61

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Обьясните пожалуйста куда эти права нести на проверку в Вене, в магистрат или в полицию.
Очень буду благодарен если кто нибудь опишет процедуру с самого начала и до экзаменов.
Проблема в том, что немецкий почти не знаю, на английском со мной говорить не хотят. Куда не ткнусь за консультацией ничего не понимаю.

Спасибо.

62

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Pelengator,  возьмите переводчика-помошника. Он вас за ручку по всем ведомствам проведёт  smile
При з/п в 72000 евро в год такую маленькую роскошь можно себе позволить, нет?   cool

> у меня одна знакомая, вышедшая замуж за австрийца, когда узнала, что здесь при наличии российских прав надо сдать только вождение, так и сказала своему мужу:" я съежу на пару недель в Россию, куплю там себе права, чтобы здесь хоть теорию не сдавать"..

Koscha, если у вашей знакомой здесь ВНЖ/ПМЖ, то такое не прокатит ...

63

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Pelengator, Вам нужно обратиться в Verkehrsamt:
Dann sind Sie richtig im Verkehrsamt
1090 Wien
Josef-Holaubek-Platz 1
Telefon: 01/31 31 0/0*
Öffnungszeiten
Mo-Mi: 08.00-12.30
Do: 08.00-12.30 und 13.30-17.00
Fr: 08.00-12.00 Uhr

Принесете с собой следуюшие документы:
а) заполненный формуляр - вот ссылка, заполняете on-line и распечатываете Formular Fuehrerscheinantrag
б) справку от врача. Вот ссылка на список врачей: VA Sachverstaendigenliste
в) перевод прав
г) Meldezettel и 2 копии
д) загран и 2 копии
е) права и 2 копии
ф) 1 фото на пасспорт (36-45 mm x 28-35 mm)

Поставите Antrag и получите Termin для praktische Prüfung - делается на своей машине.

64

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

nadeag Вот нигде не могу найти инфу по поводу своей машины, если делать не в Вене. Я в Верхней Австрии уже замучался доказывать нашей местной Bundespolizeidirektion что МОЖНО СДАВАТЬ НА СВОЕЙ МАШИНЕ. и даже не их же сайт ссылался. А они посылают меня в школы для вождения (те конечно рады заработать дополнительные пару сотен евро ни за что) и на все мои возражения - мы тут уже тридцать лет так делаем, а тут нашелся умник...

65

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Я в Верхней Австрии уже замучался доказывать
А чего мучиться-то? Строку Закона назовите - и всех делов  smile

66

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Меня интересует, где можно найти справочник по теории вождения в Австрии (по австрийским дорожным знакам) на русском языке. Заранее спасибо!

67

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

венка* не затруднит ли ссылку дать?

68

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Подскажите, пожалуйста, как Я могу выучиться и сдать на водительские права в Австрии при отсутствии свободного владения немецким языком! Ждать времени пока овладею немецким, в совершенстве для теста, - нет, а права нужны срочно! Российского водительского удостоверения тоже не имею!

69

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> Ждать времени пока овладею немецким, в совершенстве для теста, - нет

... вроде как с переводчиком можно было сдавать.  Поинтересуйтесь тут:
Каталог русскоговорящих услуг в Австрии

70

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Ура, наконец-то я сдала на права!!! K сожалению, Wimma, быстро не получится. Знание языка у меня было неплохое, но все равно заняло очень много времени. Если знаете английский, можно на английском сдавать.

71

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Помогите собрать в кучу информацию  smile
Русские права у меня с 2006, после замужества "хватило ума" обменять их на новую фамилию, получила 4 сентября. внж выдан 17 сентября. Сколько теперь действительны мои русские права? Пол-года с момента выдачи внж? Правильно ли я поняла, получение австрийских прав будет состоять только из практики и нужно им мои российские отдать? Не хочу их отдавать, новенькие, столько сил и нервов мне стоили...  hmm

72

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Тиролька, уберите знаки вопроса) Вы все правильно написали))

73

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Котопес, спасибо!  smile  Я им понесу скан русских прав с переводом, скажу в России оставила оригинал... если не прокатит, тогда "привезу" из России  smile

74

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

не прокатит. не поддастся австрийской (да и никакой другой) логике иметь в кармане двое прав.
представьте, чел имеет такие запасные права, значит, когда он нарушит, может отдать менее нужные и дальше кататься на более нужных  wink

75

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Тиролька, не выдумывайте)))
Одавайте со спокойной душой свои российские права, получайте австрийские. При следующем визите на родину сходите в МРЕО и подайте на утерю. За маленькие деньги получите новые российские права и живите счастливо))

76

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Котопес, только ездить придется два раза. Никто вам сразу так права не даст, сначала будет временное разрешение. А потом, месяца через два, приходите за новыми. И самое неприятное - будете писать объяснительную в деталях, где и как они потерялись.

Ну а так, конечно, ты прав, получить таким образом права никто не мешает.

77

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Хм, так не есть гут... а по австрийским правам таки можно ездить в России? В принципе, на те короткие периоды, когда буду приезжать в Россию может и прокатит, особенно сейчас, после реформы МВД на многие километры ни одного гаишника.

78

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

не знаю правда или нет, когда забирали мои российские права, то мне говорили, что я могу их получить обратно, если поеду в Россию (естественно сдав австрийские). типа приходите в BH, меняете и все.
интересно то, что российские права даются на 10 лет, а австрийские бессрочно. и когда российские будут уже не действительны, по австрийским можно будет все еще ездить!) как практично))

79

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Поясните, пожалуйста, при обмене сдаются оба удостоверения (и национальное, и международное) или только одно?

80

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Driver, Ваше международное никого не интересует. И действует оно только в приложении к национальному.

last_hedgehog, а почему вы думаете, что с австрийскими не можете ездить по России? вы же живете здесь, а там только временно.