21

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Milolya да не скажите, это получается, что своим гражданам все позволено? вы это на основании своего опыта утверждаете или вообще? а встречный иск подать - это все делают, как же иначе, если этого бояться тогда вообще ни с кем судиться нельзя, а вдруг проиграешь? а "свои граждане" этим и пользуются. у меня мурашки по коже от этой истории, вот честно.

22

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

никто никакого иска подавать не будет, кто же это сам на себя подает? big_smile  придут и скажут "драсте, мы тут нашу аупер раньше срока отпустили с парнем жить, хотя по правилам программы несем за нее ответственность" cool
вообще-то, если девушка уже из семьи ушла, с парнем все ок, замуж собирается, то зачем себе стрес и проблемы на голову? забудьте эту семью и пусть они будут счастливы со своими камерами. конечно, же если Вы не убирали квартиру обнаженной или же готовили гриль прям у них по среди дома на дорогом персидском ковре big_smile  (шучу wink )

23

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Дорогая чива, совершенно непонятно, на что вы настраиваете девушку. Не первый же день вы в стране. Какие суды? Какая полиция? Ну, заплатит она евро 50 за вызов полиции, это куда ни шло и останется со своим носом. А суды? У нее есть деньги на адвоката? Да и вообще, по- моему adabov уже выразил позицию здравомыслящего человека по данному вопросу. Неужели кому- то еще что- то неясно?

24

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

И все- таки, народ, я очень хочу надеяться на главенство закона при разрешении различных споров в этой стране, а также соблюдении прав человека (и прочих других прав)! Ну не напрасно же мы бежали от другой действительности из России.

25

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

MarinaUs Можно вывезти человека из российской действительности, но российскую действительность из человека пожалуй вывезти невозможно. Очень любопытная тенденция просматривается среди граждан СНГ, которые приезжают в Австрию. Как только они оказываются на австрийской территории, то ревностно пытаются на каждом шагу кричать на все стороны о защите своих прав, между тем не вспоминая о правах других лиц.
Девушка обнаружила, как она сказала, хитро-замаскированную камеру в частной квартире, где ей было позволено работать. А чего, спрашивается эта девушка производила тщательный досмотр и обыск в приватном жилище, которое ей не принадлежит? Разве это не нарушение личных прав владельца квартиры?
Некоторых, присутствующих на форуме ужаснул данный случай. И, что же, позвольте спросить так раздосадовало ваши эмоции? То, что девушка рылась в чужой квартире, отыскивая бог весть что? Посмотрел бы я на ваши эмоции, если бы вам сообщили о том, что посторонние ,,рылись,, в вашей квартире.
Наличие камеры ещё не подтверждает тот факт, что велась видеозапись.
И последнее, что хотелось сказать...Люди приняли девушку в семью, платили деньги, оказывали внимание, вели себя корректно, не обижали, но нет, русская широкая натура должна обязательно ,,нагадить,, после себя и отплатить за добро так, чтобы другим потом неповадно было.
Правильно сказали на форуме о том, что закон будет всегда на стороне австрийцев. Это потому, что исторически восточные соседи зарекомендовали себя с самой ,,хорошей,, стороны относительно порядочности и нравственности. Поэтому, гражданскую и национальную принадлежность  стороны в австрийском суде уже можно принимать за доказательство. Очень жаль, что вот такие безрассудные поступки бывших земляков, ложатся пятном подозрения на всех порядочных людей славянской национальности.

26

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

А что так встревожилась девушка по поводу камеры? Честному и порядочному человеку таких вещей бояться нечего  wink  И ли Вам есть за что? Вот и решили, что "нападение - лучший способ защититься". Вы ведь и так уж не выполнили свой договор до конца (не хорошо..., однако). Идите уж с миром от этой семьи. Вы ведь сами в этой стране собираетесь жить.

