1

Тема: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

Я гражданка РФ, и выхожу замуж за иностранца (в моем случае датчанина), в какой стране мне нужно подавать документы на ВМЖ, ПМЖ итд. В родной стране мужа, или в будущей стране проживания (Австрии)? может кто знает и подскажет?  smile

2

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

> выхожу замуж за датчанина, хотим жить в Австрии

А почему?  smile

3

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

Потому что для нас это оптимальный вариант! smile я не знаю ни слова по датски, он по русски, но оба немного "шпрехаем" на немецком! Да и сама страна замечательная, оба от Вены в восторге. И мне не далеко от своего города летать (родственники все ж на родине). Но вот эта проблема куда подавать документы нас оч нервирует, тк свадьба через полтора месяца

4

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

> куда подавать документы на ВHЖ
... по месту постоянного проживания супруга  smile

5

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

Точно? Мне на датском форуме сказали что если я проживаю больше 6ти месяцев вне Дании, то я автоматически теряю ВНЖ. И мы же налоги будем в Австрии платить, да и работать тоже там. Мой звонил в магистрат вены, его направили в датский магистрат, и наоборот. Замкнутый круг какой-то

6

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

> если я проживаю больше 6ти месяцев вне Дании, то я автоматически теряю ВНЖ
... в Австрии такие же порядки.

> мы же налоги будем в Австрии платить, да и работать тоже там
... ключевое слово "будем".  Ни у вас, ни у жениха нет ни работы, ни регистрации (прописки) в Австрии.

PS. Ha форуме есть девушки, вышедшие замуж за немцев и приехашие сюда с мужьями, получившими здесь работу. Проблем с ВНЖ у них вроде нет ....

... а вот и сама тема: Из Германии в Австрию. Доступ к рынку труда smile

7

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

Спасибо за ссылку big_smile  значит мой муж сначала подает документы на разрешение на постоянное проживание в Австрии, а я потом к нему подруливаю

8

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

Угу. При наличии достаточного дохода, жилья, мед. страховки  smile

... а разрешение на постоянное проживание в Австрии вашему мужу не нужно - Дания в ЕС.
Оно вам будет нужно.

9

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

Насколько я помню из директивы о праве граждан союза и членов их семей по передвижению на территории ЕС, при желании одного из граждан ЕС проживать в другой стране ЕС более 3х месяцев, нужно подавать документы на регистрацию в магистрат.

10

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

Александра, вы сейчас в Дании? Тогда
1) обратитесь в австрийское посольство в Дании за разъяснениями
2) почитайте help.gv.at, там прекрасно все описано. На немецком, но заодно и попрактикуете smile

Насколько я знаю, ваш муж может в любой момент приехать в Австрию жить. А вы в "довесок"  wink

Совершенно верно! Здесь два варианта -
1) есть работа
2) есть деньги
А еще лучше и то, и другое!  wink

11

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

Да? Может быть, но для гражданина EC это - чистая формальность.
А вот ВНЖ для вас получить будет сложнее ...  Нужны будут справки о доходах etc etc (см. выше)...
Да и на форуме целые романы об этом написаны.

> Здесь два варианта - 1) есть работа  2) есть деньги
volcano, третий вариант забыли - учёба  smile

> ваш муж может в любой момент приехать в Австрию жить. А вы в "довесок" 
volcano, муж - да.  А вот с "довеском" будет посложнее (см.выше)  smile

12

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

А если "довесок" тоже предоставит справку о доходах и сумму на счету ( тем самым показав что иждевенцем я не буду ) - это не поможет? smile

13

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

Так выходит - у мужа ни кола, ни двора?
***
А если серьёзно - не знаю; каждый случай - индивидуальный.
Но проблемы, на мой скромный взгляд, могут возникнуть - подозрения в фиктивном браке и много чего ещё ...

Ведь делать приглашение на воссоединение с супругой должен делать он, а не вы.
Могут сказать - вот и живите в России  cool

14

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

венка* Не сгущайте вы так краски! А проблемы - они всегда могут возникнуть, особенно когда кажется что все в порядке  wink

15

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

> Не сгущайте вы так краски!

volcano, скажите, а вам известны случаи, когда супруга для получения австрийского ВНЖ предоставляла справку о своих доходах? Мне - нет.  Да и на форуме Александра23 - первая  smile

16

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

да он то предоставит, не вопрос) просто думаю вдруг так проблем меньше будет hmm

17

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

Ну вот если хотите знать, то австрийское посольство в Москве у меня требовало подтверждение лично моего финансового "благополучия". Я им приносил выписку со счета и копию трудового договора, на тот момент с российской компанией.

Александра, узнайте сначала какие документы вам подавать надо в вашем конкретном случае, а потом заморачивайтесь. Лично мое мнение - дополнительные финансы не повредят. Но опять же, как здесь уже говорили,  все индивидуально... и принимать документы будем не мы  wink

18

Re: Выхожу замуж за датчанина, но хотим жить в Австрии

> узнайте сначала какие документы вам подавать надо в вашем конкретном случае

... подавать документы на воссоединение семьи дожна не Александра23, а её супруг, который пока ещё  только жених  cool

> австрийское посольство в Москве у меня требовало подтверждение лично моего финансового "благополучия". Я им приносил выписку со счета и копию трудового договора
... volcano, скажите, а вы (как и топик-стартер) к супруге на воссоединение семьи выезжали?   cool

> да он то предоставит, не вопрос) просто думаю вдруг так проблем меньше будет

Александра23, а почитайте-ка профильные темы, замените только "датчанин" на "австриец"  cool

Я собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия? smile

В ожидании ВНЖ по воссоединению семьи

Останутся вопросы - не стесняйтесь, спрашивайте  smile