1

Тема: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Вопрос конечно наверное глупый, но хотелось бы узнать что такое курс А2, или экзамен А2, как он проходит, и с чем вообще его едят. Спасибо всем за ответы, и прошу быть ко мне не сильно критичными.

2

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Уровень немецкого определяется по следующим ступеням
А1-А2 начальный
Б1-Б2 средний
С1-С2 продвинутый профессиональный (как то так)

Следовательно, экзамен А2 - это проверка ваших знаний по полностью законченной первой ступени.
Курс А2 - это подготовка к экзамену. Почитайте про мой опыт Б2, все тоже самое, только у меня посложнее.
Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Различия есть, стоимость экзамена меньше, задания полегче и словарем на экзамене пользоваться нельзя.

3

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

bavariya, спасибо.

4

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Добавлю: kaktus1, без экзамена на уровень А2  вы не выполните программу интеграционного соглашения, и вам не продлят ВНЖ.  Даже с адвокатом  cool

5

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Кстати, нам на информационном модуле в апреле говорили, что, вроде как, вышло постановление, что диплом о высшем образовании без немецкого приравнивается к А2, а диплом о высшем образовании + аттестат, если в школе/универе был немецкий 5 лет (вроде, можно в сумме), приравнивается к В1.

Но и экзамен А2 я сдала неделю назад - халява smile Похож на А1, только немного сложнее.

6

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

0_0 Что-то я не поняла. Как такое может быть? диплом о высшем образовании без немецкого приравнивается к А2. Т.е. если я НЕ учила язык, но у меня есть ВО, следовательно, автоматом я знаю немецкий на А2???? не понимаю, растолкуйте, плиз

> Похож на А1, только немного сложнее.

А Б1 похож на А2, только тоже, немного сложнее и т.д.  wink

7

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Этот вопрос тоже задавали, говорили, что логично, что раз ты приехал, то язык учить нужно, я согласна на 100%. На что Адриана (которая проводила модуль) сказала, что этот закон направлен не против нас, так как из наших краев народ образованные едет, а против тех, кто приезжает с 3 классами образования. И такое бывает, оказывается. Но я для себя решила, что лучше все-таки сдать экзамен, а вдруг передумают.

Ну все уровни, наверное, похожи, только сложность разная smile

Но смысл в том, наверное, что раз А2 сдается только для продления ВНЖ на относительно небольшой срок, то им не жалко, что образованный человек поживет тут пару лет без немецкого. А для карты на 5 лет все равно надо сдавать В1, если немецкого не было smile

8

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Бывают и счастливчики. У меня коллега по работе приехал в Австрию как Schlüsselkraft. через 1,5 года уже получил пластик со свободным доступом на рынок труда. работает до сих пор в той же фирме. по немецки НИКАК!!!! кроме пары фраз общих. понимает правда немного, но говорить не говорит... через 4 года, т.е. в этом году ему надо было продлять карточку на 5-летнюю rot-weiß-rot плюс. он уже был готов к тому, что ему не продлят из-за незнания немецкого, готов был вещи паковать... пришел в МА-35, там дама, которая документы принимает, была в очень плохом настроении, неприветливая очень, почти не разговаривала.  он с ней по-немецки поздоровался, она у него по-немецки спросила что-то типа как давно он в Австрии, он собрав свои знания ответил на немецком, что 4 года уже:) и.... она взяла все доки, не спросив никакого сертификата о сдаче немецкого!!!! может подумала, что если живет здесь человек 4 года, то наверняка знает немецкий или забыла, не знаю. короче товарищ получил карточку rot-weiß-rot плюс на 3 (или 5, не знаю точно сколько) лет... везунчик или может есть какие-ниб. исключения и это нормально???

да, забыла добавить, что в нашей фирме можно работать и без немецкого, достаточно хорошего английского!

9

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

big_smile
> она у него по-немецки спросила что-то типа как давно он в Австрии, он собрав свои знания ответил на немецком, что 4 года уже:) и.... она взяла все доки, не спросив никакого сертификата о сдаче немецкого!!!!

Да, многое зависит от конкретного чиновника. Не зря же Австрию страной "Gummi-Gesetze" называют  hmm

10

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Еще такое вспомнилось.. Почему-то заставили писать все карандашом. Надеюсь, школа ничего не намутила потом с моей работой.

11

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Скорее всего мутили. Нам на Б2 сразу сказали - принимаются ответы только ручкой.
Я думаю, что у них % идет от того, как хорошо сдали экзамен, вот и подправляют результаты

12

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Гг, тогда в магистрате обязательно сообщу smile

13

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> Почему-то заставили писать все карандашом

... а в Австрии почему-то все пишут карандашом. Я вот до сих пор не смогла "перестроиться"  smile

> Надеюсь, школа ничего не намутила потом с моей работой

... а зачем? Смысл в чём?

