1

Тема: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Всем добрый день!

Уважаемые соотечественники, поделитесь пожалуйста опытом поступления в Венский Медицинский университет без посредников.

Спасибо большое!

2

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Вначале нужно пройти Eignungstest - на немецком разумеется  smile

Слышала, что "наши" поступают в Будапеште, а затем переводятся в Грац (например).

3

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Здравствуйте, Study!
на тему поступления в мед уни вены или ибк можно говорить часами.
уточните, пожалуйста, что именно Вас интересует. структура и условия описаны на официальном сайте EMS
eignungstest-medizin.at.
а вот насчет "секретов" - несовсем понимаю, что Вы имеете в виду.
если в общем:
EMS (его сдают в Вене и Ибк) - это тест не на знания, а скорее на "пригодность к учебе в мед ВУЗе": своего рода IQ тест, где тестируется память, пространственное мышление, концентрация, умение рационально распределять свое время, умение понимать медицинские тексты (т е знания медицины тут не требуются, важно ответить на вопросы к тексту, который читаешь в первый раз) и т д
если у Вас гр-во/аттестат не ЕС, то поступить довольно легко, т к большинство в нашей квоте не владеют хорошо языком, следовательно, хороший уровень немецкого сразу повышает Ваши шансы. пусть Вас не пугает, что для нас квота - всего 5 процентов мест, приезжает за мед образованием из не ЕС не так уж много ребят, так что конкурс небольшой.
если же у Вас гр-во/аттестат ЕС, то тут сложнее. квота для ЕС кроме Австрии - 20%, абитуриентво очень много и почти все они - граждане Германии, т е носители языка. конечно же, на их фоне, граждане других стран ЕС проигрывают изначально из-за языка.
подробно о структуре теста, думаю, писать нет смысла, ведь на официальных сайтах это расписано достаточно подробно. вот сокращенный пример теста - unifr.ch

4

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Здравствуйте Maria!

1. сразу после 11 класса можно, но только поступив в рос.мед ВУЗ. должна быть Studienplatznachweis, т е справка о том, что вы в том же семестре допущены на ту же специалность в России. а вот отучиваться год-два в России - это необязательно.
2. см. сообщение #3.
3. зайдите на сайт мед университета и посмотрите, какие документы сейчас требуются. самое основное - аттестат, на него нужен апостиль мин образования и нотариально заверен. перевод, так что до выпуска вы никак не успеете все подготовить. но для посольства нужен будет апостиль на св-во о рождении - это можно сделать уже сейчас.

И ещё один момент - для поступления немецкий должен быть хотя бы на уровне B2. Я писала вступительный с С1, но все равно было очень тяжело. Поэтому, я бы Вам советовала ехать в Вену на подготовительное отделение (Vorstudienlehrgang). Там Вы год будете интенсивно учить немецкий, и возможно, Вам пропишут ещё несколько предметов (мне прописали биологию, химию, физику). По окончании курсов нужно будет сдать экамены по тем предметам, которые Вы посещали. Как выглядит их экзамен по языку - не знаю, но по химии, биологии и физике был устный экзамен перед комиссией из 3 человек.

5

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Можно задать Вам вопросы?  Дочь учится в мед.университете в Казахстане. У нее свободный англ. и никакой немецкий. Организации, предлагающие образование в Австрии, отправляют на годичные курсы немецкого языка, затем экзамены и зачисление в Австрии строго по той же специальности по которой она обучается здесь.

Теперь собственно вопросы.  Можно ли после курсов нем. языка поступать на другую специальность или все-таки строго на ту же?  Большой ли конкурс по квоте для СНГ, реально ли сдать экзамены после года изучения языка? Что делать если  не сдал экзамены - можно ли учить язык дальше?
И еще  -  реально ли устроиться на работу в Австрии иностранцу после окончания Австрийского Вуза?

6

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Зара сообщение #3:
"если у Вас гр-во/аттестат не ЕС, то поступить довольно легко, т к большинство в нашей квоте не владеют хорошо языком, следовательно, хороший уровень немецкого сразу повышает Ваши шансы. пусть Вас не пугает, что для нас квота - всего 5 процентов мест, приезжает за мед образованием из не ЕС не так уж много ребят, так что конкурс небольшой."

