1

Тема: Визовые центры австрийского консульства в регионах России

Как заявил советник посольства Австрии Роберт Гершнер, до конца этого года в России будет открыто шесть визовых центров австрийского консульства. Согласно планам, первый начнет работу 14 октября в Нижнем Новгороде. 21 октября визовый центр откроется в Краснодаре, спустя неделю - в Казани. В ноябре визовые центры Австрии появятся в Новосибирске, Самаре, Ростове-на-Дону и в Красноярске.

Центры будут принимать документы для оформления виз и выдавать паспорта. Решение о выдаче или невыдаче визы будет принимать само консульство. Центры в других городах России будет обслуживать компания VFS, взимая за свои услуги дополнительную плату. Её размер сейчас уточняется, но, как правило, услуги VFS обходятся в среднем в 20 евро за пакет документов.

А вот в Москве австрийского визового центра не будет. Представители туркомпаний согласны с таким решением, так как консульство Австрии в Москве прекрасно работает и без посредников.

Источник: ИА REGNUM

2

Re: Визовые центры австрийского консульства в регионах России

Теперь и липчанам будут будет проще получить австрийскую визу:  Липецк станет одним из шести городов Российской Федерации, в котором в первом квартале 2012 года откроют визовый центр Австрии, сообщает Федеральное министерство Австрии по европейским и международным делам.

Точная дата открытия пока неизвестна. Также в первом квартале австрийское представительство обоснуется в Уфе, Хабаровске, Иркутске, Калининграде и Владивостоке.

В документе отмечается, что решение о выдаче визы будет, как и раньше, принимать Австрийское посольство в Москве.

Источник: Новости Липецка

3

Re: Визовые центры австрийского консульства в регионах России

С 4 ноября в Новосибирске начнёт  работать сервисно-визовый центр Австрии.

Принимать документы на получение визы будут в объединенном сервисно-визовом центре Болгарии, Греции, Дании, Исландии, Испании, Мальты и Чехии по адресу: ул. Сибирская, 57.

Срок рассмотрения составит от 5 до 10 дней, включая время на пересылку документов в Москву и обратно. Правда, посольство оставляет за собой право в случае необходимости продлевать этот срок до 30 дней.

Полностью: тайга.инфо

4

Re: Визовые центры австрийского консульства в регионах России

Служба упрощённой выдачи виз (VFS)

VFS Global является коммерческой компанией, которая сотрудничает с посольством Австрии в России. Визовые центры оказывают информационные визовые услуги (услуги, связанные с запросами на веб-сайте и по электронной почте) и управляют работой Визового центра. Рассмотрением и выдачей виз занимается Посольство Австрии в Москве. Компания VFS и персонал Визового центра предоставляют рекомендации по вопросам иммиграции, однако они не влияют на решение, которое будет принято относительно Вашей визовой заявки.

Если кто-либо из сотрудников Визового центра заявит о том, что может повлиять на решение относительно Вашей визовой заявки, Вам следует немедленно уведомить об этом Посольство Австрии в Москве.

Визовые центры занимаются оформлением шенгенских и транзитных виз.

Вам следует обращаться непосредственно в Посольство Австрии в Москве, если Вы относитесь к любой из следующих категорий граждан:

Граждане, обращающиеся за разрешением на место жительства.

Владельцы официальных паспортов.

Заявители несут единоличную ответственность за поданные заявки. Предоставление фальшивых документов или неверной информации при подаче заявки окажет непосредственное влияние на решение по поводу Вашей заявки, которое будет принято Посольством Австрии в Москве.

ПРОЦЕСС ПОДАЧИ ЗАЯВКИ НА ВИЗУ -->> почитать

Подача документов на визу в компанию VFS возможна:

с 14 октября 2011 г. в Нижнем Новгороде
с 21 октября 2011 г. в Краснодаре
с 28 октября 2011 г. в Казани
с 4 ноября 2011 г. в Новосибирске
с 11 ноября 2011 г. в Самаре
с 18 ноября 2011 г. в Ростове-на-Дону
с 25 ноября 2011 г. в Красноярске
с 30 марта 2012 г. в Калининграде
с 27 апреля 2012 г. в Сочи
с 18 мая 2012 г. в Иркутске
с 25 мая 2012 г. в Уфе
с 08 июня 2012 г. в Хабаровске
с 15 июня 2012 г. во Владивостоке

На данный момент не планируется открытие Визовых центров в Москве (подача заявок в Консульство Австрии) и Екатеринбурге (подача заявок в Консульство Венгрии).

В Санкт-Петербурге уже работает Визовый центр, рассмотрение заявлений по-прежнему осуществляется Консульством Финляндии.

Визовые центры не принимают заявления на получение срочных виз.

Источник: bmeia.gv.at

5

Re: Визовые центры австрийского консульства в регионах России

Визовый центр в Москве

С 19 октября 2012 года российские туристы смогут получить австрийскую визу не только в консульстве страны, но и в специальном визовом центре Австрии.  Сервисный визовый центр откроется  для россиян в Москве, по адресу Сущевский вал 31/2.

