1

Тема: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

Подскажите где и как искать студенческое жилье в Австрии (Вене) без посредников?

2

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

тоже буду искать студенческое жилье с сентября- октября и тоже не знаю как

3

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

... да для начала возьмите общежите - потом разберётесь  smile

4

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

частенько на сайтах университета есть ссылки или информация, где находятся студенческие общежития) удачи!

5

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

венка* в том то и дело, что общежития все зарезервированы. В универе сказали, что в этом году много приезжих...

Может еще какие нибудь варианты есть?

xelen если что то будет, напиши пожалуйста. Если я что то найду, напишу тебе.

6

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

Студент, на форуме (в этом разделе) приводились ссылки на агенства - поищите.
Успехов!  smile

7

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

Студент а ты в каком уни будешь? Я в обычном венском.
А разве студенческие общежития  не от конкретного университета а общие для всех уни?
Как их могли зарезервировать сейчас если прием доков начинается вроде только с июня а занятия с октября
я всегда думала что общежития распределяются по факту поступления- значит я ошибаюсь
Я даже еще и не связывалась с университетом по поводу общежити и похоже что напрасно

Можно снять квартиру конечно - но там такие комисионные и залоги что мало не покажется

8

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

> Можно снять квартиру конечно - но там такие комисионные и залоги что мало не покажется
Студенты обычно снимают "вскладчину". Получается недорого  smile

9

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

Когда уни шлет ответ, что Вы приняты, у Вас есть полгода или даже больше (в зависимости от того, что написано в документе от уни) на поиски жилья, сбор документов на внж, получение ответа Магистрата, сбор документов на визу д, переезд, получение пластика и т.д. Видимо, кто-то давно ждет очереди в своем агентстве по жилью, поэтому их "пропихивают" вперед.

Как вариант, можно снять квартиру нескольким студентам, правда это будет все равно дороже, чем общежитие.

10

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

складчина то конечно хорошо но нужно знать с кем снимать- я вот в прошлом году с одной девочкой снимала дом( на первый взгляд нормальная была) а потом она весь дом прокурила, ела в постели и всю грязную посуду оставляла там же пока весь дом не начал вонять вдобавок она ночью не спала а курила и играла на компе, в дальнейшем ей ее бойфренд выбил дверь, а у нее не оказалось денег и нам пришлось за это платить , и еще за ренту не заплатила -на нас на всех это навесили через суд и мы выплачивали, в довершение ландлорд не вернул нам залог -поэтому с тех пор  к вскладчине отношусь настороженно

11

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

Dunkel Скажите пожалуйста а агентство по жилью разве занимается студенческими общежитиями?
Или это какое то специальное студенческое агентство?

12

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

Попробуйте в google.at набить studentenheim wien и написать туда запросы
Я учусь не в Вене, поэтому в венских студ. общежитиях не ориентируюсь)) но например мой уни ссылается на почти 20 общежитий в городе. Вы искали на сайте Вашего университета?

Вот пока Вам тема для изучения: Первые шаги студента в Вене. Как и что... Личный опыт
Попробую поискать на форуме, где-то тут скидывали ссылку на агентство.

13

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

Все ясно  спасибо- буду изучать и пора уже действовать значит
А я сижу выжидаю когда прием начнется чтоб доки послать и на счет жилья даже и не делала ничего..

14

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

xelen в УНИ Вены

15

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

поиск места в общежитии ведется через специальную службу, которая их курирует. вот их офиц. сайт.
oead.at

но ничто не заменит личного визита к ним! там конечно как повезет на кого нарвешься, но мне везло  wink

насчет WG т.е. совместного съема квартиры - все нужно продумывать, а лучше еще и прописывать в договоре заранее. особенно если вы потом собираетесь предъявлять претензии вроде описанного ниже случая с курением.

16

Re: Где и как искать студенческое жильё в Австрии (Вене). Личный опыт

> ... где-то тут скидывали ссылку на агентство

Жильё для студентов:

www.jobwohnen.at

Студенческое общежитие OeAD: housing.oead.at

> насчет WG т.е. совместного съема квартиры - все нужно продумывать, а лучше еще и прописывать в договоре заранее

... угу. Mietrecht: Правовые нормы, регулирующие наём жилья в Австрии

smile

Продолжаем здесь: Совместный поиск и сьём квартиры в Вене. Wohngemeinschaft

Спасибо за понимание!  smile