1

Тема: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Сейчас вычитала в газете, что к нам в деревню скоро приедет рентгено-мобиль, дабы всех желающих забесплатно отренгенить. В РФ мне мой врач советовала делать рентген легких раз год. Здесь же другое отношение - нечего лишний раз себя без показаний облучать. Соответственно 3 года я никуда не ходила. А вот тут теперь задумалась - а надо ли все же? Кто что по этому поводу думает? Точнее, сами то вы ходите на такие акции или как?

2

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

В России я раз в год проходила флюорографию - скорее из-за того, что куда-нибудь обращаешься и дополнительно требуется она. Ну у меня есть личная установка: не искать болезни..., а если чЁ..., то и туда дорога значит - ну не доверяю я врачам и лечиться не хочу! А здесь вот пришлось к зубному обратиться (под коронкой зуб начал беспокоить). Так его 3 раза сканировали... то не получилось, то надо с другой стороны. Чему быть - того не миновать. Я так думаю smile

3

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Ну да, не рентген, точно, флюроографию я делала. Она, вроде как, условно безопаснее  smile
Неее, у меня другие установки  big_smile Хотя вот в данном случае не знаю как и быть.

4

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Ну, в таком случае... эта процедура для Вас даже необходима. 3 года уже прошло с последней "съемки" smile

5

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

В России есть определенные рекомендации, т к там часто встречается туберкулез. В Австрии же туберкулез встречается гораздо реже, поэтому от такого скрининга больше вреда, чем пользы.

Конечно, всегда остается маленький шанс Zufallsbefund. Это когда ещё до проявления симптомов случайно обнаруживают заболевание, ещё в начальной стадии.

Alinamirra, интересный у Вас подход.
А PAP-Abstrich у гинеколога Вы тоже не сдаете? Т.е. если будет рак, пусть будет? Или все же станете умолять Вас лечить, когда уже будет поздно?

Мне просто интересно, Вы против лечения вообще или только против Präventionsmaßnahmen.

6

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

А PAP-Abstrich. А как это по-русски?
У гинеколога я тоже раз в полгода наблюдалась, пока не перешла 50-летний рубеж...

Не совсем удобно отходить от темы Баварии, но отвечаю:  это моё ЛИЧНОЕ желание - не лечиться, если ЧТО-то обнаружиться. У меня два составляющих: 1) нажилась уже 2) и на старость не хотелось бы заниматься лечением (боже упаси!).

7

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Мазок Папаниколау. С его помощью можно определить предраковые или раковые клетки.
А почему перестали наблюдаться? Не понимаю связь между возрастом и гинекологом? Гинекологи - это же женские врачи, а не врачи для женщин до 50.
Ведь 45-50 - это возраст, когда большинство женщин входят в менопаузу. Именно в этом возрасте повышен риск рака груди, шейки матки и т п.  Да и риск остеопороза возрастает именно после менопаузы, в связи со снижением уровня эстрогена. (Эстроген является остеопротектором - "защищает" от разрушения костных структур).
Это один из поводов, почему гинекологи направляют пациенток после менопаузы на Knochendichtemessung (=остеодензитометрия, метод оценки минеральной плотности костных тканей), и тем, у кого повышен риск остеопороза, назначают оральные контрацептивы, в состав которых входит эстроген.
Это всего лишь один пример того, почему и после 50 стоит ходить к гинекологу.

bavariya, Вы уж меня простите за оффтоп! Может, стоит тему переименовать в "профилактические процедуры в Австрии"?   cool
была бы вполне обширная и нужная тема   smile

8

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Lady Grey, я напишу Вам в личку (дабы не отходить от темы Баварии).

Кстати, ДА!

9

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Народ, отвлекайтесь от темы не задусываясь. Я только за. Тем более интересно все это.

Lady Grey, ну вот допустим тот же туберкулез. Я же из России, как-никак там 23 года прожила. А если эта палочка уже сидит? То, как я понимаю, мне мало поможет тот факт, что я в Австрии. Хотя вот если ее, палочки нет, тогда шансов встретить человека с открытой формой достаточно мал, не то, что в нашем московском метро, брррр.
Манту делали последний раз лет в 14. Все путем было. А вот сейчас и не знаю что и делать. То ли сходить, то ли нет... Причем я же и в Россию по-прежнему мотаюсь. Где то читала, что нас 80 проц населения с этой палкой-моталкой ходят. Т.е. заполучить опять-таки шансов много. Всю голову сломала себе. И как я понимаю, ей (п.Коха) в таком случае нужна благоприятная почва для развития (низкий иммунитет, болезни). Плюс тубик вначале протикает практически бессимптомно, а лечится дико неохотно.

Эййййййййййййй, народ, не уходите. Какие лички? Давайте тут все вместе потрещим :-)
профилактические процедуры в Австрии"
Да я бы с удовольствием переименовала бы, но прав таких нет. Надеюсь модераторы помогут  wink Я обеими руками за

а лечится дико неохотно.
Это я имела ввиду, что туберкулез плохо поддается лечению tongue

10

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Со специалистами в любом деле полезно разговаривать wink  Я всегда за профилактику!!! Может поэтому избежала проблем со здоровьем. ТТТ!!!.

