Они ничего не оплачивали, взяли адвоката, который сам вёл дело.
Им пришлось только в суд прийти - в качестве свидетеля.  А без страховки они бы процесс не потянули ...

Найдите кого-нибудь у кого нет Haushaltsversicherung
... у меня - есть.
Пару лет назад я встала на керамическую плиту (!) и раздавила керамику.
Позвонила в страховку, сказала (естессна - наврала), что керамика треснула сама по себе  - на другом конце провода сказали, что оплатят керамику...
А через пару дней перезвонили и сказали, что оплатят всё полностью.
Так то вот  lol

30

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> Практически у всех адекватных австрийцев есть Rechtsshutz.
Это одна из немногих действительно полезных страховок, ИМХО.

Я согласен, только всегда надо понимать от чего страхуешься заранее. И что никакая страховка не безгранична. Одно дело когда тебя турбюро обманывает. А то вот в другой теме люди считают что она их от депортации защитила бы.

> Пару лет назад я встала на керамическую плиту (!) и раздавила керамику.

А что же вы там собирались делать, если не секрет? lol

31

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> никакая страховка не безгранична
Да. Выше на ветке о том, что Rechtsshutz заключается в т.ч. и на сумму спора.

> вот в другой теме люди считают что она их от депортации защитила бы.
... Именно так - не каждый адвокат, но толковый - защитит.

Вам говорит что-нибудь "Dr. Blum" и "Аrigona Zogaj"?
Всего лишь один случай (из многих) вмешательства  опытного адвоката smile

> А что же вы там собирались делать, если не секрет?
... да оконце над плитой помыть  big_smile  cool

32

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Делюсь своим опытом.
Я заключила договор страхования пол-года назад в Wiener Stadtische, пакет Premium, куда в теории входят все виды страхования, кроме авто.
Когда я заключала договор, то своему консультанту сказала, что жду ребенка и, возможно, возникнет спор с отцом ребенка по поводу выплат алиметнов.
На что был получен ответ, что это не проблема. Главное соблюсти 6 месячный период ожидания для "семейных" дел. Я заключила сраховку и пребывала в полной уверенности, что если что....
Когда дошло до дела, то всплыли некие подпункты, согласно которым я бы имела право на помощь, если бы заключила страховку за 9 месяцев до зачатия....  yikes  Получается, что то ради чего заключалась страховка, в моем случае не работает.
Дальше больше... при заключении договора мне радостно сообщали, что я могу выбрать любого адвоката для консультации. На практике  - только адвоката из предложенных страховой компанией. И если я иду консультироваться к другому, то оплачиваю консультацию самостоятельно, а страховая компания возвращает только 90 Евро.
Я сходила на 2  консультации к адвокатам из числа предложенных. Первая была по вопросу рождения ребенка. Вторая - по вопросу WGKK, мне нужно было уточнить некоторые детали со ссылками на закон.
На второй консультации адвокат дал мне совершенно неверную информацию, которая противоречила инфо выложенной на официальном сайте WGKK, более того даже ущемляла мои права по сравнению с тем, что мне предлагала сама WGKK.
Когда я попросила ссылку на правовые положения... на основании чего адвокат мне дает такую инфо, мне просто дали ссылку на сайт WGKK.
Вопрос "а была ли консультация" повис в воздухе. Тем не менее, за нее адвокатская контора выставила счет в Wiener Stadtische.
И мне спустя несколько недель пришло уведомление о повышении страховой премии или расторжение договора.
Я несколько ошарашена: во-первых, не прошло еще года с момента заключения страхового  договора, а мне уже повышают страховую премию;
во-вторых, получается, что клиент не защищен от произвола страховщика, так как все трактуется с точки зрения интересов страховой...

Сейчас серьезно обдумываю расторгнуть договор. Соотношение качество/стоимость оставляет нехороший осадок...

33

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

OlgaT Грустно, что конечно все так получилось, но вы должны понимать, что страхование - это всегда страхование "непредвиденного", иначе для страховых компаний пропадает всякий смысл. Вы заключали страховку, когда уже знали что вас ожидает. Поэтому по многим страховкам есть период, когда страховая еще не несет ответственности, чтобы исключить "хитрости" застрахованных. По остальным пунктам не буду комментировать, но всегда полезно читать договор и условия перед тем, как его подписать. Поэтому насчет произвола страховщика - вы загнули.

