41

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

БэХа - это не то что вы подумали, а "Bezirkshauptmannschaft ist die allgemeine Verwaltungsbehörde der Politischen Bezirke bzw. Verwaltungsbezirke Österreichs in erster Instanz"  -  то бишь окружное управление  smile

42

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

BH-Bezirkhauptmannschaft ,Che...если Вы не можете сами позвонить,хотя не знаю почему,то попусть позвонит Ваш муж,если он уже на 99 % уверен.Служащие там работают вполне вменямые,ответят на все вопросы в 2 секунды.Просто,если Вас остановят с рос.правами,то никакой полицейский про отговорки,что Вы не смогли позвонить и все отличия в пдд дома прочитали,или то,что Россия ссылается на какую-то конвенцию,Вас точно слушать не будет...про последствия сами догадаетесь... sad  Оно Вам надо?

43

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

В общем так. Не знаю, что там ввели в России, но австрийский Закон говорит следующее:
Inhaberinnen/Inhaber von Führerscheinen aus Nicht-EU- bzw. Nicht-EWR-Ländern müssen grundsätzlich eine praktische Fahrprüfung ablegen und den Führerschein umschreiben lassen.

Источник: help.gv.at

Это означает, что ни экзамена на вождение, ни обмен российского удостоверения никто здесь не отменял ...

PS. Буду конечно рада, если австрийские Behörde просто забыли обновить страничку  smile

44

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Прочитала ветку, спасибо всем, информация очень полезная. У меня вот какой вопрос: мы едем с мужем на срок минимум 1 год на своей машине.
Собственник авто - муж, в РФ я езжу по простой рукописной доверенности на 3 года с его подписью, наши законы разрешают не заверять ее официально (если, конечно, она не генеральная) и писать хоть на клочке бумаги карандашом. Как с этим обстоят дела в Австрии? Что делать и куда бежать? (Уровень немецкого А1, особенно не поговорить...).
Про права практически всё ясно, но есть мысль, что раз забирают российские права при выдаче австрийских, то можно сдать только одни: например, только книжечку-международные, а "красную карточку" оставить себе, не показывая её вовсе wink Как считаете, получится? wink

45

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Мне кажется, что российские права здесь ещё долго не будут признаваться.
Ведь ни для  кого не секрет, как (вернее за сколько) их там "получают"  cool
Не хочу всех под одну гребёнку, но даже если 5 %  удостоверений -  левые ... то .... ....

46

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Ага, мне в свое время это стоило всего лишь 1000 руб.
Теорию я сдавала сама, парковку тоже, а "город" завалила - Инструктор по доброте душевной помог получить за 1000 руб заветный зачет. 
C тех пор за руль так и не садилась.

47

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

а у меня одна знакомая, вышедшая замуж за австрийца, когда узнала, что здесь при наличии российских прав надо сдать только вождение, так и сказала своему мужу:" я съежу на пару недель в Россию, куплю там себе права, чтобы здесь хоть теорию не сдавать".. можете себе представить округлившиеся от ужаса глаза ее добропорядочного мужа? он наверное сразу себе представил рынок, где все покупают себе документы и еще небось торгуются...

48

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

В Москве у каждого метро стоят продавцы документов/аттестатов/дипломов  cool

... я всё время перед поездкой на родину шучу с австрийцами - может матуру тебе русскую привезти? или диплом юриста?  cool

49

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

С прошлого года в России ввели запись на видеокамеру занятий и экзаменов в автошколе.

50

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Grapefruit увы, этого, пока, нет... Только грозят))

51

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Не, у нас в городе уже есть. Перед введением этого "новшества" цены на левые права "от производителя" резко подскочили. Типо не упустите свой шанс!  smile

52

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Grapefruit, как же так? Кормушки посмели лишить?

53

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Ладно, российские права вроде в Австрии не актуальны, а вот словацкие или венгерские вполне. Осталось найти контору где их продают.

54

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

> увы, этого, пока, нет... Только грозят))

veda, Вы правы. Уже нет и уже не грозят. Эти правила собирались с 01.11.2011 ввести, но в последний момент ГИБДД сделала стоп, сославшись на недоработку методики оценки. Формулировка мутная, у венки получилось ее лучше выразить

> как же так? Кормушки посмели лишить?

smile   smile   smile

55

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Так, почитала всю тему и ничего не поняла. У меня есть российские права от 2008 года. Хочу теперь австрийские. С чего начинать?
- Нужно ли мне проходить обучение или можно сразу на экзамен?
- Сколько стоит L и сам экзамен?
- какие нужны документы?

56

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

мне надо было росскийские права для начала перевести. там к примеру была строчка (стаж с 2007) в пометках, а сами права типа выданы в 2009  (когда меняла фамилию). это было очень важно, потому что права должны быть получены в россии, когда я там проживала, а не мотнулась туда за халявой на месяцок..
обучение я не проходила, брала около 3 часов вождения кажется, чтобы с инструктором пообщаться, расспросить какие подводные камни, как все обстоит на экзамене, ну и правила сравнить.. потом на своей машине ездили на автодром тренироваться. плюсом было то, что у нас достаточно крупная машинка, а на экзамене надо было парковать замухрышку, так если я большую научилась вписывать по миллиметрам, то маленькую вообще делать нефиг))
вобщем, очень помогло.
теорию не надо было сдавать.
стоило все про все пару сотен вроде.

57

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

last_hedgehog, спасибо большое за ответ! smile
Черт, а я и забыла, у меня же права российские на старую фамилию. Это мне что ж теперь - их менять надо?
Интересно, а можно ли права российские не менять?. Австриякам то какая разница - я им права дам+св-во о браке.

58

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

я думаю, им должно быть пофигу, фамилия-то ваша все-равно и подтверждающие документы есть. хотя я не уверена, что в России такое бы проканало, слышала, что требуют менять права на новую фамилию..
в любом случае, все это можно узнать в бх

59

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

Да вот сейчас праздники пройдут и начну звонить-писать. А пока что хотела только "прицениться". Спасибо еще раз smile

60

Re: Австрийские права категории A, B, C, D и порядок обмена

всегда пожалуйста))
кстати, у нас была небольшая загвоздка как раз таки с пометкой про стаж с 2007. у меня были эти дурные международные права книжечкой (приложение к пластику), так гибдд про стаж написали только по-русски..
а тут посмотрели толкьо на дату выдачи 2009, пришлось переводить все из-за этого одного заветного слова и доказывать, что у меня права уже давно.

а еще прикол - у меня в правах написано место рождения Г.Новосибирск. г - это видимо город)))
теперь в австрийских правах написано Geburtsort - G.Novosibirsk. и я теперь из Гновосибирска(((