27

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Наверное, защищающие тайные камеры и сами не прочь за кем-нибудь втихую понаблюдать, а?  big_smile

28

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Fenek Было бы весьма любопытно понаблюдать за человеком, который без моего разрешения, тайно роется в моих личных вещах у меня в доме. А, вам?

29

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Konzipient, а может, пыль с часов вытирали, и камера обнаружилась?  smile  " слежка" была за человеком, которому изначально "доверяли", иначе не взяли б на работу. Так почему не предупредить?..  Не знаю, я со своей колокольни рассуждаю, исходя из презумпции невиновности топикастера ))
* То, что честному и порядочному нечего скрывать - это ясно, но это не значит, что его за второй сорт надо держать и считать себя в праве за ним подсматривать (охраной дома это не назовешь), и честный и порядочный должен это сглотнуть.

30

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Fenek Пыль с часов Au-pair  не вытирают. В их обязанности входит присмотр за детьми. Попробовали бы хозяева у которых работает девушка ,заставить её пыль вытирать и уборку помещения производить. С таким нравом и такой жизненной позицией, она бы уже в ООН жалобы строчила о нарушении её прав. В данном случае нужно быть просто порядочным человеком. Ещё раз повторяю- каждый судит в меру своего нравственного наполнения. Камера-это не видеонаблюдение, точно так же как телевизор это ещё не трансляция телепередач.

31

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Konzipient, да и я всеми руками "за", чтобы разногласия решать полюбовно  smile  но и за открытость в подобных деловых отношениях.
Однако, Anuta выше писала, что в детьми только раз в неделю, остальные дни - работа по дому  smile

32

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

закон будет всегда на стороне австрийцев
... гон  tongue
Tак создаются легенды  cool

гражданскую и национальную принадлежность  стороны в австрийском суде уже можно принимать за доказательство
... см. выше  smile

Ну, заплатит она евро 50 за вызов полиции
Milolya, ы? С каких пор вызов полиции - платный?  smile

Мне было бы тоже очень неприятно, если б попала в такую ситуацию.
Feneк, в какую? А то что вас например в банке снимают, не беспокоит?  smile

33

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Если девушка присматривает за детьми, еще и в отсутсвии родителей, я б тоже установила камеру. я  и  в детском саду установила бы если б могла  big_smile  я хочу знать как обращаются с моим ребенком!

34

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

abadov В Кремсе в общественном туалете кстати камера видеонаблюдения стоит. Чисто так, на всякий случай. smile

35

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

венка*, не беспокоит - я о них знаю ))) Да и предупредительные надписи везде есть, в магазинах в том числе )) Предупреждать-то положено...

36

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Fenek да причем здесь второй сорт? о чем вы вообще? параноя какая-то... и уж поверьте, есть куча камер, которые вас снимают, но вы об этом не знаете. а потом девушку по-моему никто не унижал. совсем недавно была история про француза, который справлял нужду во дворе своего дома и попал в объектив гугл-мобиля (да, представьте, есть и такие), соответственно его фотка в таком виде появилась на гугл картах. и ничего. суд он проиграл, да и еще и 1,5 тыс евро заплатил в итоге.

кроме того, хозяин квартиры в праве знать, что происходит у него дома в его отсутствие. и установить камеру у себя в доме - в этом нет ничего противозаконного. полиции тут делать нечего. пойдите еще докажите, что в тот момент вообще велась запись.

а тем у кого от такой невзрачной истории мурашки по коже - рассказываю реальную историю. на 2 недели уезжали в отпуск всей семьей, а когда приехали совершенно случайно обнаружилось, что в детской в косяке двери спрятана маленькая засохшая летучая мышь. как и когда она туда попала - неизвестно. но явно не сама. за наше отсутствие могла заходить только хозяйка дома. либо это няня еще до того, когда с детьми сидела. ну как вам вот такая история? вот очень жалко, что у меня никаких камер не было

37

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

abadov, Вы думаете, кто-то специально мышь в Вашу квартиру принёс? Типа чёрная магия? Или она залетела незаметно, вместе с входящим?

