1

Тема: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Доброго времени суток!

Столкнулась с очень неприятной ситуацией - работаю ( осталось всего 3 месяца) Au-pair. Меня постоянно удивляло - ну откуда они знают во сколько я хожу с собаками гулять, во сколько прихожу и ухожу. Сегодня я узнала откуда! Между кухней и залом ( открытое пространство) установлена хитрая скрытая камера в виде часов. Ужасно неприятно и даже жутко стало! Вдруг стало ясно что за мной ведется самая настоящая слежка - каждая секунда  моего прибывания в этом доме записывается на пленку! Почитав в интернете разные статьи по этому поводу стало понятно что это на самом деле нелегально так как они должны были меня предупредить о имеющейся камере в доме. Нашла много информации но все по Германии - кто нибудь знает как обстоит с законодательством в Австрии и какие права у меня в данной ситуации? Очень неприятно. Просто так не хочу так это оставлять.

Простите за сумбурное сообщение и спасибо за Вашу помощь!

2

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

очень неприятная ситуация, аж мурашки по коже  sad

вот ссылка о видео наблюдении, может, чем-то поможет. думаю, что не в коем случае нельзя все так оставлять... arbeiterkammer.at

ждем ответа Венки, она точно подскажет куда обращаться нужно

3

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Калякина - Спасибо! почитала информацию по ссылке!!! Это однозначно запрещено! ТОлько вот теперь бы знать куда с этой информацией! Я этики часики нафотала на всякий случай как доказательство.

4

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

ой, я бы полицию вызвала и срочно, не тяните, пока камеру не убрали и следы не замели. sad

5

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Anuta, а у Вас отношение вообще с ними нормальное все это время было?

6

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Калякина Отношения вообще никакого нет - ни плохого ни хорошего. я уже давно к своему парню переехала мы через месяц женимся. С ребенком я сижу раз в неделю - остальные дни работа по дому. Прихожу когда утром дома нет никого, ухожу аналогично. Раз в неделю когда ребенка сдаю болтаем минуты 2 потом я ухожу. По началу все намного лучше было мы замечательно общались пока у меня личная жизнь не появилась. Вот так...

7

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

пока у меня личная жизнь не появилась
ну так оно понятно. Гастсемья на такой расклад не подписывалась же. Тем более, может они вашего парня испугались. Откуда ж им знать - серьезно у вас все или он через вас дом ограбить захочет. Ну теоретически рассматривая. Я бы тож в таком случае камеру поставила.
А вам к чему вообще эти разборки? Денег срубить?

8

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

bavariya мой парень, а теперь и будущий муж является их хорошим другом (теперь уже бывшим). семья подписывалась на 20 часов в неделю. Это время я нахожусь там а то чем я в свое свободное время занимаюсь их не волнует. Касательно разборок - мне они не нужны, но скрытая камера это уже слишком тем более это действительно в австрии запрещено. Деньги их мне не нужны да и в случае штрафа они их будут не мне выплачивать. Хочу просто из принципа чтобы они пожалели о своих (неофициальных) игрушках. Это нарушение МОЕЙ приватный сферы в конце концов.

9

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Anuta Вы на сто процентов правы в своих мыслях, если даже камеру установили, они просто обязаны были Вас предупредить. то, что из семьи ушли раньше, конечно, не есть гут, семья все-таки рассчитывала на целый год помощи, а многие девушки приезжают сюда аупер что бы потом быстро выскочить замуж, поэтому если семья нормальная, то правильнее всего "отбыть" год, а потом на все 4 стороны.... но эта слежка камерой....  roll
а там можно посмотреть работает ли она вообще? может, за Вами и не следили

10

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

А почему вы решили что камера установлена чтобы следить за вами? Может они ее уже 100 лет как установили на случай Einbruch, в своей квартире это совсем не противозаконно.
Должны были вам сказать - ну забыли, бывает.
А насчет 20 часов в неделю - ясное дело что семья на большее рассчитывала, сами посчитайте во что вы им обходитесь в месяц - 350 Taschengeld, страховка, Handy, Курс, Fahrkarte, чтобы вы сюда приехали они наверняка что-то заплатили - за ваш билет, за ваш Aufenthaltstitel  - а еда, а Betriebskosten - вода, Strom - да за такие деньги можно сдесь Hauhaltshilfe найти без проблем и заморочек, еше и уходите раньше обговоренного срока. Скажите спасибо что семья не разорвала досрочно контракт с вами.

