1

Тема: Продажа наследственной недвижимости в России

Вопрос. Если я в России продаю недвижимость, полученную по наследству, станет ли с меня Австрия снимать какой-то налог? Причем деньги от продажи я хочу перевести на счет мужа.
Второй вопрос - что делать с регистрацией. После продажи у меня не остается прописки в России. - Идти на КУ здесь или все же пытаться получить где-то прописку. Кто что знает?
п.с. Пожалуйста, не отсылайте к бераторам, это и так ясно. Пока что хочу хоть какое то представление получить о том, что делать и куда бежать. А уж потом по бераторам пойду.
Если кто-то здесь продавал квартиру в "статусе" нерезидента/резидента - было бы интересно послушать, как все прошло  wink

2

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

Bavariya, я продала квартиру в Москве в 2006 году уже будучи замужем и живя здесь. Никаких налогов не платила (никто и не спрашивал!). Я естественно выписалась с  России и встала на консульский учет здесь в посольстве.

3

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

bavariya Как это ни странно звучит, я бы на вашем месте обратился за справкой в Finanzamt. Она является официальной и на нее можно ссылаться. Вы же деньги не в чемоданах через границу повезете wink и Finanzamt узнает о ваших доходах в любом случае, и потребует еще справку о том, что это не отмывание и т.п. и т.д. Зависит от суммы, но если ваша квартира не где-нибудь в Воркуте, то точно заметят.

Вообще вопросов может быть куча: вы живете в Австрии, поэтому в принципе все налоги вы должны платить здесь. Как правило, ситуация с наследованием (налог на наследство) решается по правилам страны, где находится недвижимость (в вашем случае Россия). С другой стороны, в Австрии с этого года есть налог на спекуляции с недвижимостью - когда владели ею недолго (а там требования тоже очень конкретные). Есть еще соглашение об избежании двойного налогообложения, но смотреть нужно очень внимательно, подходит ли ваш случай под него.

Что касается прописки, то какой с нее толк?

4

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

Koscha, так они и не спрашивают. Просто иногда нечаянно всплывает, что-де надо было оплатить налог, а не оплатили. Поэтому я и хочу все заранее узнать.

volcano, спасибо. Схожу спрошу.

соглашение об избежании двойного налогообложения
да, здесь тоже все сложно.

интересне, а нет ли здесь адвоката, который и по австрии и по россии специализируется? а то в россии я к одному пойду, он мне так скажет, сюда приду - здесь по-другому. где бы найти все в комлекте?

п.с. насчет прописки - ну это я так, к слову smile

у меня вопрос такой - а если я деньги из россии со своего счета переведу на счет мужа в австрии? Так проще? Тогда и вопрос о "двойном налогообложении" подниматься вроде не должен. или как?

5

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

bavariya ну тогда наверное вопросы будут к вашему мужу, что за странные суммы ему приходят из России...

6

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

блин, сил нет уже. Как же все сложно.

7

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

Вот и у меня такая же (примерно) ситуация с недвижимостью в России. Вопросов много, но посмотрю, что ответят Баварии (чтобы не повторяться).

Хотя...,   где добыть информацию о моих правах как жены гражданина Австрии (я про то, что будет в отношении меня здесь, если муж - не дай бог, конечно, умрёт- ?

8

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

> где добыть информацию о моих правах как жены гражданина Австрии ( я про то, что будет в отношении меня здесь, если муж - не дай бог, конечно, умрёт- ?
... а ваш муж сделал Lebensversicherung на случай смерти - чтобы вы как-то обеспечены были?
Нет? Узнайте.
Ещё можно к бесплатному адвокату сходить, а ещё лучше -  застраховаться на судебные издержки. Мало ли что ...   А 8 евро в месяц - не такие уж большие деньги ...

Если я в России продаю недвижимость, полученную по наследству, станет ли с меня Австрия снимать какой-то налог?
Обязательно. И не только наследство, но и дарственные (автомобиль например, или ювелирные украшения, мех) подлежат декларированию ...

