81

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Скажите пожалуйста, а свидетельство о браке обязательно апостилировать ?

82

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Да. Мне делали 5 минут.

83

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Fenek  А где Вы делали в Каринтии? В Клагенфурте ? Сколько стоит данное удовольствие? Ох уж эти документы нам уже оочень в копеечку вышли )))
big_smile

84

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Да, в Клагенфурте. Не помню, сколько стоит, но терпимо )))) Вот сейчас муж вспоминает, что мы сначала оплатили во Фремдполицае, потом поехали, и тогда сделали. Предварительно звонили - это точно ))) А перевод я уже делала в России (намного дешевле) ))

85

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Ээээх представляю какое облегчение было для вас когда все закончилось ))) Мой только мечтает пока о Ruhe  и о времени когда вся эта волокита наконец закончится... сегодня подали частично на ВНЖ нужно еще донести справку о кредитах и еще какую то  справку о жилище...

86

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Mietvertrag скорее всего. Он обычно нужен при первой подаче (и при подаче, если переезжал). Ну и Meldezettel нужен всегда. Справка о кредитах бесплатно делается долго, платно делают при тебе (или присылают на дом eingeschrieben per Nachnahme)

87

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Ainem  Точно!! Она и есть ! Мы ее на сайте KSV ( Kreditschutzverband) заказали, написано что в течении недели будет у нас. А бесплатная помойму 8 недель делается. Короче ждемс опять.

88

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Мы ждали этот документ гораздо дольше, заказывали недавно для оформления приглашения. В результате через неделю муж туда звонил, они отмазывались (а выяснилось - что не послали), подождали еще - опять позвонили, еще подождали - еще позвонили ))). Получили ))) Держите руку ну пульсе!

89

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Fenek вот блин какие они! Нам надо срочно срочно сдать все доки до 21 июня....тогда я смогу дожидаться пластика уже здесь и потом спокойно домой ехать паспорт менять.

Деочки простите за мою назойливость может быть я уже туплю на нервной почве - Antrag  который выдают во фремденполе его заполняет мой муж или я? То есть там фото мое должно быть так? и заполнять данные мои?

90

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Да, Antrag Ваш, данные Ваши, но написать может и муж ))) фото они вклеют сами, принесите его. Что не ясно - тоже сами там напишут. Роспись, которую Вы там поставите, будет потом на Вашей пластиковой карточке.

91

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Anuta Вам сделают пластик без заграна на новую фамилию? Везет  (хотя у меня на тот момент еще справки о несудимости не было)))) Но в любом случае, если все документы будут уже готовы - дома ждать долго не придется.

92

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Да я сама удивилась когда мне сказали что я без проблем сначала пластик могу получить а потом уже паспорт менять только при условии что когда вернусь то обязательно к ним с новым паспортом покажусь. У меня до сих пор старый пластик по aupair  есть, он до 14 августа, я ушла все таки с этой семьи и думала мне поэтому сейчас аннулируют его, а нет )) Сказали это zwecksaenderung  и что пока мне не выдадут новый я могу по оперскому пластику здесь находится. Он правда на старую фамилию но это даже хорошо я с ним в Казахстан без проблем выехать смогу.

93

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Anuta, Вы правильно поняли, что Вам дадут пластик на новую фамилию?
Мне дали пластик на год, но на девичью фамилию, в общем как и стояло в паспорте, несмотря на то, что я взяла фамилию мужа. Через 6 месяцев я поехала домой, поменяла паспорт и недавно второй пластик дали на фамилию мужа.

94

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Mona Сегодня опять были в ВН и я еще раз спросила по поводу пластика, на какое имя будет, сказали на новую фамилию. Сдали все кроме дурацкой справки о кредитах - нам ее так и не прислали еще. Очень приятная женщина которая занимается нашим делом сказала без проблем . я ухожу до 3 июля в отпуск потом 3 июля просто донесите ее, а паспорт можете менять ехать когда пластик будет. вот так. Я ужасно довольна, что все таки такие приветливые и идущие на компромиссы сотрудники!!  Сняли еще отпечатки пальцев, заплатили пошлину 100 евро и теперь опять ждемс...

95

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Как хорошо! Удачи Вам во всем!

