1

Тема: Сельское хозяйство в Австрии (фермерство)

Добрый день, уважаемые.

Я являюсь гражданином России и проживаю в Москве.

Возникла идея заниматься сельским хозяйством в Австрии, а именно мясо-молочным скотоводством.

Кто-нибудь сталкивался с подобными вещами, можете вкратце рассказать насколько это приветствуется властями, насколько просто или сложно будет получить/оформить все необходимые разрешения.

Может есть контакты сайтов, где можно посмотреть информацию по ценам на недвижимость и фермы в Австрии.

Заранее спасибо.

2

Re: Сельское хозяйство в Австрии (фермерство)

> насколько просто или сложно будет получить/оформить все необходимые разрешения

... говорили тут: Cамостоятельная трудовая деятельность с размещением предприятия в Австрии

Информация по ссылкам - на русском языке  smile

3

Re: Сельское хозяйство в Австрии (фермерство)

Ох, ну и вопрос! Явно на правильном форуме  wink

К инвестициям, насколько известно, австрийские власти относятся положительно, но вообще-то дела в австрийском животноводстве не очень радужные, что связано в первую очередь с дешевой продукцией из восточной европы. Тенденция такая, что многие фермеры даже закрывают свои хозяйства. Поэтому вряд ли вам удасться отбить свои инвестиции.

Если же какие-то другие идеи за этим стоят, то пожалуйста...

насчет кредита сказать не могу, для этого лучше всего обращаться напрямую в банки... А им главное чтобы было обеспечение кредита.

4

Re: Сельское хозяйство в Австрии (фермерство)

Я тут недавно узнала, что знаменитый тирольский шпек -  родом с Украины, Польши и Чехии  cool

5

Re: Сельское хозяйство в Австрии (фермерство)

цены на недвижимость: www.willhaben.at
там периодически продают землю или землю + помещение под животных
вообще я заметила, что частные (не крупные) фермерские хозяйства оказывают довольно большой спектр услуг: это не только продажа мясо-молочных продуктов магазинам и физ. лицам, но и своя лавка, свой ресторанчик, мини-пенсион (сдают комнаты для ночлега с завтраком), ухаживают за чужими лошадьми и предоставляют стойла, скупают сено у физ. лиц (у кого газон из клевера и съедобных трав), делают шнапс, вино, продают яйца, овечью шерсть и изделия из нее и многое, многое другое. Этим делом занимается целая семья из поколения в поколение. Работают действительно очень много.

6

Re: Сельское хозяйство в Австрии (фермерство)

klod, всё-таки мне кажется, что начать вам надо с Landwirtschaftskammer Австрии:  agrarnet  smile
Там и расскажут, и подскажут. Из первых рук  smile

Я лично не знаю ни одного русскоговорящего фермера в Австрии и согласна с Dunkel - фермерские хозяйства здесь семейные, передаются из поколения в поколение.  А молодёжь почти вся на "био" хозяйство переходит - иначе не выжить.

С Россией и другими пост-советскими странами в основном торгуют -  закупают гречку, сало - которое продают как настоящий тирольский шпек (#4)  wink  cool

7

Re: Сельское хозяйство в Австрии (фермерство)

Русскоговорящие фермеры в Австрии - надо создать прецедент! А насчет био - я вот знаю лично молодежь, которая не переходит на био. Вообще био - это, как бы получше сказать, удачно раскрученный бренд.