7

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Спасибо за ответы, а то я вопросов назадавала и потерялась....

Lady Grey,  вы писали "приезжает за мед образованием из не ЕС не так уж много ребят" - как вы думаете - почему?
И каковы перспективы "наших" после окончания мед.вуза - резидентура (могу ошибиться, может быть в Австрии это по другому называется), трудоустройство в Австрии или Германии? 
Или врачей у них своих хватает, поэы5т, поэтому из СНГ не едут учиться медицине?
Признает ли Европа Австрийские мед.дипломы?
Спасибки за подробные ответы. smile

8

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> вы писали "приезжает за мед образованием из не ЕС не так уж много ребят" - как вы думаете - почему?
... потому что Lady Grey ответила вам, что "eignungstest - тест на пригодность к учебе в мед ВУЗе" сдают на немецком наравне с носителями языка, а "большинство в нашей квоте не владеют хорошо языком".
Зара, так понятно?  smile

> Или врачей у них своих хватает, поэтому из СНГ не едут учиться медицине?
... почему не едут? См. выше  smile

> каковы перспективы "наших" после окончания мед.вуза
... хорошие. Lady Grey много об этом писала на форуме.
 
> Признает ли Европа Австрийские мед.дипломы?
Австрия - часть Европы smile
С вступлением Австрии в ЭС дипломы стран-участниц ЭС нострифицировать не нужно.

> Организации, предлагающие образование в Австрии
Зара, как здесь уже писала форумчанка Dunkel:

Если Вы собираете документы через какое-то агентство, то это просто лишний перевод денег  smile

Зара, повторюсь - читайте форум, пользуйтесь поиском  smile

Полезные информативные темы, в которых ваши вопросы разбирались много раз:

Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Первые шаги студента в Вене. Что и как

А если возникнут непонятки - спрашивайте  smile

9

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Венка, но ведь  былоо написано, что "если у Вас гр-во/аттестат не ЕС, то поступить довольно легко, ..... пусть Вас не пугает, что для нас квота - всего 5 процентов мест, приезжает за мед образованием из не ЕС не так уж много ребят, так что конкурс небольшой." Если есть квота, то конкурс  получается отдельный?  Или на тесте на пригодность  много отсеивают? А кстати, действительно - много ли?
Насчет Европы - в Великобритании совсем другая система мед образования, как в США и Канаде - неужели Австрийские дипломы признают там наравне со своими?

10

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> но ведь  былоо написано, что "если у Вас гр-во/аттестат не ЕС, то поступить довольно легко, ..... пусть Вас не пугает, что для нас квота - всего 5 процентов мест, приезжает за мед образованием из не ЕС не так уж много ребят,
Зара, читаем дальше - медленно и по буквам: "следовательно, хороший уровень немецкого сразу повышает Ваши шансы".  У вашей дочери (с ваших слов) немецкий - никакой. Как сами думаете, за какой срок она выучит язык с нуля, чтобы пройти тест?

> Насчет Европы - в Великобритании совсем другая система мед образования, как в США и Канаде - неужели Австрийские дипломы признают там наравне со своими?
... в Великобритании - признают, а вот США и Канада - не Европа.

11

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Значит назревает следующий вопрос - можно  ли выучить язык за год языковых курсов при Мед Уни (до уровня для сдачи теста)?
Понятно, что все зависит от человека, способностей - но все же ... ? У нас предлагают "языковые курсы с нуля" - это реально или просто агенствам нужны клиенты?
Хотелось бы Ваше мнение или опыт Lady Grey - есть ли такие среди студентов? И много ли после курсов отсеиваются на экзамене?

12

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Зара, здравствуйте!
1.
Ну, во-первых, из таких стран, как СНГ и эксЮгославия, вообще неочень принято уезжать учиться далеко от дома. Тенденция растет, но пока это исключение. Те, кто едет - это в основном технари, которые уже по стипендии попадают в магистратуру, аспирантуру и т п. И там, как правило, требуется только английский.

