1

Тема: Пожить с австрийцем без брака

Добрый день!

Меня зовут Анна, живу в Киеве. Мой парень живёт в Вене, он литовец, но с 5 лет живёт в в Вене, у него австрийское гражданство. Мы видимся пару раз в месяц по работе, я езжу к нему на выходные, но хочется жить вместе. Мы пока не готовы жениться, поэтому единственным способом жить вместе и переехать является работа как я понимаю. Я отсылаю резюме каждый день, с некоторых работ отвечали, звонили, но многие не хотят брать риски, ответственность за  процесс моей легальной работы в Вене.

Я вчера только вернулась из Вены, мы звонили в магистрат, девушка, которая там работает сказала, что почти нет никаких шансов, по новым законам, для получения красно-бело-красной визы нужна работа с з.п не меньше 2600 евро. Нам остаётся либо жениться, либо ему переехать в Киев, чего он не хочет. Он очень расстроился, начал сдаваться. Помогите пожалуйста, посоветуйте, что делать, какие ещё есть варианты как переехать и жить вместе.

Спасибо заранее

2

Re: Пожить с австрийцем без брака

Vogel, если есть желание учиться, можно поступить здесь в университет, а если позволяет возраст и любите детей - то приехать сюда как au pair

3

Re: Пожить с австрийцем без брака

Спасибо за ответ) Я уже думала об этом. Рассматриваю aupair, но не все семьи захотят чтобы я жила отдельно с парнем, да и карманных денег маловато будет(( не знаю вообще, что делать, продолжаю искать работу

4

Re: Пожить с австрийцем без брака

Koscha, +  smile

***
> для получения красно-бело-красной визы нужна работа с з.п не меньше 2600 евро.

Vogel, это не совсем так. Минимум - 2200, но самое главное - ахтунг! -  вы должны иметь редкую и дефицитную в Австрии специальность.

Подробности тут: Новый 2011 закон Rot-Weiss-Rot Card о труде иностранцев в Австрии

5

Re: Пожить с австрийцем без брака

Спасибо, Венка) постараюсь изучить подробнее. Такую з.п моему парню вчера сказала по телефону девушка. Что бы Вы лично посоветовали? искать дальше работу?

6

Re: Пожить с австрийцем без брака

Vogel, я не могу советовать, не зная исходных данных - вашего образования, специальности и так далее ...

7

Re: Пожить с австрийцем без брака

Образование-маркетинг, бакалавр. В данный момент работаю в  авиакомпании, пытаюсь найти работу в аэропорту Швехат тоже.

8

Re: Пожить с австрийцем без брака

> пытаюсь найти работу в аэропорту Швехат
... кем? Программа RWR рассчитана в основном на ИТР.

9

Re: Пожить с австрийцем без брака

по возможности в представительстве нашей авиакомпании

10

Re: Пожить с австрийцем без брака

Vogel, в смысле- ваш парень свою авиакомпанию откроет?  smile

11

Re: Пожить с австрийцем без брака

нет))) в Швехате уже есть представительство авиалиний, где я работаю сейчас

12

Re: Пожить с австрийцем без брака

Хорошо, попробуем ещё раз - кем вы хотите работать (в свете программы RWR)?

13

Re: Пожить с австрийцем без брака

я подумала по поводу учёбы, это можно действительно рассматривать как вариант. Учёба является платной в Австрии для постсоветских граждан? Предоставляется ли параллельно возможность работать?

я рассылала резюме на разные должности: работа в логистической компании менеджером, в дюти фри в Швехате, в страховой компании агентом. Если работать в представительстве - то это скорее всего просто представителем компании в аэропорту, связь с воздушными суднами перед рейсами, продажа  билетов, информирование пассажиров в самом аэропорту по особенностям рейса и т.д.

14

Re: Пожить с австрийцем без брака

> я подумала по поводу учёбы
Тогда вам сюда: Поступление в австрийский ВУЗ мифы и факты

> продажа  билетов,информирование пассажиров в самом аеропорту по особенностям рейса и т.д.
Vogel, и ещё раз - программа RWR рассчитана в основном на ИТР (см. # 8)  smile

15

Re: Пожить с австрийцем без брака

Спасибо большое Вам! Буду читать. В основном учёба платная?

16

Re: Пожить с австрийцем без брака

> В основном учёба платная?
Пройдитесь по ссылкам. Останутся вопросы - давайте разберём  smile

17

Re: Пожить с австрийцем без брака

Спасибо ещё раз) Написала имейл в 2 университета, буду ждать ответа на вопросы и надеюсь в дальнейшем собирать документы.

18

Re: Пожить с австрийцем без брака

Vogel, вот и замечательно. Успехов вам!  smile

19

Re: Пожить с австрийцем без брака

> Мы пока не готовы жениться
В этом вся ваша проблема.

20

Re: Пожить с австрийцем без брака

спасибо, Венка! Ира, у него плохой пример в его семье, психологически отложилось, нужно время чтобы он дошёл до брака морально ...