1

Тема: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

Всем доброго времени суток!
Ооочень полезный форум, нашла тут почти всю интересующую информацию))
но вот несколько нюансов, ответы на которые мне отыскать не удалось - либо их нет, либо были в старых темах и я проглядела.

Основной вопрос, который волнует - сумма денег, которую надо показать при подаче документов на ВНЖ. В моём случае это около 10000 евро, тк возраст более 24 ))
На сколько строго всё с этим вопросом? И нет ли каких-нибудь небольших хитростей, которые проделывали Вы или кто-то из знакомых??
-
Если например собрать эти деньги (родственники, ссуда, вдолг) сделать данную выписку, подать документы, а после получения положительного ответа о ВНЖ - деньги вернуть откуда взяли - в банк, друзьям, родителям... Естественно, я говорю не обо всей сумме. Часть будут действительно своими, например половина.
Вообще эта сумма мне искренне не понятна) Мне например не нужно 814евро в месяц, даже если 300 из них на жильё! И почему такая разница для до 24 и после 24??? Это как-то несправедливо... Мы чтоли тратим ВДВОЕ больше молодёжи? Я так не думаю, скорее всего наоборот sad(
-
И ещё пара вопросов про деньги:
1) Получив выписку из банка в РФ, переведя её, заверив и сделав приписку что я могу использовать данные средства в Австрии, нужно ли потом что-то дополнительно делать по прибытии в Австрию? Переводить деньги в австрийский банк или что-либо ещё? Или документы на месте я буду подавать уже те же самые?
2) Может ли в качестве спонсора выступать НЕ родственник???
-
заранее благодарю за внимание к моим путанным вопросам)))

2

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

1) Получив выписку из банка в РФ, переведя её, заверив и сделав приписку что я могу использовать данные средства в Австрии, нужно ли потом что-то дополнительно делать по прибытии в Австрию? Переводить деньги в австрийский банк или что-либо ещё? Или документы на месте я буду подавать уже те же самые?

Конечно же надо открывать австрийский студенческий счет и переводить всю сумму на него. Не знаю точных подробностей, но вроде бы данный счет может просматриваться (точнее, сумма на нем и движение средств) гос. органами. А еще чтобы продлить студенческий ВНЖ на следующий год, надо показать эту сумму на австрийском счете.

3

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

вроде бы данный счет может просматриваться (точнее, сумма на нем и движение средств) гос. органами

мда(( вот это очень грустно!
откуда человек, который не работает и учится должен брать каждый год по 10000 евро? если только он до этого копил полжизни. или просто богатая семья)))

4

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

такие законы, чтоб приезжий народ не голодал без средств в Австрии
говорят, раньше прожиточный минимум был ниже, и у многих студентов возникали проблемы с финансами в итоге

5

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

Dunkel Вот это точно что-то новое! Органы заинтересуются вашим счетом только если вы им сами не накосячите. А просто так никто никому ничего не сообщает.

6

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

я помню, что было на форуме обсуждение того, что многие приезжают студентами и деньги назад переводят, откуда взяли. Показывают наличие средств только к продлению визы, а потом снова опустошают счета. И что мол не будет больше такого, т.к. счет иностранца может просматриваться.

в любом случае хитрить по поводу финансов тут не стоит.

7

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

Dunkel Одно дело обсуждение слухов на форуме, другое дело законы.

8

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

если у вас будет подозрительное движение средств на счет или подозрение отмывания средств, банк сам сообщит куда надо

это понятно. но что австрийский банк может счесть "подозрительным движением"? понятие довольно размытое...
в моём понимании подозрительно если бы мне с Кубы перевели миллион долларов)) ну, или я переводила большие суммы, например в Сирию или Ливию...
А если я приехала с 10000евро и через месяц 5 из них перевела на счёт моей мамы в Россию? Имхо это не такие уж большие манипуляции со счётом...
-
в любом случае хитрить по поводу финансов тут не стоит.