Во-вторых, как уже писала Венка - мало кто владеет немецким. Все-таки, на первом месте в наших странах английский. А незание языка часто отпугивает, ещё до того, как абитуриент разобрался, какие требования для поступления и т д.  В немецкоговорящие страны именно на учебу едут немногие, и не только в медицине. Большинство наших ребят, которые тут учатся, приехали в первую очередь по другим причинам: либо замужем, либо были AuPair и захотелось остаться. Многие из AuPair - филологи, поэтому и продолжают учебу по своему профилю - переводческий, славистика и т д.
Что касается медицины - это, пожалуй, одна из самых трудных специальностей, поэтому мало кому в голву прийдет учить ее на иностранном языке, которым ещё и едва владеешь. Мало кто верит в то, что за пару лет можно хорошо выучить новый иностранный. Плюс ко всему ещё и вступительный тест. Те, кто не разобрался в системе квот, боятся даже пробовать писать его.


2. Шансы устроиться именно в AKH в Вене сразу после учебы - практически нулевые. Т к в Австрии нехватка врачей пока что только в Верхней и Нижней Австрии. А в Тироле и Вене найти работу довольно тяжело, часто приходится делать турнус - это почти как интернатура, тоже уже с зарплатой, но без специализации, параллельно ищут дальше место Assitenzarzt (=интерна).

Но рядом то Германия, а там катастрофическая нехватка врачей. Особенно в Восточной части.

Они сейчас активно вербуют врачей даже с дипломами из стран СНГ, кстати. Несколько моих харьковских друзей уехали туда работать. Требование - немецкий B2 (но уже с B1 некоторые клиники готовы оплатить курсы на месте) и законченная интернатура в своей стране.
Подтверждение диплома в Восточной Германии уже не требуют, а интернатуру нужно проходить сначала. Интернатура в Германии, как и в Австрии, около 5-6 лет, в зависимости от специальности. Если получить Approbation, то после законченной в Германии интернатуры и экзамена по специальности можно работать как Facharzt (так называется врач после интернатуры). Без Approbation - вечный интерн, даже после 6 лет интернатуры.

3. Конечно же признается. Объединённая Европа - на то и объединённая. В Германии и Австрии мед образование тоже совершенно разное, тем не менее, повторюсь, объединённая Европа - на то и объединённая

13

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> можно  ли выучить язык за год языковых курсов
Зара, думайте сами. Нашей Баварии потребовалось три года  ...

> Подтверждение диплома в Восточной Германии уже не требуют
Lady Grey, думаю, скоро и в медицине балакавриат введут  tongue  cool  lol

14

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Зара, при мед уни нет языковых курсов. Есть подготовительное отделение для всех  венских университетов. Я Вам советую начать уже дома интенсивно учить немецкий, дотянуть до А2, а с А2 до B2 очень даже реально за год, особенно в среде. Совсем с нуля - наверное, реально, но ехать в Австрию с нулевым немецким - это шок. Да и обрастет Ваша девочка исключительно русскии знакомыми, а значит, не будет у нее условий для эффективного изучения языка. Так что постарайтесь базу дома уже набрать. Чтобы было с чего начать разговор с немецкоязычными.

Личным опытом поделиться не могу, т к я приехала в Австрию с C1 Гёте Института, и никто мне немецкий на курсах не прописал.

Я не знаю, какая ситуация в Венском мед уни. В Инсбруке, на первой попытке SIP1 (теор. экзамен после 1 курса)  заваливаются 60%. Два года назад завалилось всего 40% - так тут пир на весь мир был от такого счастья smile Но попыток - 4, поэтому это не значит, что 60% студентов вылетают из университета. Но семестр теряют многие.

> думаю, скоро и в медицине балакавриат введут
в некоторых странах уже ввели, но я не вижу смысла. т к у "недоучившегося" медика нету вариантов трудоустройства. Разве что обозвать бакалаврами всех после уни, а магистратурой назвать интернатуру... но это разве язык повернется назвать бакалавром человека, который 6 лет учился?

В Англии врачи выпускаются как бакалавры. Но они и учатся 4 года, т к для поступления на мед нужен pre-med college или бакалаврат по естественным наукам. А вот магистров и мастеров нет - те, кто защитил диссер после универа - доктор.

