1

Тема: Заочное (дистанционное) обучение в ВУЗах Австрии

Продолжаем говорить о заочной форме обучения в австрийских университетах  smile

Личный опыт, опыт друзей и знакомых - приветствуется  smile

***

Моя коллега (украинская жена) закончила здесь юрфак дистанционно - из-за маленького ребёнка посещать лекции было невозможно.

Ходила только на спецсеминары и экзамены. И как заметила форумчанка  Elen - эта форма обучения не совсем бесплатная. Но смысл всё-таки есть!  smile

2

Re: Заочное (дистанционное) обучение в ВУЗах Австрии

Офф-топ, а здесь действительно реально учиться, будучи в декрете? Меня эти слова заинтересовали:) Мне совсем-совсем не с кем оставить малышку, в таком случае как можно бло бы поучиться? Подумываю о втором высшем. На курсы немецкого я с малой отходила, но в универе такое вряд ли потерпят.

3

Re: Заочное (дистанционное) обучение в ВУЗах Австрии

> а здесь действительно реально учиться, будучи в декрете?
На многих фак-ах обязательного посещения лекций  нет. 
Юридический вообще можно закончить дистационно  smile

4

Re: Заочное (дистанционное) обучение в ВУЗах Австрии

Да, почти половину- точнее большую часть предметов в уни предлагают дистанционно- т.е. есть всегда выбор- на лекции ходить или дома с книжками или файлами самой учить. Такая услуга часто за дополнительную плату, хотя вот пару предметов было без какой-либо платы. Приходишь только на экзамен. Для тех, кто работает это конечно хорошо. Но с другой стороны очень тяжело самостоятельно некоторые предметы осилить. Хотя, конечно, есть разные Lern- типы. Кому-то это будет самое то.

5

Re: Заочное (дистанционное) обучение в ВУЗах Австрии

> И учебу бросила и в "омут с головой"... Не жалею. Пока дома с ребёнком, но скоро собираюсь учиться дальше

Ira, а почему вы не выбрали дистанционную форму обучения, что вам помешало - если не секрет конечно. По-моему, потерять несколько лет, сидя в декрете, намного хуже. В Австрии много студенток с малышами, а при университетах даже ясли (Krippe) есть  smile  Одна знакомая мамочка даже диссертацию написала  smile

> очень тяжело самостоятельно некоторые предметы осилить. Хотя, конечно, есть разные Lern- типы. Кому-то это будет самое то
Elen17, +   smile
Для нашей bavaria самое оно, она - упорная.
А меня например постоянно подстёгивать надо. Ну или форс-мажор какой  wink

6

Re: Заочное (дистанционное) обучение в ВУЗах Австрии

я учусь дистанционно на МВА, уже второй год, заканчиваю. такое обучение (я имею ввиду МВА) возможно только при наличии имеющегося высшего образования (или местного или нашего российского например, при условии что университет annerkant). не скажу что учиться легко, но если человек организован, то возможно. не бесплатно! sad

7

Re: Заочное (дистанционное) обучение в ВУЗах Австрии

> такое обучение (я имею ввиду МВА) возможно только при наличии имеющегося высшего образования
... не всегда. Главное при поступлении на МВА - стаж работы по специальности и/или рекомендательное письмо. Знаю нескольких человек, поступивших на  МВА  без в/о, но имеющих стаж по профилю.

> не бесплатно! sad
Дорого! Я бы даже сказала - очень дорого!
Форма обучения - практически дистанционная (занятия - по пятницам и субботам), т.к. Lehrgang MBA расчитан на работающих людей.

8

Re: Заочное (дистанционное) обучение в ВУЗах Австрии

венка, да, раньше (до 1 января 2011 года) было возможно без имеющегося высшего, у меня знакомый с 20 летним стажем работы в менеджменте тоже там учится. а теперь уже нельзя вроде. по крайней мере нам так сказали.

9

Re: Заочное (дистанционное) обучение в ВУЗах Австрии

> а теперь уже нельзя вроде. по крайней мере нам так сказали

... информация неверная, ибо университетский Lehrgang MBA (Master of Business Administration) расчитан не на выпускников университетов и домохозяек без стажа работы, а на зрелых и работающих по профилю людей.

Лет 20 тому назад, когда  MBA только-только начинались, попасть на них было очень сложно, существовал громадный конкурс, весь народ был профильным, а людей "со стороны", т.е. без практики работы  на австрийском предприятии можно было пересчитать по пальцам. Я - одна из таких. Но меня думаю взяли из-за того, что  a) я -русская  b) у меня было великолепное рекомендательное письмо от австрийского предпринимателя.

А сейчас этих Lehrgang'ов MBA - как грибов после дождя и попасть на них уже не так сложно как рньше (примерно такая же ситуация и с FH - их стало много, а качество - ниже ...

Мои знакомые, студенты этих Lehrgang'ов -  уже на руководяших должностях с многолетним стажем и кое-кому фирма даже оплачивает обучение - немалую сумму.

Я бы сказала, что  треть участников без в/о.

10

Re: Заочное (дистанционное) обучение в ВУЗах Австрии

При универах часто есть детские сады- узнайте заранее. Плата там почасовая.  На лекциях, даже если выбирать нормальный блок (не платный)- только первое занятие обязательное посещение. Потом хочешь ходи, хочешь не ходи. По моим наблюдениям почти половина студентов появляется только на первые лекции, на следующих занятиях- полупустые аудитории. Всё зависит от специальности, конечно. Но если экономическое, юридическое направление, социология-психология, то за исключением некоторых семинаров-практический занятий большую половину можно самой изучать. Было бы желание учиться и средства, т.к. почти для каждого предмета нужно покупать книжки-конспекты.

11

Re: Заочное (дистанционное) обучение в ВУЗах Австрии

> При универах часто есть детские сады
... не только сады, но и (повторюсь) даже  ясли (Krippe), в общем -  учись - не хочу  smile

PS. И конечно студентке  решить проблему "с кем оставить ребёнка" поможет Tagesmutter;  о них мы говорили здесь: В Австрии жалуются на дискриминацию матерей   smile

12

Re: Заочное (дистанционное) обучение в ВУЗах Австрии

А кто-либо может подсказать, есть ли заочное обучение в магистратуре WU?
Насколько я поняла, у них только фулл-тайм.
Либо же постпуаешь фулл-тайм, а потом не посещаешь лекции и сдаешь экзамены? насколько вообще это реально?
мне почему то казалось, что допуском к экзамену как раз таки должны быть в том числе посещения лекций. или нет?
и также интересно, есть ли понятие "декретного академ. отпуска", для студенток, которые хотят уйти в декрет в середине обучения:
но это так, на будущее для общей информации:)
Спасибо.

13

Re: Заочное (дистанционное) обучение в ВУЗах Австрии

> только фулл-тайм

> допуском к экзамену как раз таки должны быть в том числе посещения лекций

Solomia, именно так!

***

> есть ли понятие "декретного академ. отпуска", для студенток

... есть. Но это дело GKK, а не Уни  smile