1

Тема: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Добрый день.
Недавно услышала, что по закону я, в ожидание ВНЖ в Австрии по воссоединению семьи, имею права остаться в стране до получения документов, даже если у меня закончилась виза.
То есть, правильно ли я поняла, что подав документы на ВНЖ я могу попросить в магистрате бумагу, которая позволит мне находиться в стране даже после окончания моей существующей визы до момента получения документов? П.с. Сейчас я в Австрии по тур визе.
И если это действительно так, то в каком законе это прописано?

2

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> правильно ли я поняла, что подав документы на ВНЖ я могу попросить в магистрате бумагу, которая позволит мне находиться в стране даже после окончания моей существующей визы до момента получения документов?

... неправильно. Тип визы в Австрии поменять нельзя.

> Сейчас я в Австрии по тур визе

... после окончания действия тур.визы вы обязаны покинуть страну и ждать воссоединения у себя дома.

PS. За разъяснениями обратитесь в полицию по делам иностранцев - Fremdenpolizei или адвокату, специализирующемуся по Fremdenrecht.

Успехов!

UPD. А если разозлите чиновника из Фремденпола, на вас могут повесить "введение в заблуждение представителей власти" - получение тур.визы обманным путём (скрыв действительные цели вашего визита в Австрию)  roll

3

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Большое спасибо за ответ. В таком случае, могу ли я тут подать доки в магистрат (или муж за меня подаст), а на то время, пока их не выдадут, уже в Москве подать на визу Д?
И обязательно ли при получении документов ВНЖ находиться тут по визе Д или можно находясь по обычному шенгену получить (имеется ввиду забрать) доки?

4

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Если Вы вышли здесь замуж и находитесь на территории Австрии на законных основаниях (то есть Ваша турвиза действует), можете сразу в Австрии подать на ВНЖ (мы пришли подавать на следующий день после бракосочетания). Если все документы есть, да и фамилию не поменяли, то "пластик" могут успеть сделать до Вашего отъезда (вдруг виза надолго ))) По поводу сдачи А2 - не знаю. Может, дадут время на сдачу здесь (надо узнавать самим).
Если времени по турвизе недостаточно - уезжаете (может, и паспорт новый делаете), здесь готовят Ваш ВНЖ и отправляют информацию в Посольство Австрии в Вашей стране. И Вам шлют мэйл - приезжайте за визой Д, Австрия дала добро ))) И вы с кое-какими простыми документами получаете в посольстве визу Д и вперед, к любимому!  smile
Опять же, по поводу языка - не знаю.

5

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> могу ли я тут подать доки в магистрат (или муж за меня подаст)

... именно так. Документы на воссоединение подаёт ваш муж, а  вы (после окончания действия тур.визы) выезжаете домой и ждёте "добро" от Магистрата.

После этого в австрийском консульстве в Мосве  вам открывают визу "Д" и вы въезжаете на законных основаниях - как подтвердили пользователи Romkapost и Fenek  smile

Успехов и счастья в семейной жизни и не нарушайте пжл законов!  smile

6

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Большое спасибо за полноценный ответ и пожелания. Надеюсь русско-австрийская бюррократия не заставит нас надолго расстаться. Уж  очень тяжело даются нам подобные разлуки sad

7

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Dasha, Вы, главное, тут подайте документы на ВНЖ, и остальное будет только от скорости российских служб зависеть ))

8

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

> подайте документы на ВНЖ, и остальное будет только от скорости российских служб зависеть ))
... ы? А что, российские службы уже ВНЖ в Австрии  раздают?   smile

9

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

не... российские службы документы меняют  smile  и если быстро, то и ВНЖ гораздо ближе, чем кажется ))

10

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Всем доброго времени суток!

Прошу не спешить меня ругать - сама себя отругала уже много раз.

Мне отказали в визе по приглашению, потому что в предыдущий раз я прилетела на два дня позже, чем 15 дней (хоть и уложилась в корридор).

Теперь они заставили писать объяснительную записку, почему я задержалась на эти два дня.
То, что я отдавала документы на вид на жительство - их не интересует.
Все, что мы можем сказать - мы не знали, что корридор создан для экстренных случаев. ( у нас он был экстренный по ряду причин, хотя сейчас мы понимаем, что могли поступить иначе, но что сделано - то сделано)

Посольство я не обвиняю ни в чем, это правда была наша ошибка.

Просто хочу знать, как теперь увидеть мужа, если в визе по приглашению будет отказано, соответственно - в тур визе тоже.....

А на восстановление семьи могут уйти месяцы возможно. Причем я не очень представляю себе эту процедуру...

Так как я подала документы на ВНЖ в Австрии - я там же и обязана их забрать? или они могут мне выслать ВНЖ в Россию? Муж сказал, что я обязана пройти собеседование при получении ВНЖ именно ы Австрии, но я уже много раз прочитала, что девушки подают на ВНЖ там, а забирают его в России.

Помогите пожалуйста.  Спасибо.