15

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Lady Grey, венка* спасибо за содержательные ответы и дельные советы. Чем больше узнаешь - тем больше вопросов.  Значит  от нас отправляют на какие-то  другие курсы немецкого.
Куда больше вероятность поступить - в Вену или Инсбрук?
И еще - не поняла что такое АКН?
В Англии и США/Канаде врачи учатся  бакалавриат - мед.школа - резидентура - получение лицензии (вроде так). После бакаларва на каждом этапе конкурс и  отсев, для иностранцев шансы ничтожно малы, а цены в разы выше, чем для местных, а с Австрией так вообще не сравнить.
Вы правы, "недоучившиеся" медики как правило бакалавры биологии.
А то, что у нас на первом месте английский - это да. Немецкий в школах уже не учат, за исключением нескольких, специализирующихся на этом.  Хотя, повторюсь, цены на образование в Австрии и Германии по сравнению Америкой/Англией  весьма и весьма привлекательны. Да и страны шикарные.

16

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Зара, что значит отправляют на другие курсы? кто отправляет? зачем Вам эти "отправители"  smile , подайте сами документы в венский мед уни как Ausserordentlicher Studierender - Vorstudienlehrgang. И Вас уже через мед уни Вены примут на подготовительное отделение венских универов (=Vorstudienlehrgang).

Куда проще попасть - не знаю. Но SIPы (каждый год теор. тест по всем предметам за курс) сдавать в Ибк сложней. Правда, я статистикой руководствуюсь, сама писала только в Ибк.

AKH - Allgemeines Krankenhaus Wien - одна из самых крупных клиник Европы, в тоже время университетская клиника мед уни вены.

17

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

> цены на образование в Австрии и Германии (...) весьма и весьма привлекательны
Зара, ну и зачем вам Австрия тогда?
Езжайте сразу в Германию, тем более нехватка врачей там такая, что за ними клиники сами в очередь выстраиваются  smile И денег на обустройство дают!

18

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Lady Grey, а мне вот так объясняли почему студенты из СНГ в медуни проваливаются.
1. Все то же слабое знание немецкого как такового. Число квалифицированных педагогов-языковиков  в российских школах увы стремится к нулю. Единственный регион, где хороший немецкий в школе - must have, это Калининградская обрасть.
2. Слабое знание медицинских терминов на немецком. Проучившиеся на курсах немецкого общего назначения в России (ну ясен пень дешевле чем Vorstudienlehrgang) хорошо знают грамматику и могут перевести текст о достопримечательностях Москвы, но не имеют понятия как будет по-немецки желудочно кишечный тракт или вестибулярный аппарат.
3. Во многих австрийских школах латынь идет как второй иностранный язык, тогда как в российских школах ей только детей пугают.
Кстати, а правда, что на вступительном экзамене в медуни проверяют знание латыни?

19

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Медикам на Vorstudienlehrgang кроме немецкого, как правило, прописывают и другие предметы: биология, физика, химия. Так что запас общих мед терминов после вполне приличный. Что касается специальных термонов - их и австрийцы точно не знают. На это и ориентирован тест - проверить, как абитуриент воспринимает неизвестную ему новую информацию. У меня на вступительном один из текстов был про ТСГ - так мне что ТСГ, что TSH одинаково иностранные слова были.

Бывает, конечно, встречаются латинские термины. Но они местным также неизвестны, как и нам, т к в гимназии они латынь учат, а не медицинскую терминологию.

20

Re: Хочу учиться в венском медицинском университете. Секреты поступления

Здравствуйте,
Вот здесь прочитала инфо о тесте EMS
Насколько поняла то речь идет о том что EMS будет в 2013 г. заменен а чем?
Еще один вопрос: если дочь получает аттестат в июне 2013 г. то мы предоставляем пакет документов на обучение на зимний семестр? Исключительно только по той причине что не успеваем с получением аттестата, апостилем. А к тогда в таком случае быть если тест в медицинский (будь то  EMS или другой) проводится только раз в год и летом и после него абитуриент направляется на подготовительный? Ответьте пожалуйста кто уже учится на медицинском. Заранее спасибо. Будет лучше если сможете дать свой email.