в целом я согласна. поэтому я узнаю заранее - на сколько серьёзным это считается. по мне сумма сильно завышена, и я надеялась, что органы закрывают глаза на маленькие хитрости, главное чтобы студент предоставлял выписки в срок каждый год, а уж что там между этим - голодает он или испытывает нехватку средств - по идее его проблемы, по факту ведь он не нарушил законодательство и выписку предоставил...
но, возможно, у Австрии на это свой взгяд)))))
дешёвое (а для СНГ совсем бесплатное) образование, низкие цены на проживание и питание и чтобы уж совсем не превратиться в благотворительную организацию они требуют внесения этих 10тыс. в бюджет страны...

9

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

Tata, переводите деньги на счет, делаете распечатку, переводите день назад или снимаете. тут ничего криминального нет, у каждого свои причины, а вдруг человек вообще принципиально не хочет держать деньги на счету??? Государству главное, что бы она "поняло", что у Вас есть возможность "достать" такую сумму денег. понимаю, что это все как-то по-дилетантски звучит, но все именно так  cool

10

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

Одно дело обсуждение слухов на форуме, другое дело законы

volcano, совершенно верно. Плюсую!

PS. Заключила Rechtsstutz - и спится мне теперь знаете ли как-то спокойнее  smile

> у каждого свои причины, а вдруг человек вообще принципиально не хочет держать деньги на счету??? Государству главное, что бы она "поняло", что у Вас есть возможность "достать" такую сумму денег. понимаю, что это все как-то по-дилетантски звучит, но все именно так

Калякина, а к иностранцам у криминальной полиции такого рода вопросы возникают довольно часто - разница менталитетов  big_smile  wink  cool 

Не держат австрийцы "честно заработанные" дома в тумбочке или в банке (из-под огурцов)  tongue

11

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

интересно, мнения расходятся)))
-
Калякина, то что можно рискнуть и на свой страх и риск попробовать так сделать, это понятно. Но как-то полагаться на любимый наш русский "авось" и экспериментировать на себе боязно и не очень хочется )
Вот если бы Вы, или ваши знакомые на личном примере рассказали, что сами так делали, и что всё сработало и прошло гладко... это бы меня сильно подбодрило.
А то пойду не зная броду, налечу на Австрийские власти, депортируют, потом вообще в евросоюз ещё не пустят))) Тогда уж лучше переждать ещё годик и собрать нужную сумму "по чесноку".

12

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

> Вот если бы Вы, или ваши знакомые на личном примере рассказали, что сами так делали, и что всё сработало и прошло гладко... это бы меня сильно подбодрило.
... ну делают делают так. Некоторые. Проходит, срабатывает. До поры до времени  wink 
Это вас подбодрит или по закону жить будете?

13

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

Tata, считайте, что я Вас подбодрила wink

Венка, что же Вы раньше не сказали, пошла доставать деньги из банки из-под огурцов +1 big_smile

14

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

пошла доставать деньги из банки из-под огурцов +1 big_smile

Одно время Oberbank делал рекламу со слоганом "Mehr bank - mehr Chance".
Ну и наверное чтоб круче и в поисках русскоговорящих клиентов этот слоган был практически во всех австрийских изданиях.  По-русски.
Было пропечатано буквально так: "Больше банка - больше шанс".
Ну вы поняли, да?  big_smile  big_smile  big_smile

15

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

Венка  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  я, наверное, еще тогда в Вене не обитала, жалко, не смогла увидеть этот "перл" своими глазами  big_smile

16

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

Tata За что вас депортируют, за то что вы совершенно законно сняли деньги со счета??? Или вы где-то подписались, что не имеете права пользоваться этими деньгами???

Это смешно и грустно.

17

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

... лет 10 назад было. Мы тогда ещё на курсе русского ржали - вот к чему приводит экономия на переводчиках!   cool

18

Re: Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

> Финансовые хитрости при подаче документов на ВНЖ в Австрии

... если речь о студенческой визе/студенческом ВНЖ, то вопрос обсуждался, и не один раз. Навскидку:

Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

Сумма может быть менее чем на 12 месяцев?

Письмо-гарантия от родителей как оформить?

To all:

Прежде чем создать тему или задать вопрос - посмотрите, не обсуждали ли это раньше.
Необходимо попытаться найти старые обсуждения.

Спасибо за понимание!

smile