1

Тема: Как вести себя в австрийском посольстве?

Добрый день!
У меня практически стандартная ситуация: Вышла замуж в Австрии по тур визе. На следующий день - подала все документы на вид на жительство и через два дня улетела в Москву. Теперь я в Москве уже два месяца -  получила паспорта на новую фамилию и сделала справку в милиции и отправила ее, но муж пригласить по техническим причинам меня не может. Приглашает его сестра.
И я теперь не знаю, какие документы нести в посольство и что там говорить. Правду? Мол - я прилечу в Австрию к мужу через сестру, и через пару месяцев получу ВНЖ, и не вернусь обратно не смотря на обратный билет?
Я теперь уволилась с работы и в собственности у меня ничего существенного нет вроде квартиры или дома....только прописка.
То есть и так ежу понятно, что я к мужу лечу (у нас всех одинаковые фамилии - я, муж, его сестра), так еще и без доказательств возвращения. Как себя вести в посольстве?

Спасибо.

2

Re: Как вести себя в австрийском посольстве?

farfalle, а мужу подать в Магистрат на воссоединение с вами - не судьба?  smile

farfalle, да и вообще  - на форуме ведь полно подобных тем; одна из:

Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия? smile

... и ещё: Виза в Австрию по приглашению, реально ли? smile

... В ожидании ВНЖ по воссоединению семьи smile

3

Re: Как вести себя в австрийском посольстве?

Магистрат? и как долго они принимают решения о воссоединении? Дольше и сложнее, чем ожидать визу по приглашению?

4

Re: Как вести себя в австрийском посольстве?

farfalle, почитайте темы, предложенные мной - и найдёте ответы  smile

Мусолить одно и то же - мне неинтересно, sorry  hmm

5

Re: Как вести себя в австрийском посольстве?

farfalle, Вы же уже подали на ВНЖ и все справки сделали... Зачем Вам еще раз воссоединяться из России?
У меня было так. Сделав загран на новую фамилию, получив справку о несудимости и сделав ее перевод, я все отсканировала и отправила по электронке в Австрию даме, у которой на ВНЖ подавали. Через две недели мне прислали уведомление из московского консульства, тоже по электронке, что Австрия дала добро на ВНЖ, приезжайте в Москву за визой Д. Страховка на 2 недели, все новые документы, фото и заполненная анкета (как на шенген, с мелкими нюансами). Визу вклеили в этот же день (но это по моей большой просьбе). Консульский сбор не платила - был уплачен в Австрии при подаче на ВНЖ.

6

Re: Как вести себя в австрийском посольстве?

... Зачем Вам еще раз воссоединяться из России?
А наши лёгких путей не ищут  smile

7

Re: Как вести себя в австрийском посольстве?

Но разве Австрия не размышляет на тему "давать или не давать ВНЖ" в течение полугода? Две недели? Почему так быстро?

Ведь никто не даст гарантии, что ждать ответа из консультсва - две недели. Может месяц. Может три...

8

Re: Как вести себя в австрийском посольстве?

> Вышла замуж в Австрии по тур визе. На следующий день - подала все документы на вид на жительство
На воссоединение подаёте не вы, а ваш муж. Он же обязан доказать свою финансовую самостоятельность.

> муж пригласить по техническим причинам меня не может
Это не считается. Либо может, либо нет.

> ждать ответа из консультсва - две недели. Может месяц. Может три...
Ответ, т.е. решение (Bescheid)  даёт Магистрат. А консульство лишь уведомляет о решении.

farfalle,, и этот, и другие ваши вопросы многажды обсуждались; ну зачем плодить темы-двойники и замыливать форум (риторический вопрос)  smile

PS. Прежде чем открыть новую тему - убедитесь, что ваш вопрос ещё не обсуждался. Задавайте вопросы в уже созданных темах  smile