21

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

Для общего развития: если есть сомнения и/или непонятки, то стОит обратиться в налоговую - лично или электронной почтой.

Если на референта повезёт - разложит всё по полочкам. Бесплатно.
А если референт неразговорчивый попадётся - то обратиться к консультанту (можно и по налогам).

... ибо (повторюсь)  попасть в жернова австрийской бюрократической машины не пожелаю никому.

Если я в России продаю недвижимость, полученную по наследству, станет ли с меня Австрия снимать какой-то налог? Причем деньги от продажи я хочу перевести на счет мужа

А вот родственная тема: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья smile

22

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

nadeag, да, с покупкой тоже все сложно. столько дел разом и не решить. мне б сначала хоть определиться где копать, теперь понимаю, что побегать по специалистам придеться и здесь и там. Такое ощущение, что легче вообще ничего не продавать, ничего не покупать... sad

23

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

Bavarija, все вопросы в принципе решаемы.
Будьте только осторожны с переводом денег на счет мужа - не потому что ваш муж может бякой оказаться, а просто всякое случиться может.

24

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

nadeag, эт да, доверяй - но проверяй  wink
Еще раз спасибо

25

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

> ощущение, что легче вообще ничего не продавать, ничего не покупать... sad

smile  bavariya, без обид, но это оттого, что собираете (пытаесь собирать) информацию правового характера на форуме.  ИМХО, только время теряете и запутываетесь  roll

26

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

венка*, у меня времени полно tongue
А насчет запутывания - не сказала бы. Наоборот, 3 дня назад я вообще терялась, сейчас вроде как что-то вырисовывается. Здесь народ помог, сама погуглила прилично, еще немецкие форумы отличные идеи подсказали. Эх, был бы здесь форум поактивнее, цены не было бы. Ну что есть...
И вот потом уж со всем этим я по чиновникам пойду.

27

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

И вот потом уж со всем этим я по чиновникам пойду
... тоже дело.
А хотите подсказку? К чиновникам надо идти с распечатками решений по аналогичным (с вашим) делам  smile

28

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

Отличная подсказка, спасибо!

29

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

> вы ведь будете занесены в Grundbuch при покупке недвижимости? Если вы доверяете мужу и хотите просто отдать ему деньги на покупку но без занесения вас в Grundbuch так как вы не гражданка EU и это означает дополнительные сложности при покупке - не советую так делать, если вдруг например с мужем что случится, то его родители имеют право на Pflichtteil от его доли, пока у вас нет детей

... про покупку собственного жилья говорим тут:
Квартира VS DoppelHaus VS Haus в Австрии - что лучше?

И ещё одна тема может быть полезна:
Покупка недвижимости в Австрии (формы развода)