1

Тема: Wien Energie - огромный счет. Что делать?

Всем привет
Ситуация такая-мы переехали в квартиру в феврале. Подписали контракт с Wien Energie  и заплатили 55 евро примерно за первый месяц. далее в договоре стояла сумма, оплаты каждый месяц за газ и электричество примерно 55 евро.
сегодня получили счет более чем 500 евро за три месяца!!!!!!! mad  roll
при том, что у нас нет кухни, холодильника, стиралки и тд
свет без надобности не жжем!

мы в шоке откуда такая сумма, позвонили в Wien Energie и попросили детализированный расчет, на что нам было отказано.

вопрос такой - реально ли здесь доказать, что ты не козел? и каким способом? sad
з.ы. в консументшутц звонили, они просили только в пятницу перезвонить.

2

Re: Wien Energie - огромный счет. Что делать?

Romkapost Мы без всего въехали в квартиру, она ещё в состоянии ремонта, кухни нет, ванна не доделанная, коридор тоже. Из техники телевизор, ноутбук, мобильники, чайник всё) свет только по вечерам да и то с лампой типа настольной.

Так что откуда такие цифры, нам не понятно. а детализацию человек на проводе отказался высылать.

3

Re: Wien Energie - огромный счет. Что делать?

Если первый год живете, то вполне возможно, что выставили такой счет. Вообще, они ничего не считают по месяцам, а берут какой- то максимальный завышенный предполагаемый ими тариф- в конце года сделают перерассчет и все вернут. Со следующего года им будет понятно, сколько вы тратите в месяц и счет будет значител но меньше. Не беспокойтесь!

4

Re: Wien Energie - огромный счет. Что делать?

я бы вот побеспокоился ) звоните и ругайтесь с ними! у нас как-то было похожее - подняли вдруг тариф чуть ли не на сотню. после прозвона и разговора строго-злым голосом оказалось, что можно получить цену по-лучше. так что не стесняйтесь в выражениях )

5

Re: Wien Energie - огромный счет. Что делать?

Я б тоже год ждать не стала. А если не пересчитают? Тогда все эти деньги на ветер. Надо добиться от них внятного ответа.

6

Re: Wien Energie - огромный счет. Что делать?

Муж звонил вчера в консументшутц, итог такой, что раз Винэнерги так сказала, то так и надо платить.

Не знаю что дальше делать, если оспаривать то с кем и куда?

7

Re: Wien Energie - огромный счет. Что делать?

Должны быть показания счетчика. Не может быть чтобы так вот чужие долги Вам приписали. Один раз переехали в квартиру и за жильцом был долг 5 Евро. Нам пытались его приписать- так муж быстро с ними разобрался-если они не правы- я вот не верю что вот так просто Вам чужие долги навешают- у Вас ведь все документы- договор, когда вселились. Я видела что эта организация раз в год со счета деньги у мужа снимает. А потом всё пересчитывают. В 4 сообщении Вам написали и мне кажется что в этом вся причина- тем более Консументшутц так Вам сказал. Они считают по завышенному тарифу и заранее денежку берут. По распечатке вижу что у муж платил раз в году, а потом это всё пересчитывалось. Жаль муж не дома, я бы его спросила.

8

Re: Wien Energie - огромный счет. Что делать?

Муж звонил вчера в консументшутц, итог такой, что раз Винэнерги так сказала, то так и надо платить.
Не верю (с) Станиславский
Кстати, кроме Винэнерги есть и другие Anbieter - неужели и об этом Консументеншутц ничего не сказал?  wink  tongue  cool

9

Re: Wien Energie - огромный счет. Что делать?

венка* можете верить или не верить, но нам так было сказано.
хваленный консумент шутц в очередной раз умывает руки.

10

Re: Wien Energie - огромный счет. Что делать?

> хваленный консумент шутц в очередной раз умывает руки.

Ой как пафосно! Мне там помогали - и не один раз, по разным поводам.
Может, в коммуникации собака зарылась? (как впрочем всегда)  smile

11

Re: Wien Energie - огромный счет. Что делать?

венка* ну пафосно не пафосно, а так как есть.
коммуникация с чьей стороны?
разговаривал муж, носитель языка,  а не я. так что с нашей стороны проблем с комуникацией возникнуть не могло.

12

Re: Wien Energie - огромный счет. Что делать?

> Не может быть чтобы так вот чужие долги Вам приписали.
Elen17, как я поняла, речь не о чужих долгах. Вот мы когда въехали в эту квартиру, провели этаженхайцунг. Газ.  Так нам поначалу тоже астрономическую сумму прописали.
А через год сделали перерасчёт, вернули лишнее и мы стали платить меньше.

> Я видела что эта организация раз в год со счета деньги у мужа снимает.
У меня - раз в месяц снимают. И за свет, и за газ.

PS. А вообще-то этот животрепещущий вопрос мы уже обсуждали - начиная с этого поста и - до конца темы  smile

> разговаривал муж, носитель языка,  а не я
tuveneno, дело совсем не в языке (в грамматическом смысле), а в способности донести мысль до собеседника. Я вот ни разу не носитель языка, но Консументшутцем довольна -  за оперативную бесплатную помощь по многим вопросам, включая и просто консультации ...

13

Re: Wien Energie - огромный счет. Что делать?

Права потребителей в Австрии. Konsumentenschutz

Сколько вы платите за электроэнергию в Австрии?