1 001

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Я подавала не в глухой деревне, уж поверьте мне. А про интересную логику и что-то новое, это уже лирика для меня, как для юриста.

1 002

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

irgen А с чего мне вам не верить? Я просто говорю, что российские законы для России, а австрийские для Австрии. У вас наверное был особый случай.

Ну да фиг с ним. Главное что получилось wink

1 003

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Да Вы правы. Я ожидала, что standesamt мог потребовать перевод нашего ФЗ о паспорте.  smile  Тут бы дешевле вышло бы справки брать.
Апостиль на копию российского паспорта я делала в нашем Управлении минюста. А потом муж переводил в Австрии.
Более того, когда не было форм справок  незамужестве, я слышала, что в загранпаспорт разведенные девушки ставили сначала штамп о замужестве, а потом о разводе.  Вот это анекдот.

1 004

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

irgen, Вам и, правда, повезло!
По нам Standesamt в Вене прошелся по полной!!  mad После личного приема, на котором я имела неосторожность сказать, что была 2 раза замужем , тааакой список вручили!  roll Причем, часть документов я собирала в Москве, часть документов надо было собрать в другом субъекте РФ, спасибо родителям! Правда, копии паспорта среди документов не было. Хотя, это как раз была бы не проблема.
Вообщем, я мин. 40 в Standesamt объясняла, что невозможно представить «свежее»  свидетельство о браке, который расторгнут!  yikes
И ссылалась и на законы и на существующее правила и проч. Они никак не хотели верить, в то что свидетельство о браке в случае развода сдается либо в суд либо в ЗАГС! В конечном счете согласились на справке о заключении брака, которую ЗАГС выдает, и на которую можно  ставить апостиль. Это  справка по форме № 28, утверждена Постановлением Правительства № 1274. Ну и выше я писала, что за месяц с небольшим до регистрации брака с нас потребовали еще раз справку о брачной правоспособности!   mad  Благо, ее снова стали выдавать российские ЗАГСы (архивы). 
В середине процесса сбора документов возникло резкое желание все бросить! Или в Чехию жениться, где со всеми этими делами проще... Но так как большинство гостей уже купили билеты к нам на свадьбу, забронировали проживание  - у нас были друзья и родственники из разных стран, и вена была наиболее удобна в этом плане  – решили все это пройти до конца..

1 005

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

добрый день! Прочитала сообщения на форуме, но 100 % ответ для моей ситуации не нашла. Ситуация такая: у меня есть 30 дней бизнес визы. Хочу прилететь и сразу выйти замуж, т.к. документы уже собраны и готовы, осталось только прийти "брачующимся". Хочу взять фамилию мужа. Что я должна делать после регистрации? Лететь в Россию? Подавать на ВНЖ в Австрии? Почитала сообщение на форуме, опыт у всех разный. Очень надеюсь на ответ ВЕНКИ smile, спасибо заранее.

1 006

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> Что я должна делать после регистрации? Лететь в Россию? Подавать на ВНЖ в Австрии?

Ответы на ваши вопросы - в этой теме: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия? smile

И, конечно, опыт у всех разный, но мой вам точно не подойдёт - регистрация у нас была в Москве  smile

1 007

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

smile спасибо

1 008

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

smile Пожалуйста.

***
И ещё одна профильная тема: В ожидании ВНЖ по воссоединению семьи  smile

1 009

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Возможно, еще один глупый вопрос smile. Все, кто женился или вышел замуж за австрийских граждан, должны ехать со своих городов/деревень в Москву в австрийское консульство? Или я что-то не поняла или не дочитала...

1 010

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> должны ехать со своих городов/деревень в Москву в австрийское консульство?
Необязательно - по всей РФ открыты австрийские визовые центры.
На форуме об этом отдельная тема, поищите  smile

... а вот и она: Визовые центры австрийского консульства в регионах России   smile

> еще один глупый вопрос
... глупых вопросов не бывает - вы же в первый раз замуж за австрийца, нет?  wink  big_smile

За разрешением на ВНЖ следует обращаться непосредственно в Посольство Австрии в Москве  smile

1 011

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

ну да, не каждый день такое случается smile. Спасибо за помощь, просто иногда инфу мне не очень удобно искать-интернет только в телефоне. Немного успокоилась, что в столицу ехать не придется-есть визовый центр поближе, одной проблемой меньше smile ВЕНКА, в Вас чувствуется уверенность и оптимизм, спасибо еще раз! smile

1 012

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

иринка Дочитайте до конца - если у вас не виза, а вид на жительство, придется ехать в Москву! А если вы вышли замуж за австрийца, то вы наверное собираетесь с ним жить в Австрии все время? а не 90 дней в полгода...

1 013

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

... да, визовые центры не занимаются оформлением виз на ВНЖ  roll

1 014

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

даааа, точно.. Видимо, легких путей нет smile... придется все таки в столицу ехать.. грустно...

1 015

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

иринка Вы так не любите столицу нашей родины?  wink  да, неудобно, особенно если далеко живете. В этом случае соберите все доки особенно тщательно, чтобы туда не частить

1 016

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

особой любви не питаю, хотя тоже живу не в маленьком городке smile.

1 017

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

> Вы так не любите столицу нашей родины?

А при чём здесь любовь? В Москву ехать - мешок денег надо. И много времени ...

1 018

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

всем доброго времени суток! посидела, почитала тему про документы, которые предстоит собрать... скажите, а чем отличается справка о бракоспособности от справки о незамужестве? я в своем ЗАГСе узнавала только про справку о незамужестве, полагая, что первое и второе - это одно и то же...

1 019

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

я брала справку только о том, что не состою в браке

1 020

Re: Собираюсь замуж за австрийца. Какие подводные камни?

Nusa, да, это одно и то же. Переводите её в Австрии.