11

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

farfalle, если Вы подали все документы для ВНЖ, то процесс воссоединения семьи уже запущен. То есть Вам ждать, когда в Австрии примут решение (наверняка положительное). И совсем необязательно это долгие месяцы, у всех по-разному. Потом Вы поедете в Москву (если в России) за визой Д. Если будет собеседование и возникнут вопросы по этим дням - кайтесь, сожалейте.. собственно, как есть. Звонок мужа в Посольство тоже может положительную роль сыграть.
А для "повидаться" и муж может приехать. Удачи Вам!

12

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Я живу в Москве  - в двух домах от посольства.
Уже написали вдвоем с мужем письмо на немецком о том как мы сожалеем об этих двух днях и пр. - мы реально сожалеем.

Да, все документы у них на руках - кроме моего теста А1
сканы всех паспортов с новой фамилией, отпечатки пальцев, справки из милиции и свидетельство о рождении и диплом - все с апостилями. (на оригиналах и на копиях)  Девушка в этом М35 все доки приняла и сказала - ждите.

Муж меня пугает, что за ВНЖ я обязана приехать в Вену на собеседование и что документы мне не пришлют в посольство Австрии в Москве. Я просто хочу понять - он меня напрасно пугает? ВНЖ пришлют  в Москву как только он будет готов  и муж попросит о воссоединении?

Забыла поблагодарить за столь быстрый ответ.  smile) Спасибо большое.

Просто очень расстроилась сегодня.

Дело в том, что у нас ничего нового - расписались в пятницу, документы на ВНЖ подали в понедельник и во вторник - я уже улетела.
Посольство мои извинения не колышат - я бы могла и потом заявление на ВНЖ подать и улететь в положенный день. То, что я подавала документы  - это их совершенно не склонит на мою сторону...

13

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Не переживайте, все равно когда-нибудь утрясется )))
Пластиковую карточку Вы действительно получите уже в Австрии, а въедете - по визе Д. Вообще, та девушка сказала - ждите, вот и ждите )) Я уже через две недели написала в посольство мэйл с вопросом - а нет ли для меня чего? И тут же ответили - да, есть )))
А личное вмешательство мужей приносит пользу. Проверено на собственном опыте. Это же Посольство ИХ страны. smile

14

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Fenek, благодарю еще раз,

Мой муж будет звонить завтра утром в посольство и разговаривать с местным господином.
А к полудню я уже принесу свою объяснительную.
Эх.... удачи мне....

15

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

farfalle, как прошел визит в консульство? Простили? У меня похожая ситуация только гораздо хуже, вот и не знаю с чего начать.

16

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Всем здравствуйте, я знаю,что вы обсуждали эту тему не однократно, но пожалуйста помогите мне, дайте мне ответ. Я как и многие на этом сайте вышла замуж за австрийца, когда пришли подавать документы на внж, у нас их не приняли, сказали, что виза заканчивается, подавайте документы сами в Москве, но не в Москве, не в Австрии не дают информацию, какие нужны документы для подачи на ВНЖ (друг на друга спихивают), а я из Беларусии, получается, чтобы узнать надо приехать в Москву? Так не ближний свет. Помогите мне пожалуйста

17

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

ирина28 Во-первых, в посольстве вам обязаны объяснить какие документы нужны. Поэтому звоните и требуйте. То что вам в Австрии не объяснили, это странно. Поэтому тоже звоните и требуйте. Или пусть важ муж сходит. Все расскажут как миленькие.

Если же случится невозможное, и негде никто ничего не объяснит, то пожалуйста help.gv.at

если что конкретно будет непонятно, спрашивайте

Кстати прочитал еще раз ваше сообщение, вы же уже пытались подавать? значит все документы уже были? так вот, они одинаковы что в Австрии, что через посольство. Посольство само ничего не решает, все ваши документы все равно уедут в Австрию.

18

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

volcano Ничего в посольстве  вам не должны. Даже более того, в посольствах и консульствах Австрии в СНГ с вами разговаривать не будут по этому поводу. В магистрате 35, вам также никто не будет ничего объяснять, в исключительном случае по-телефону вам могут сказать пару предложений, если вы дозвонитесь конечно. Можно записаться к консультанту в магистрат 35. Месяц или два подождёте и получите аудиенцию. Всю исчерпывающую информацию можно получить только у адвоката, если разумеется вы оплатите его консультацию.

19

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Ну не знаю - нам все очень подробно объяснили, мало того даже дали список недостающих документов, и потом мы их еще доносили через неделю. Все очень мило а самое главное быстро прошло. Хотя это был не  м35 а ВН поэтому наверное.

Ирина28 Так пусть Ваш муж сходит в Магистрат и все узнает. Естественно ему должны сказать какой пакет документов необходим!!

20

Re: Familienzusammenführung - воссоединение семьи в Австрии

Anuta Вполне возможно, что с Вами обошлись весьма деликатно. Это объясняется тем, что Вы подавали документы в BH, т.е. в маленьком городе, где данное учреждение не перегружено делами данной категории. Безусловно Вас там и проконсультировали и уделили много внимания. Если бы у работника этого учреждения под дверью стояли тысячи тех, кому нужна консультация, то я не уверен, что с вами долго возились бы. В Вене из-за огромного количества иностранцев подающих документы на получение разрешения на проживание, очень и очень много. Поэтому работники магистрата 35 не балуют вниманием тех кто обращается к ним.