1

Тема: Работа в Австрии агента недвижимости (Immobilienmakler)

Добрый день всем!
Похожую тему не нашла вот решила создать,может кто нибудь откликнется smile

Я женщина, мне 43 года, имею вид на жительство в Венгрии и соответственно имею право работать в странах Европы. Проживаю на границе с Австрией в час езды от Вены. У меня высшее образование, плюс курсы Высшей школы недвижимости Российской гильдии по специальности агент недвижимости. Уровень немецкого на данный момент А2, так же владею венгерским.
Нашла в Вене  бизнес школу  которая проводит курс обучения агентов недвижимости для сдачи экзамена, что бы получить лицензию.Стоит обучение не мало   smile  3000 евро.

Так вот у меня в связи с этим вопрос-
возможно кто то сталкивался или работает в подобной сфере. Если я закончу эти курсы, есть ли у меня шанс устроится на работу в Австрии в агенство недвижимости. Или сначала мне нужно найти агенство которое захочет меня взять, а потом учиться roll

Заранее всем благодарна

2

Re: Работа в Австрии агента недвижимости (Immobilienmakler)

Золушка, этот курс настолько тяжелый, что со знанием немецкого A2 его сдать просто не возможно
обычно агенства по недвижимости работают здесь на процентной базе, то есть фирма "берет Вас под свое крыло", а Вы делитесь с ней процентами от продажи, например, 50 на 50... если же Вы хотите работать самостоятельно и не от кого не зависеть, придется сдавать этот экзамен, но еще раз повторюсь - там нужен очень сильный немецкий

3

Re: Работа в Австрии агента недвижимости (Immobilienmakler)

Золушка А венгерский ВНЖ дает право работы в Австрии? Я думала гражданство Венгрии дает право работы в странах ЕС..

4

Re: Работа в Австрии агента недвижимости (Immobilienmakler)

> Я думала гражданство Венгрии дает право работы в странах ЕС
ну а Австрия у нас где?  wink   big_smile

> если же Вы хотите работать самостоятельно и не от кого не зависеть, придется сдавать этот экзамен, но еще раз повторюсь - там нужен очень сильный немецкий
Калякина, +  smile
К тому же думаю, что чужаку в рынок недвижимости влезть сложно. Если только своя клиентура есть.

5

Re: Работа в Австрии агента недвижимости (Immobilienmakler)

венка* я знаю где Австрия. tongue У автора топика ВНЖ Венгрии, так она написала, а не гражданство. Вот я и спрашиваю, почему она уверена, что с венским ВНЖ она имеет право работы в Австрии

6

Re: Работа в Австрии агента недвижимости (Immobilienmakler)

Калякина Ну я так в общем то и хочу работать на фирму. Возможно поначалу только с русскоязычными клиентами например. А уровень я подтяну за год конечно. Тем более есть например когда обучение проводится онлайн. т.е через скайп, а так же ты получаешь различные материалы в электронном виде. т.е. есть возможность несколько раз пересматривать перечитывать и пользоваться электронным переводчиком

А что если не самостоятельно работаешь то для этого лицензия не нужна?

По поводу разрешения работать в странах ЕС не только гражданам но и имеюшим вид на жительство узнавала в консульстве, сказали можно

7

Re: Работа в Австрии агента недвижимости (Immobilienmakler)

Золушка, для того чтобы успешно работать с людьми (продавать продукт) необходимо знание не только хох-дойч, но и местных диалектов.  Это чисто психологический аспект - вдаваться в подробности не буду  smile

почему она уверена, что с венским ВНЖ она имеет право работы в Австрии
BellaSerpente, с венгерским наверное?
Вообще австрийцы и венгры - почти братья. Со времён монархии.
Чехи даже обижались, что монархи больше Венгрию любят, чем Чехию  smile
И из Венгрии всегда (даже в коммунистичесие времена) было проще зацепиться в Австрии, чем скажем, из Польши.

8

Re: Работа в Австрии агента недвижимости (Immobilienmakler)

венка* с этим никто не спорит. Просто, когда я интересовалась в магистрате, то ВНЖ для какой-то страны обычно дает право работать именно в той стране, на которую он выдан, а не во всем ЕС.

9

Re: Работа в Австрии агента недвижимости (Immobilienmakler)

BellaSerpente, теперь понятно. Спасибо за разъяснение  smile

10

Re: Работа в Австрии агента недвижимости (Immobilienmakler)

Золушка Во-первых, одно с другим не связано. Можно иметь вид на жительство и не иметь разрешения на работу
Во-вторых, право работать в Венгрии не дает права работать в Австрии
В-третьих, получить разрешение на работу в Австрии в данной ситуации мне представляется несколько затруднительным... Дефицитной эта профессия точно не является.

11

Re: Работа в Австрии агента недвижимости (Immobilienmakler)

Да конечно на счет разрешения знаю.Кстати все таки узнала, что для того что бы работать агентом при агенстве недвижимости  лицензия не нужна.Лицензия нужна только в том случае, если вы работаете приватно, сами на себя или открыли агенство недвижимости.

12

Re: Работа в Австрии агента недвижимости (Immobilienmakler)

> Кстати все таки узнала, что
Золушка, вам об этом русским по белому Калякина писала  - см. #2 темы  cool

13

Re: Работа в Австрии агента недвижимости (Immobilienmakler)

> есть ли у меня шанс устроится на работу в Австрии в агенство недвижимости

... шанс есть всегда. Почитайте темы:

Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика

Как найти работу в Вене по специальности. Личный опыт, советы

Парадоксы трудоустройства в Вене

Rot-Weiss-Rot Card: иммиграционная программа в Австрию