1 021

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

nusa, по-большому счету ничем. Просто в Австрии разграничение более тонкое: ситуацию "холостой" жизни, когда еще "не был женат/не была замужем", они отличают от "разведен/разведена". Это вместе называется как вы сказали "бракоспособностью"

1 022

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Всем добрый день!

Вопрос такой, похожей ситуации в ветке не нашла.

Я гражданка России, он Австрии. Соответственно, хотим пожениться:) НО совместное проживание ни в одной из этих стран в ближайшее время не планируем, поедем в третью страну. т.е. вопросом ВНЖ заниматься не будем (может быть когда-то, но точно не сейчас). У обоих есть многократные долгосрочные визы (у меня туристическая, у него бизнес, если это важно. При этом, нужно пожениться как можно скорее, проще и с самой простой логистикой (со свободным временем как раз сложно - каждый в своей стране работает, т.е. нужно минимальное количество передвижений, по возможности).
Кстати, еще если важно с точки зрения сложности - я живу в Москве, а он в маленькой деревушке, т.е. у него Standesamt не в Вене, а в Feldkirch будет, скорее всего.

Внимание, вопросы:
1. В этом случае, как думаете, - проще в Австрии или в России?
2. Поженившись в одной из стран, что мы должны сделать для того, чтобы документ о браке признавался и в другой стране и по всему миру? Я так понимаю, что апостиль, оформленный в соответствии с правилами страны, где будет выдан документ?

1 023

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Внимание, ответы:
1. Женитесь в Чехии - нааамного проще с документами чем в Австрии. big_smile  Брак ваш будет признаваться как и в Австрии (ну то есть по всей Европе) так и в России без проставления апостилей

2. см ответ на первый вопрос  big_smile
Поищите инфу в интернете о заключении брака в Чехии, если нет времени самим заниматься подготовкой(все таки кое какие документы собрать надо будет), то масса агенств возьмется с радостью за решение вашего вопроса. За вполне приемлимые деньги. И вы приедете только на регистарцию брака.

1 024

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Максим, спасибо за идею!

1 025

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Maksim А можно уточнить, почему без апостилей? Ведь Чехия тоже участник гаагской конвенции?!

1 026

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Потому что между двумя странами подписан соответствующий международно-правовой договор. Да, что далеко  ходить - у нас есть форумчане, которые заключали брак в Чехии, надо их поспрашивать, чтоб опытом поделились smile

1 027

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

между двумя странами. Россия-Чехия, я так понимаю? Но ведь тут фигурирует и Австрия? есть ли такой договор между Австрией и Чехией?

1 028

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

last_hedgehog, чешские медсёстры ещё до наступления эпохи ЕС могли в Австрии работать - без нострификации диплома.  Наверное есть у Австрии с Чехией какой-то двусторонний договор  по документам...

1 029

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Всем привет!

Мой потенциальный жених позвонил в свой Standesamt и ему назвали такие документы для регистрации брака со мной:

1.    Visum.
2.    Geburtsurkunde
3.    Internationaler Pass
4.    Meldebestätigung aus Russland
5.    Heiratsurkunde Slava
6.    Sterbeurkunde Slava
7.    Zeugnis über akademischen Grad.
8.    Ehefähigkeitszeugnis oder Äquivalent („Familienstandsbestätigung“)
a.    Inhalt: „Frau … hat am … (Datum) in Moskau geheiratet, ihr Mann … ist am … (Datum) in Moskau gestorben. Bis zum heutigen Tag hat Frau … keine weitere Ehe geschlossen, sodass die Bewilligung für die Ehe mit … möglich ist.“
b.    Muss vom Standesamt Moskau bestätigt werden.
c.    Apostille.
d.    Übersetzung.
e.    Falls man kein solches Dokument bekommt, kann eventuell der nationale Pass akzeptiert werden.
9.    Namensrückänderung

(Slava - мой покойный муж)

Мне бОльшая часть понятно, но есть пара вопросов:

4. - это выписка из домовой книги, правильно?
8. Подруга, которая выходит замуж за француза в швейцарии, сделала такую справку у нотариуса, в формате заявления ,т.е. нотариус удостоверяет не факт, а ее подпись. Швейцарцы приняли. Кто-нибудь так делал с Австрией? Или проще сдать копию национального паспорта, как он там пишет?
7. - а это им зачем???