34

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

OlgaT, "во-вторых, получается, что клиент не защищен от произвола страховщика, так как все трактуется с точки зрения интересов страховой..."

самое смешное, что в договорах страховок бывает пункт Vertragsstreitigkeiten - Versicherungsverträge. т.е. споры со страховками по поводу их договоров smile))))
по поводу спорах об алиментах и всего прочего, что было сказано словами - к сожалению, это не имеет никакого веса, все должно быть железобетонно гравировано на бумаге за подписями..

а еще, что мне кажется забавным, я вот смотела durchblicker (и даже общалась с одним их бератором, хр. Смрха), там есть на выходе всегда список с ценами и деталями у кого что по чем и кто что покрывает, то в списках есть некоторые страховые фирмы, у которых цены в 2-3-4 раза выше за тоже самое по сути, они неактивны серым цветом без возможности кликнуть и написано "Anbieter möchte am Vergleich nicht teilnehmen" (не хочет участвовать в сравнении)))) Винер Штэдтише там как раз мне сильно запомнилась...

35

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

О подводных камнях в страховании в целях оказания правовой защиты (Rechtsschutz) информируют эксперты из help.ORF.at

http://s013.radikal.ru/i325/1505/49/42989fc250eb.jpg

36

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

> Ну вот смысл тогда платить за Rechtsschutzversicherung? страховая обычно не заинтересована в случае чего помогать, им лишь бы подписать и продать продукт, а как случись что, там куча ограничений, типа Selbstbehalt

... мой зять попал в ДТП, я писала тут на форуме. И если б не страховки (как зятя, так и другого участника), то пришлось бы туго.

В нашем случае страховки сейчас между собой договариваются, кому и за что платить. А там материальные потери были большие - от разбитого в хлам мотика и утерянного обручального кольца - до счета за медицинский вертолет. Не говоря уже о шмерценгельд и потерянной трудоспособности минимум на полгода.

***

Обручальное кольцо сказала снять одна из девушек "Скорой помощи", а не то пальцы опухнут и придется кольцо распиливать.

Кольцо стоимостью 600 евро так и не нашлось (вот и думай что хочешь), а в полиции сказали -- и не  найдется. Но успокоили - страховка вам возместит весь ущерб, который мы запротоколировали.

37

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

... там несколько страховок, целый пакет. Вернусь домой (я сейчас на югах) - спрошу у зятя поточнее.

38

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

венка*, мне тоже очень интересно. Поделитесь и со мной информацией.
У нас wiener städtische. Вроде неплохо, консультации юристы дают грамотные.
Но если есть что-то лучше, не откажусь

39

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

венка*, +1.  Тоже любопытно узнать про страховку. Имеется страховка от ARAG - Rechtsschutzversicherung, но два моих обращения к ним были безрезультатны. Якобы, мои ситуации не подпадают под страховой случай) Так что подумываю о смене страховой компании.

40

Re: Haushaltsversicherung и Rechtsschutz: что, где и почём? Личный опыт

Namig, Rechtsschutzversicherung хорошо помогает в области  защиты прав потребителей, но этим же занимается и Консументеншутц - бесплатно. Правда, процесс идет дольше, чем через адвоката.

Так, с помощью Rechtsschutz дочь с зятем отсудили у бюро путешествий приличную сумму  за испорченный отдых в Греции.

В финансовых разборках с ДТП участвуют по-моему Хаузхальт-, Рехтц-  и Унфальшутц. Последняя для автомобилистов очень желательна, ведь при потере трудоспособности на длительное время здесь увольняют, это вам не СССР, где уволить человека на больничном было невозможно.

Зятю повезло, он работает в большой кампании с сильным профсоюзом, и его уже заверили, что будут держать его место до полного выздоровления.

****

Про названия страховых кампаний обязательно спрошу, как только вернусь домой.

***

> Имеетсяся страховка от ARAG - Rechtsschutzversicherung

.... ARAG?  Ни разу о такой не слышала, малоизвестная какая-то.