1

Тема: "Студенческий" минимальный бюджет в Австрии. Актуальные цены

Доброго времени суток. Я планирую подавать документы в австрийский вуз. Благодаря этому замечательному форуму я прояснил немало интересных моментов в процессе поступления и акклиматизации, но одно осталось: финансовый вопрос. Я бы хотел заранее посчитать свои затраты и допустимый для меня уровень потребления. Пока что я беру минимальный "студенческий". Прошу подсказать людей, живущих в Вене, актуальные цены на макаронные изделия, крупы, масло, чай, базовые полуфабрикаты вроде котлет, печенье, хлеб, транспорт, связь. Буду рад подсказкам, как сэкономить деньги.

2

Re: "Студенческий" минимальный бюджет в Австрии. Актуальные цены

> цены на макаронные изделия, крупы, масло, чай, базовые полуфабрикаты вроде котлет, печенье, хлеб, транспорт, связь

Вся инфа лежит на форуме. Пользуйтесь на здоровье!

3

Re: "Студенческий" минимальный бюджет в Австрии. Актуальные цены

alexey, цены очень разные.
Например, пачку спагетти 500 гр можно найти по цене от 60 центов до 2 евро и больше. В большинстве супермаркетов есть свои марки, они дешевле. Например, Clever в меркуре и билле, S-budget в Spar.
Десяток яиц стоит в Австрии от 1.80 до 4 евро. За 4 евро в коробочке будет даже визитка фермера, с которым сотрудничает марка, они как правило очень вкусные. за 1.80 - это уже Bodenhaltung (птицефабрики). Самые дешевые супермаркеты - это LIDL и Hofer, но и в других сетях есть во-первых, свои дешевые марки, во-вторых, выгодные предложения, акции, просто следить нужно.
На месяц студенту потребуется минимум 600-650 евро:
-около 300 евро уйдет на жилье (общежитие или комната в многокомнатной студ. квартире)
-около 200 евро на еду (это если самому готовить и питаться нормально (мясо, иногда рыба, вкусный сыр, салаты). если же Вы - гурман, то в 200 евро не вложИться.
-50 евро стоит студ медицинская страховка (т е других расходов на мед обслуживание быть не должно, за исключением некоторых лекарств и визитов к врачам, которые не сотрудничают с Вашей страховой компанией)
-около 40евро проездной по Вене
-мобильная связь и интернет

Это все без учета расходных материалов для университета, занятий спортом, походов в кино или театр, с друзьями на пиво и т д

4

Re: "Студенческий" минимальный бюджет в Австрии. Актуальные цены

> без учета походов в кино или театр

Удостоверение, дающее право на бесплатный вход в музеи и театры

> мобильная связь и интернет

Подходящий в Австрии для студента мобильный оператор

> Самые дешевые супермаркеты - это LIDL и Hofer, но и в других сетях есть во-первых, свои дешевые марки, во-вторых, выгодные предложения, акции, просто следить нужно

Продукты в Австрии (мясо, птица, рыба...) - цена и качество

PS. Это всего лишь маленькая толика инфы, выложенной на форуме по вопросам автора темы. Что, будем и дальше замыливать форум или потрудимся почитать уже выложенный материал? Риторический вопрос  smile