И еще вопрос не касательно списка документов:

Фамилию обязательно брать одну, правильно? Мы не можем оставить себе каждый свою? (сорри, я знаю, что наверное это где-то в ветке есть, но просто уж сразу все вопросы пишу)

1 030

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

4. все верно

8. я думаю, что если к такой справке приложить свидетельство о браке и о смерти супруга, то все примут

7. вероятно это как-то связано с тем, что если Вы захотите работать в Австрии, у Вас есть документ об образовании.

Можно оставить свою фамилию. У моих родственников у мужа-австрийца - своя, у жены-русской своя.
Может сейчас опытные форумчане еще посоветуют по Вашим вопросам.

1 031

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Про фамилию еще напишу - дело в том, что ему в Standesamt сказали, что обязательно одну. либо его, либо мою, либо двойную. Что нельзя оставить каждому свои. Это что-то новое или они тупят?

1 032

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

7. - а это им зачем???

Если вы изучали в универе немецкий, то тогда это засчитывается как уровень, требуемый для ВНЖ, и вам не нужно будет дополнительно сдавать экзамен.

1 033

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

так мы про ВНЖ не разговаривали, мы только про брак. мне пока не нужно там ВНЖ.

1 034

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Augenblick, Ehefähigkeitszeugnis oder Äquivalent - это справка из российского загса о том, что вы в данный момент не замужем. По поводу вашей ученой степени - только если она у вас есть (т.е. необязательно). И наконец по фамилии - можете оставлять каждый себе свою и ничего не менять. 100%. Здесь кто-то что-то недопонял.
И наконец, Meldebestätigung - подтверждение вашей регистрации по месту жительства: идете в домоуправление/управляющую компанию - если у них есть "паспортистка". Ксли нет - в УФМС, в зависимости от того, кто этим в вашем конкретном случае занимается.

1 035

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Volcano, спасибо за ответ, с фамилией очень порадовали!

справка из российского загса о том, что вы в данный момент не замужем - вот подруга выходит замуж в швейцарии прямо сейчас (ну, не в эту минут, но она сейчас в процессе я имею ввиду) и она узнавала, наши московские загсы такую справку не выдают. А у вас есть информация, что выдают?

Про Meldebestätigung - опять же, подруга, которая в швейцарии, брала выписку из домовой книги в паспортном столе. Или вы ее и имеете ввиду?

1 036

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

7. это ученая степень, потому что её тут приписывают к имени и ставят в паспорт))

ехала как-то с учёной девушкой в долгом поезде, она рассказывала, что когда они ездят на конференции в другие страны, то многие их коллеги из других стран недоумевают - почему их всех зовут Mag  big_smile  big_smile  big_smile

а по поводу свидетельства о рождении - три года назад требовали, чтобы оно было не старее 6 месяцев. т.е. удостоверение советского образца, выданное при рождении не подходило и надо было брать повторное.

завидую белой завистью, что как подтверждение незамужества может проканать внутренний паспорт - мне этой справкой всю душу вытрясли(((

по поводу смены фамилии уже написали..

1 037

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

last_hedgehog, я уже не уверена про то, что внутренний паспорт проканает!! раз этот сотрудник ошибся про фамилию (а это, извините, один из важных параметров и, я думаю, применимый для всех браков, не только с иностранцами), то они могли и в остальном ошибиться....

у меня нет ученой степени, так что минус один документ, по-любому приятно smile

1 038

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

last_hedgehog, первый раз слышу насчет свидетельства о рождении! Вам явно не повезло. Мое рукописаное прошло на ура. Только вот после апостилирования оно стало выглядеть по-уродски  smile И кто же его вам просто так выдаст в России... Только по утере, дубликат?

Augenblick, это называется точно отсутствие записей о браке, или что-то в этом роде. Лезут в свои гросбухи и начинают там искать записи о вас. Я брал не в Москве, но не представляю почему они вам не могут этого выдать.

1 039

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

volcano, вот как раз про свидетельство о рождении ему специально сказали, что нужно свежее получить! и подруга, которая в Швейцарии выходит сейчас, подтверждает.

1 040

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> и она узнавала, наши московские загсы такую справку не выдают. А у вас есть информация, что выдают?
ерунду говорит ваша подруга и вы бы форум хоть чуть чуть почитали и поняли бы что к чему roll

Эту спарвку о брачной правосопособности выдют архивы ЗАГСа. За пару-тройку дней. Я ее получала в мае 2012 в Москве, о чем здесь писала с указанием адреса и стоимости пошлины буквально 2-3- 4 страницы назад в этой ветке.