11

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Кстати, в газете у меня эта процедура называется Röntgenuntersuchung. Т.е. рентген. А есть ли в Австрии что-то наподобии флюорографии? Или такое здесь не делают? Может кто знает лучевую дозу облучения? Было бы интересно сравнить с нашими в России.
Плюс они пишут  - "die Untersuchung erfolgt mit einer neuen digitalen Röntgenanlage auf technisch höchstem Niveau, dass von einer Strahlengefährdung während der Aufnahme nicht gesprochen werden kann".
Если я бы увидела такую надпись в платной клинике, лишь бы усмехнулась. Здесь же этот автобус является частью программы "оздоровление нации" или как то так. Следовательно, поверить этим словам можно или гон? Насколько я знаю, радиация в любых дозах небезопасна. (ну не считая обычный радиационный фон). Вообще, так автобусы - это норма? Качество как? Или лучше делать тот же рентген в какой-нибудь больнице?

12

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

bavariya Все правильно Вы говорите. Но шанс того, что Вы ее подцепите мотаясь в Россию очень мал. Плюс и в России то вы находитесь в более менее социально благополучном окружении.
Палочка живет у 1/3 населения мира, но заболевает активным ТБ только 15 процентов зараженных (как правило, в теч. 2 лет после заражения)
Если Вам так спокойней, то конечно же Вы можете сделать рентген. Но я бы не советовала делать снимок каждый год. Раз 3 года, не чаще. ИМХО. А ещё лучше, посоветуйтесь со своим семейным доктором.
Я то ещё не врач, могу и не неправильное что-то сказать  tongue

13

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Хе. хе.. проходили мы такой "автобус" в России wink  Наверное, после нас (лет так через 100 кто- скажет об этом "правду"). Здесь я больше доверяю медицине.

14

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Lady Grey, спасибо за ответ!
Да у меня семейный доктор такой - ни то, ни се. Я с ней обычно так - прихожу и говорю что нужно, а она выписывает направление. Ее я бы в последнюю очередь стала спрашивать  smile Единственный плюс от нее, что она находится в моей деревне. Будь она узконаправленным специалистом - ушла бы даже не задумываясь.  А пока пусть будет. Ну это лирика.
По теме
Мой муж тоже категорически против рентгена. А я вот пока что думаю. На вики тоже песнопения поют условно маленькой безопасности.
Nicht zuletzt benötigen digitale Röntgenbilder je nach Anlage meistens weniger Strahlung, wodurch auch der Patient einer geringeren Dosis ausgesetzt wird.
Вообщем буду думать.
Спасибо огромное за интересную дискуссию. Народ, кому что есть сказать - пишите, вопрос пока открыт.  smile

Alinamirra, я вот доверяю здесь технологиям. Вот этого не отнять. А про специалистов я уже писала - как попадется.  smile

15

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Рентгенологическое облучени имеет свойство накапливатся и суммироватся в человеческом организме. Есть соответсвенно и такие дозы облучения, которые могут быть опасны - вызывать определенные заболевания и даже смертельны.

Вот например какие нормы в России по рентгенологичкскому облучению:

При достижении накопленной дозы медицинского диагностического облучения пациента 500 мЗв должны быть приняты меры по дальнейшему ограничению его облучения, если лучевые процедуры не диктуются жизненными показаниями.
При получении лицами из населения эффективной дозы облучения за год более 200 мЗв, или накопленной дозы более 500 мЗв от одного из основных источников облучения, или 1000 мЗв от всех источников облучения необходимо специальное медицинское обследование, организуемое органами управления здравоохранением/

В карточке пациента или его истории болезни должны быть записаны все полученные при обследовании дозы ренгеноблучения для подсчета и контроля и своевременного ограничения.

Так что, я бы не рекомендовала ежегодный рентгеносмотр если вы не входите в группу риска по туберкулезу или другим легочным заболеваниям.

16

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

Ну эт понятно.
Хотя чтобы 500 мЗв набрать - это надо постараться. Насколько я помню, на фукусиме предел и то в 250 был для рабочих, а потом на боковую отдыхать.
А уж про 1000 я вообще молчу - это лучевая.
Вообще все дозы облучения опасны. (Яблоков "Миф о безопасности малых доз радиации"), но мне было просто интересно узнать мнение присутствующих. Плюс хотела найти инфу по прибору, в мзивертах, так сказать, да что то не нашла. Сейчас лень уже, потом поищу и может здесь напишу.
Оно то понятно, что радиация вредна. Но и препараты по тубику не сахар. После такого лечения радиация не такой уж страшной покажется, как отказавшая печень :-)
Раз в год, понятное дело, это часто. А вот раз пятилетку, думаю, надо бы делать. Хотя....

17

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

bavariya, ну диагностику туберкулеза можно провести и более безопасными способами.
Необязательно ренген делать... smile

18

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

эмм.. а мне раз в год приходит письмо из БХ, что меня закон обязывает проходить флюрографию. до 5 лет пребывания в стране. хмм

19

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

в Тироле тоже обязывают делать при продлении визы. но многие просто напросто не приносят подтверждение от врача при подаче документов. вроде как закон не может заставить наносить себе вред.

я первое время послушно делала. один раз почти поругалась с сотрудником магистрата, который мне список нужных документов выдавал. но при подаче документов просто не предъявила подтверждение о рентгене и все. с тех пор и не делаю больше.

20

Re: Vorsorgeuntersuchung: профилактический медосмотр в Австрии

TatianaWien, Манту? Или еще что есть - интересно   big_smile