Честно - вот поэтому я и не решилась на Au-Pair, а уж если и придется то ни за что не из бывшего Союза. Оченъ многие приезжают с одной целью - наити мужа, дети им по барабану. Еше не начав работать начинают качать права.....

11

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

nadeag вот это точно, сталкивалась, а еще потом жалуются, что типа их за копейки как дешевую рабочую силу пользуют. раньше опэр обходилась в 560€ в месяц, сейчас - еще дороже.

12

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

ну вообще то так оно и есть, учитывая еще то, что по налогам можно еще и почти все деньги назад вернуть smile
я бы никогда не взяла бы себе аупер, не потому, что это что-то стоит (аупер действительно стоит семье копейки), а только потому, то не могу представить себе чужого человека, который  постоянно находится у меня дома, это же никакой приватсферы

13

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Почему никакой приватсферы? Есть семьи, имеющие большие дома за городом -предоставляют таким девочкам не только отдельную комнату, а иногда и целый этаж с отдельным входом. Это кому как повезёт. Недостатки- обычно далеко за городом и без машины туго. Со многими общалась на курсе-  не  только из бывшего Союза, но из Мексики и разных восточных стран.  Но не надо винить наших девочек, тут то же люди- не подарки, похлеще наших иногда. Опять же как повезёт.

14

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Калякина, если отношения нормально складываются, то очень даже нормально, есть с кем поболтать опять же

15

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

поболтать можно и с мужем, и с подругами big_smile
а вообще-то для самих девочек совершенно не правильный подход ехать в семью, где русскоговорящая мама. Так человек никогда толком в таких условиях хорошо немецкий не выучит. аупер программа и придумана для того, что бы человек окунулся с головой в другую культурную среду. А если вечерами сидеть с гастмамой и болтать по-русски... зачем тогда вообще ехать? (что бы замуж выскочить? big_smile  big_smile  big_smile )

16

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Со стороны девушки- au- pair полнейшая глупость предпринимать какие- либо действия против австрийской семьи. Полиция в любом случае будет на стороне своих граждан, а на суд нвдо иметь немалые деньги. Единственный выход- достойно доработать и без скандала расстаться- дружеская рекомендаця wink

17

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Плюс назрел такой вопрос. А не может ли семья встречный иск подать? Дескать, приехаоа аупаир, условия работы не выполнила, взяла съехала и т.д. Тогда визу то быстро аннулируют

18

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

а вам-то что с того, что камера где-то в комнате установлена? если бы за вами в постели наблюдали или простите в туалете, тогда я еще понимаю. а тут ваши права в чем ущемили? и вообще, если это и правда камера, то наверняка есть еще камеры - может они вообще только на движение включаются, от воров например.

имхо радуют меня наши люди, которые через 5 минут пребывания в ЕУ начинают сразу входить в образ борца за правду и права человека, чуть что сразу в суд бегут, анонминые жалобы пишут куда следует. смешно.
вам люди ничего дурного вроде не сделали, а?

19

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

Мне было бы тоже очень неприятно, если б попала в такую ситуацию. А если и правда, в туалете еще спрятаны, просто хорошо замаскированы? ))) Не каждая персона интеллигентна до кончика мизинца и не позволяет себе даже наедине с собой почесать в носу (как минимум), почему это должен кто-то вдруг наблюдать? ))  наверное, я б сразу что-то плохое нафантазировала - а где эти пленки могут использовать, с современными-то технологиями?... А иначе - почему не предупредить, что блюдут неприкосновенность шкафов, к примеру?
Причем тут работа Au-pair и кому от этого выгодно? Если обе стороны на это идут, то каждый согласен на определенные условия, дело добровольное.

20

Re: Нашла у работодателя в доме скрытую камеру (Au-Pair в Австрии)

abadov+1