14

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Почему же нам тогда строго было запрещено писать карандашом? Стандарты то одни.

15

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> ... а в Австрии почему-то все пишут карандашом. Я вот до сих пор не смогла "перестроиться"  smile

Звучит обнадеживающе.

> ... а зачем? Смысл в чём?

Ну одно предположение высказала Бавария, второе у меня есть тоже не очень хорошее. Буду обсуждать в магистрате, уже встречу назначила.

16

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

По мне, так это полный бред писать карандашом. Ну вот, допустим, не сдала я экзамен. Подаю протест. Мне выдают мою работу - а я в ответ: "я такое не писала, за меня все постирали стеркой и другое поставили". Ну и чем крыть? Ксения, удачи и с нетерпением жду результата ;-)

17

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> Почему же нам тогда строго было запрещено писать карандашом?

bavariya, а фигивознайет  cool
Я просто факт констатировала - вне зависимости от экзамена  smile

18

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

А глупый вопрос, а сколько максимум баллов можно набрать на экзамене А2? Мне пришел сертификат, но он какой-то стремный по сравнению с сертификатом Гете-института. Там просто написано, что я набрала 100 баллов, а из скольки возможных - кто его знает.

19

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Еще такой вопрос наметился. Получила зимой голубой сертификат на посещение курсов немецкого языка А2. Заплатила в школе немецкого 400 евро. Сертификат забрали, подписала еще бумажку, что я не против, что остальную стоимость доплатят за меня из федерального бюджета. И вот я озадачена, при поступлении на курсы я была уверена, что мне половину стоимости вернут потом, а оказывается, что 400 евро - это и есть половина. В общем, вопрос к тем, кто ходил на А2, забирали ли у вас сертификаты на курсах и возвратили ли потом что-то?

20

Re: Экзамен ÖSD A2 (А2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Мы сдавали пробный тест на А2 на курсах, к сожалению, примера у меня не сохранилось в виде скана, расскажу на словах. Письменная часть состоит из lesen, hören, schreiben.

Lesen - первое задание: Вам даются небольшие отрывки из статей под номерами №1, 2, 3, 4, 5 и так далее, к ним надо подобрать подходящий по смыслу заголовок. Например: статья о том, что в Вене многие ездят на велосипедах не только в удовольствие, но и на работу\учебу. К этому отрывку есть заголовки с названиями "Починка велосипеда", "Советы: езда на велосипеде по городу" и "Велосипедные поездки: проведен опрос среди жителей Вены". Соответственно выбираем третий вариант, самый логичный. Правильный вариант только один. Далее идет статья из газеты и вопросы с вариантами ответа к ней. Вариантов несколько, а правильный ответ один.

Hören - второе задание: дается 30 секунд на прочтение задания, дальше включают на диске запись, где быстро говорят, надо выбрать из 8 вариантов 4 правильных. Например: тема - о погоде сегодня. Надо правильно ответить, какая погода будет, сколько градусов и так далее. Второе задание дают прослушать 2 раза: ситуация - Вам на голосовую почту оставляют сообщение о том, что встретимся для прогулки сегодня там-то, с собой возьмите то и то. Мой номер, чтобы перезвонить такой-то. Необходимо написать главную информацию сообщения и правильно указать номер телефона, который продиктовали. Как сказала наша Lehrerin, не смертельно, если сами слова написаны с ошибками, главное - показать, что Вы поняли, о чем речь. В цифрах конечно ошибаться нельзя. Третье задание - у нас было прослушивание интервью разных людей о спорте. Необходимо отметить, каким спортом они увлекаются. Здесь надо быть очень внимательным, т.к. многие опрашиваемые могут также рассказать, какой спорт они не любят. Задание прослушивается 1 раз и делается на ходу.

Schreiben - третье задание: надо написать письмо другу на основании его письма, которые Вы получили уже от него. Всего около 50 слов, это легко (на В2 у нас было 700 слов минимум). Обязательно пишем заголовок, приветстве (Lieber Vasya, Liebe Anna), в конце Liebe Grüße, Beste Grüße или то, что Вам нравится, нельзя писать конечно же mfg, т.к. это письмо другу, а не официальное. Главное, написать не слишком мало, т.к. за это снимаются баллы, но и не слишком много, чтобы не было ошибок. Словарем в процессе сдачи пользоваться нельзя.

Устная часть была в виде знакомства (как тебя зовут, чем увлекаешься, расскажи про семью, работу и т.д.). Второе устное задание - организовать для нескольких друзей прогулку с развлечениями. На подготовку к заданию дается не более 10 минут.