38

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Хотелось бы прокомментировать несколько пунктов:

А насчет 20 часов в неделю - ясное дело что семья на большее рассчитывала, сами посчитайте во что вы им обходитесь в месяц - 350 Taschengeld, страховка, Handy, Курс, Fahrkarte, чтобы вы сюда приехали они наверняка что-то заплатили - за ваш билет, за ваш Aufenthaltstitel  - а еда, а Betriebskosten - вода, Strom

Вы меня насмешили ! Начну по порядку - страховку, билеты на самолет, Handy, Fahrkarten, языковые курсы и даже  Aufenthaltstitel Оплачиваю сама! Еду покупаю себе тоже сама.....Так что не переживайте так - семья с 350 евро в месяц не обеднеет.

Оченъ многие приезжают с одной целью - наити мужа, дети им по барабану.
Да - дети по барабану. Для меня это в первую очередь РАБОТА! Да , приезжают сюда девчонки чтобы остаться - кто замуж выходит кто учится идет. А в чем проблема? Вы такая наивная думаете девушкам так Ваши дети дороги или что она несколько тысяч километров к Вам летит чтобы убирать Ваш дом и с Вами вечерами чай пить? Хочу огорчить - Вы для них стартовый прыжок, опора на первый год, а в первую очередь Вы для них работа! И должны соблюдаться деловые отношения построенные на доверии. Я не знаю сколько Вы здесь лет уже живете но то что не родились в Австрии это факт. А это означает сами в свое время приехали сюда надеясь на лучшее будущее. Так в чем же Вы молодых девушек обвиняете у которых вся жизнь еще впереди и которые хотят себя здесь реализовать??

Единственный выход- достойно доработать и без скандала расстаться- дружеская рекомендация
Спасибо! Так я и поступлю.

Вы ведь и так уж не выполнили свой договор до конца (не хорошо..., однако).
Читайте внимательней! smile Я так же работаю в этой семье и условия договора (20 часов в неделю + иногда по вечерам) отрабатываю на 100% а где я сплю пардон никого не волнует!!!

Пыль с часов Au-pair  не вытирают. В их обязанности входит присмотр за детьми. Попробовали бы хозяева у которых работает девушка ,заставить её пыль вытирать и уборку помещения производить. С таким нравом и такой жизненной позицией, она бы уже в ООН жалобы строчила о нарушении её прав.
20-часовая рабочая неделя. Из них ребенок 4 часа остальное работа по дому в том числе ежедневное штаубвишен.

Уважаемый Konzipient по себе людей не судят! Чтобы понять что настольные "Часы" это не "часы" а камера нужно иметь два глаза и немного смекалки. Далеко "рыться" не пришлось - стоят на столе в гостиной где я каждый день убираю. Не нужно делать свои необоснованные выводы про то что, кто то как Вы любите выражаться "РЫЛСЯ" в квартире. Не зная ситуации просто сдержите свой комментарий.

39

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Что это вы так перевозбудились, девушка?
Правду слышать неприятно?

Что вы все сами оплачиваете - не верю, либо был такой конфликт с Gastfamilie (не зря же друг семьи резко бывшим стал), что последовал четкий раздел - вы отрабатываете 20 часов до конца контракта, а они вам ничего кроме 350 евро не должны.

Девушки которые себя реализовать хотят - учиться идут, и многие еше параллельно подрабатывают.

40

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Обсуждать с вами сейчас кто откуда приехал и зачем живет сейчас в Австрии а не в России я не буду. Об этом можно очень долго спорить, а с вами как я вижу и тем более смысла нет - очень недалекое рассуждение. То что сама все оплачиваю было с самого начала обговорено. Конфликта не было.  Меня это не смущает. А вообще как ваш последний пост относится к теме? Или вы таким образом самоутверждаетесь оскорбляя в форуме других? А на счет учится - вы считаете что будучи замужем нельзя учится или работать? Смешно читать вас...