> я продала квартиру в Москве в 2006 году уже будучи замужем и живя здесь. Никаких налогов не платила (никто и не спрашивал!). Я естественно выписалась с  России и встала на консульский учет здесь в посольстве

Koscha, когда надо - всплывёт ...

9

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

Как называется этот налог?

10

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

1. Geschenksteuer
2. Erbschaftssteuer

11

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

bavariya, а Вы в России можете доказать, что являетесь налоговым резидентом?
Если Вы налоговый резидент в Австрии, то по-любому в декларацию должны эту продажу включить (остальное см. Соглашение о двойном налогообложении).
Российская же сторона с Вас как нерезидента 30% подоходного возьмет. sad

12

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

MarinaUs, да, про это я в курсе. Пока что думаю

венка*, спасибо, почитаю

13

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

bavariya, маленькое уточнение:  не Geschenksteuer, а Schenkungssteuer конечно  smile

14

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

Die Erbschaftssteuer в Австрии отменили с 1 Августа 2008 года, но для тех кто получил квартуру в наследство в РОССИИ, это все равно не имеет никакого значения - потому как согласно Doppelbesteuerungsabkommen между Россией и Австрией все налоги связанные с владением, доходами от сдачи и продажи квартиры платятся в России, в Австрии эти доходы освобождены от уплаты налога. НО: они должны быть задекларированы, так как эти доходы фиктивно добавляются к вашим годовым доходам в Австрии и с этой суммы определяется ваша налоговая ставка для фактического дохода.
Kosha, Bavarija - если вы в этот момент не работаете то и ваш доход равен фактически нулю - там хоть 50% налоговая ставка выйдет, с 0 дохода будет 0 налогов.
В этом случае я бы вам советовала не декларировать - что всплывет - вероятность 0,0001%, а если и всплывет ничего не будет если у вас на тот момент доходов не было. Кроме того есть еше такое понятие как Selbstanzeige - если быстренько заплатить (ну вдруг ФА случайно заинтересуется вашими доходами на тот год) - никакого Finanzstrafvervahren точно не будет. А то потом замучаетесь от них отмахиваться.

15

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

nadeag, огромное спасибо за ответ!!!

16

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

Bavarija вопрос немного не в тему - вы ведь будете занесены в Grundbuch при покупке недвижимости? Если вы доверяете мужу и хотите просто отдать ему деньги на покупку но без занесения вас в Grundbuch так как вы не гражданка EU и это означает дополнительные сложности при покупке - не советую так делать, если вдруг например с мужем что случится, то его родители имеют право на Pflichtteil от его доли, пока у вас нет детей.

17

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

> Die Erbschaftssteuer в Австрии отменили с 1 Августа 2008 года

...  ну теперь это называется по-другому cool
Вы может и читаете законы, но правильно трактовать их может лишь юрист (консультант).

> если вы в этот момент не работаете то и ваш доход равен фактически нулю - там хоть 50% налоговая ставка выйдет, с 0 дохода будет 0 налогов.
... глупости. Заставить выплатить -  это налоговой как два пальца на асфальт  smile
А в случае невыплаты - отсидка в тюрьме по дневной ставке - какая сумма, столько дней и сидеть  cool
Ибо налог с продажи недвижимости - не подоходный налог, как и налоги с продажи акций - для примера.

PS. Не дай Бог кому-нить попасть в жернова местной бюрократической машины!


To all:

18

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

Что выплатить? Этот доход освобожден от налога в Австрии и влияет только на налоговую ставку!
Юрист тут никаким боком, der Steuerberater наверное?
И как же теперь называется Erbschaftssteuer?

Кстати практически против каждого Bescheid'a от Финанцамта можно  berufen - пока дело рассматривается, ничего не происходит.

19

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

> Кстати практически против каждого Bescheid'a от Финанцамта можно  berufen - пока дело рассматривается, ничего не происходит

Это вы - мне?  tongue  cool  big_smile

20

Re: Продажа наследственной недвижимости в России

Для общего развития:
ВСЕ доходы физического лица вносятся в одну и ту же Einkommensteuererklärung и все Einkünfte рассматриваются в конечном итоге в совокупности - складываются грубо говоря, несависимо от рода их происхождения.