96

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

smile Немного о смене фамилии.
За несколько дней до свадьбы подхожу к будущему еще тогда мужу с этим вопросом. Как я уже писала – я, в принципе, не против смены. Просто, честно говоря не охота на все это заморачиваться со сменой документов (я еще от сбора документов для брака, ВНЖ, да для дочери и кошки не отошла), торчать в России, тратиться на поездку, куда опять же в это время дите девать, тем более помимо паспорта надо было бы еще и другие доки менять, ну вообщем совместно мы решили, что каждый остается на своей фамилии. Но вот решила опять об этом заговорить с будущим мужем.
- Дорогой, нам надо поговорить…  Дорогой в этот момент усердно занимается  какими-то, то судя по сосредоточенному выражению его лица, важными документами...
- Да, дорогая,  - отвечает он, не отрываясь от своих дел, -  я тебя слушаю…..
- Ну, вот понимаешь, милый, - начинаю, я нерешительно…
- разговор довольно серьезный, ты очень занят?…  Милый на секунду отрывается от бумаг и рассеянно смотрит на меня, все еще погруженный в свои документы.
- Может мне все таки взять твою фамилию?  Дочке она нравится и она бы хотела бы ее взять, ну и традиция  ну и вообще… лепечу я и замолкаю на полуслове, т.к. выражение лица милого в тот момент  из сосредоточенно-серьезного  становится таким страдальческо-внимательным, что уже немного тревожный признак, т.к.  означает, что милый становиться раздражаться и сердиться одновременно, но будет еще какое то время сдерживаться.
Но я решаю продолжить свою идею:
- Ну так вот,  давай поженимся, сдадим доки в МА 35 или еще куда, дочу в лагерь, съездим в свадебное, ну и я поеду менять документы..
- Любимая, тебе нечем заняться? Разбери чемоданы с вещами, что твои друзья любезно привезли из России, или, что ты там собиралась делать сегодня – по магазинам, тебе там что надо было к отпуску. Любимый еще вежлив и терпелив.
- Какой отпуск, родной, отмахиваюсь я. - Тут дела поважнее! Я тут билеты недорогие в Москву нашла, надо решать и тогда брать или что!
Тут родной понимает, что я не разыгрываю его, не шучу, а говорю вполне серьезно.
- Так, то о есть мы еще не успели пожениться, а ты уже собралась на месяц или больше от меня уехать куда то? И зачем, спрашивается? Для чего?? Мы потому то и решили наконец то пожениться – что, все хватит, этих расставаний и встреч, а она уже собралась куда то! И ладно, бы по делам, а то неизвестно чем заниматься! Уже устала от меня?
–  Драгоценный, пытаюсь возразить я..  -  я только хотела сказать, что…
Драгоценный уже не слушал, что я хотела ему сказать, он оч. спокойным голосом высказал мне следующее: если я сомневаюсь в принятом решении выходить за него замуж, переехать в другую страну и жить с ним, и проч. то самое время сказать об этом сейчас. Мы отменим празднование и купим мне билеты в Москву обязательно. В один конец. Или куда еще там мне надо. Дочка пусть едет в лагерь, потом он ее проводит в Москву. Кошку можем оставить ему.  Я, честно говоря опешила … Но когда он закончил свою речь –обрадовалась, обняла его, поцеловала и сказала:
- Ты у меня самый замечательный!!! Я тебя обожаю! Да, бог, с ней, сменой фамилии – главное отношения. И не хочу я торчать в Москве из за этих бумажек, я ж думала - вдруг тебе это важно! Ну ты еще долго с этими своими делами? Пошли по магазинам, мы еще рубашки- тебе не купили! да и мне еще кучу всего надо!
Ну вот забавно это было smile

97

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Девочки SOS  меня тут озадачили вчера всю ночь уснуть не могла думала. Получила я таки пластик на новую фамилию и выехала в Казахстан менять фамилию. Здесь подала на перевод свидетельство о браке где фамилия Glanzer  а переводчица спрашивает : по русски будем Гланцер писать, я говорю конечно. А она : в паспорте у вас могут написать Glatser так как они будут там сами как то с русского переделывать. Это чушь или правда так сможет случиться? Это же будет мягко говоря Ж....А если в пластике и в паспорте разные фамилии. Или может им когда буду подавать на паспорт пластик показать чтоб правильно написали??

98

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Anuta, в миграционной службе, где я получала загранпаспорт на новую фамилию, я писала заявление с просьбой написать мою фамилию как в свидетельстве о браке и прикладывала свидетельство о браке, конечно же с переводом, и все обошлось.

99

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Ой спасибо наверное так они и делают это.

100

Re: Вышла замуж в Австрии. Как поменять документы на фамилию мужа

Не переживайте!  Мы же не первые... Все получится!