Работать визовый центр Австрии будет пока только в рабочие дни с 17:00 до 19:00. Зато никакой предварительной записи для сдачи документов на туристическую визу типа "С" нет, а с 3 ноября расписание работы центра будет расширено. Перед пиком сезона паспорта туристов будут принимать и выдавать по субботам с 09:00 до 16:00.

Эта новость очень порадует российских любителей горнолыжного отдыха, ведь попасть в австрийское консульство для подачи документов на шенгенскую визу перед началом горнолыжного сезона очень сложно. Сервисный сбор за обработку документов туристов составит 26 евро.

источник

6

Re: Визовые центры австрийского консульства в регионах России

осталось только надеяться, что там будет больше чем одно окно, как это любит делать австрийское посольство...

7

Re: Визовые центры австрийского консульства в регионах России

Удобная штука для жителей Российских городов. До открытия такого центра в Красноярске за шенгеном приходилось ездить в соседний Новосибирск. Пользовалась их услугами 2 раза, первый раз получала Австрийскую, второй - Испанскую. Правда первый раз случился конфуз, время было дико ограничено и я приехала в визовый центр со всеми документами, при этом уже забронировав билеты на самолет, потому что посчитав все сроки, решила, что дней за 10 мне визу дадут, точнее это тогдашний кандидат в мужья так решил и настоял на брони. Так вот, когда подавала документы, девочка не взяла у меня справку о зар. плате, мол, достаточно выписки с банковского счета, хотя я сильно настаивала и следующим шагом было бы просто запихать эту справку самой в её папочку  smile  Через несколько дней они мне позвонили и сказали, что на мое имя пришел конверт, который мне нужно лично получить, но обычно в этих конвертах уведомление что нужно "донести" документы. Вобщем когда я приехала за конвертом, девочка была другая и не надо описывать мою злость, когда я открыла конверт, а там тема про справку о зар. плате. После пополярного объяснения моей позиции они потом созвонились с визовым центром в Москве и я "просто" получила её там во время перелета Красноярск-Москва-Мюнхен, при этом не зная на все 100 %, что виза мне дана  big_smile   Но кто не рискует... А с Испанской очень удобно прошло, быстро, гладко и полугодовой шенген в кармане, по которому я и замуж в другой стране успела выйти и в путешествие съездить и внж получить  cool

Но, кстати, у них видимо проблемы были с "электроникой", потому что через пол-года после получения визы мне на телефон от них смс-рассылка несколько раз приходила о том, что можно паспорт свой получить  big_smile

8

Re: Визовые центры австрийского консульства в регионах России

> А с Испанской очень удобно прошло, быстро, гладко и полугодовой шенген в кармане, по которому я и замуж в другой стране успела выйти и в путешествие съездить и внж получить  big_smile

и я про тоже!
Испанцы в этом плане просто молодцы! smile
все быстро, четко и без заморочек - я у них 3 раза визы получала, очень довольна

9

Re: Визовые центры австрийского консульства в регионах России

Документы на визу в Австрию с 1 октября - по новому адресу

С 1 октября меняется место подачи документов на австрийскую визу в Москве. Соискателей ждут в офисе визового центра Хорватии по адресу: улица Дубининская, 35 (ближайшие станции метро "Павелецкая" и "Серпуховская"), сообщает travel.ru

Прием документов будет вестись по записи с 9:00 до 17:00 в будние дни. Для получения документов (с 11:00 до 17:00) этого не требуется. Пока неизвестно, будет ли осуществляться запись по старому телефону австрийского визового центра (+7 (495) 989-96-23) или же по "хорватским" номерам +7 (499) 681-13-68 и +7 (499) 426-03-32.

Австрия нередко просит другие страны представлять ее в визовом вопросе: например, в Петербурге документы на визу в эту страну принимает визовый центр Финляндии, а в Екатеринбурге - генеральное консульство Венгрии. В Москве ситуация в своем роде уникальна: еще летом австрийский центр работал в офисе Чехии, но теперь функции посредника переданы стране, даже не входящей в Шенген.

10

Re: Визовые центры австрийского консульства в регионах России

А у меня информация, что консульский отдел как принимал, так и дальше будет принимать документы на визу!

11

Re: Визовые центры австрийского консульства в регионах России

volcano, мопед не мой ... (см. ссылку на источник)  smile

12

Re: Визовые центры австрийского консульства в регионах России

но визовые центры по городам России останутся? вне зависимости от консульства

13

Re: Визовые центры австрийского консульства в регионах России

> А у меня информация, что консульский отдел как принимал, так и дальше будет принимать документы на визу!

volcano, похоже речь в статье идёт  о посреднике - австрийском визовом сервисном центре в Москве: austriavisa-russia.com

Как говорится - доверяй, но проверяй!  cool

***

чива,  адреса визовых центров по городам России лежат здесь  smile