21

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

венка, я не об этом, что несопоставима, я про динамику и тенденции.

А насчет качественного и доступного всем слоям населения медицины в Австрии... а что это то с кранкенкассами их трясет, то коррупционный скандал очередной, ну и бесконечные упреки в местной прессе и по ТВ по поводу Zweiklassen-Medizin   http://www.profil.at/articles/1047/560/ … esterreich. Меня лично Бог миловал по-серьезному с местной медициной столкнуться, только по мелочам. Пока совсем не в не в восторге. От знакомых имеются как положительные отзывы, так и отрицательные, в том числе по качеству и по Zweiklassen-Medizin.
Обидно, хотелось бы, чтобы в такой развитой стране с медициной обстояли бы дела получше. Вроде, говорят, уже взялись бороться с Zweiklassen-Medizin? smile
Нет уж, вы правы, надо стараться беречь свое здоровье и по возможности поменьше сталкиваться с медиками.

А по поводу "нас из Австрии назад в РФ за уши не вытащишь" - это вовсе не ко всем относится. Сколько знаю народа, по окончании контракта или выхода на пенсию, вернувшегося обратно, хотя могли бы остаться. Также есть примеры, когда родители не хотят переезжать сюда, хотя бы на время, к детям. Есть даже пример, когда дети-студенты не хотят учиться здесь, уезжают учиться в российский вуз. roll

22

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

Irbis, на ваши вопросы отвечено тут http://www.russianaustria.com/forum/pos … tml#p15066

Напоминаю, название топика "Медицинский контроль в детских садах в Австрии".
Продолжаем по теме  smile

23

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

> у кого дети в садик здесь ходят - поймут.  имхо мед контроль в здешних садах отсутствует полностью. если в советские времена еще были врачи при садах, карантин и т.д. - тут этого не наблюдается вовсе.

Да, контроля в дет.садах - нет.
Как нет и прочей массовой обязаловки - принудительной вакцинации например.

Но! Дети в Австрии здоровее, разве нет?
Этому причин множество, и в том числе (для тех кто не в курсе - а топик-стартер не в курсе) вот что: при наступлении беременности женщинам здесь выдаётся Mutter-Kind-Pass, по которому делаются плановые  осмотры ребёнка до начала школьного возраста.

На обследования эти никто никого силой не тащит, просто при наличии всех плановых обследований - при рождении ребёнка выплачивается приличная сумма. И через год - ещё одна если мне не изменяет память ...

В общем, дитя врачи "ведут" с момента зачатия. А разве в России такое есть? В массовом порядке имею ввиду, а не в отдельных, благополучных и состоятельных семьях ...

24

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

парадокс, но в россии носятся все с детьми, врачи, бабушки, садики и прочее, развивают и обвивают, а вот дети болет и болеют и болеют. у нас же никто ни с кем не носится а дети растут себе и болеют гораздо меньше

25

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

> никто ни с кем не носится а дети растут себе и болеют гораздо меньше
чива, здесь конечно экология лучше. И продукты питания. И уровень мед.обслуживания. И много ещё чего.
Хотя обязаловки - повторюсь - никакой  smile

26

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

в россии и правда намного больше внимания уделяется и контроль. послушаю знакомых-так у них дети постоянно болеют. без преувеличения. и люди эти обеспеченные и таскают своих чад по лучшим врачам, элитным детским садам, дорогим курортам. наиболее часто встречается болезнь нейродермит, астма

27

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

> имхо мед контроль в здешних садах отсутствует полностью. если в советские времена еще были врачи при садах, карантин и т.д. - тут этого не наблюдается вовсе

... ну почему же? И на карантин закрывают, вот:

Детский сад в Блуденце/Форальберг закрыт по причине вирусной инфекции - у трети детей и одной воспитательницы появилась рвота с поносом. Как заявил санитарный врач города - садик откроется после рождественских каникул, - сообщает ORF

***

> Помню, несколько лет назад  в венском шпитале при посещении знакомого через пару дней после операции на открытом сердце(!), меня поразило, что в реанимационную(!) палату пускают всех желающих, в уличной обуви и одежде (только целлофановый фартучек выдали

... а меня пару недель назад вызвали в одну городскую клинику. В чём была - в том  и вошла прямо с улицы в послеоперационную - туда где от наркоза отходят, т.е. через пару часов после операции на сердце у грудничка. И мама рядом стояла - без бахил и фартучка, в уличной обуви ...

И точно так же, как у вас - впечатления: "в палате еще человек 6 лежало в полубессознательном состоянии (ну не до визитов им было),  к половине  родственники-знакомые пришли, среди них толпа каких-то шумных иностранцев восточного вида"  lol  lol  lol

Ну что ж тут поделаешь - andere Länder, andere Sitten  wink

28

Re: Медицинский контроль в детских садах в Австрии

нейродермит, астма
А это все к экологии. У меня в городе каждый второй астматик и аллергик. Нейродермитчиков мало. Правда я в это число все равно попала. А вот как сюда приехала, астма ушла сама собой.