21

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

bavariya Поздравляю!  smile

Не останавливайтесь на этом, учите дальше...  smile

22

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Linda, спасибо  smile
Ira, спасибо. Вы правы, надо учить дальше, но таааааааааак лень))) Просто перед экзаменом себе расслабляться не позволяла, а теперь пошла лафа. Надо себя брать в руки  lol

23

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

bavariya, поздравляю!!!! Подскажите, пжл-ста, где вы остальные 3 примера теста В2 нашли в интернете. Мне тоже предстоит экзамен в скором времени.

24

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Спасибо. Один на их сайте ösd, другие 2 на торрете. Тут ссылки давать нельзя - если не найдете - напишите и я скину в личку. К сожалению, из этих 3 один тест немного отличается от шаблона. Но все же лучше, чем ничего

25

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Спасибо! Поищу   roll  Еще раз спасибо за ваше описание экзамена!!!! Очень интересная и нужная информация

26

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Я рада, что моя тема оказалось полезной  big_smile Удачи!

27

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, в чем преимущества В2 по отношению к В1 если мы говорим об Австрии?
Спасибо.

28

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

В том, что для учебы и работы (часто) уровня Б1 недостаточно.  Не просто "ой, да ладно, я разберусь", а в том, что при приеме на работу или учебу черным по белому написано "предъявление сертификата уровня Б2 и выше".
Или вас какие то другие приемущества интересуют? Чет не понятно как то.

29

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Просто как-то не проверив и не подумав, на прошлой неделе сдала B1 в Гете инст., получила 285 из 300, а вот теперь думаю наверное поспешила... Работаю я пока в Москве и вроде бы необходимость в бумаге нужна была только для ВНЖ. Времени на изучение вопроса не было, т.к. 2 года назад при подаче на ВНЖ никаких бумаг, подтверждающих владение языком не требовали. Вот и получилось в четверг муж сообщил, что срочно надо, в субботу сдала, а теперь, почитав Ваши комментарии, понимаю, что придется еще раз проходить сдачу на более высокий уровень. Скажите, пожалуйста, при приеме на работу просят предоставить сертификат или достаточно владение языком на соответствующем уровне ? Интересуюсь на будущее. Спасибо!

30

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

У меня ни на одном собеседовании в австрийские фирмы не требовали сертификатов на знание немецкого. Многие австрийцы даже не разбираются в уровнях А1-С2. Если собеседование на немецком, они и так видят, владеет человек языком или нет.

31

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Да Вы не переживайте раньше времени. Если бы речь шла об универе, я бы сказала "да, в 99,99 случаях Б1 не примут и заставят пересдавать". А вот с работой все индивидуально. Да, у многих я видела в объявлениях о работе, что при подаче заявки на рассмотрение кандидатуры требуется Б2-сертификат. Но вы же им можете позвонить, написать и т.д. Обсудить все лично. Возможно, им будет достаточно и Б1. А вдруг найдете работу, где С1 нужен, тогда окажется, что Б2 был ни к чему. (это я так к слову).
Плюс найти работу нашему брату здесь и так не просто. Поэтому не переживайте раньше времени, наличие сертифика, пусть и Б1, всегда лучше, чем полное отсутствие оных.

32

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

bavariya, добрый день! smile

С большим интересом слежу за вашей историей обучения, и хочу сказать что восхищаюсь вами. Вы – молодец! Как человек который всю жизнь учится, я прекрасно понимаю как это нелегко и каких это требует сил, собранности, выдержки,в конце концов.
Отдельней спасибо за это отчет, посвещенный экзамену В 2 – комплексно и детально описали свой опыт. По ряду причин я также нацелилась на этот экзамен, и были интересны опыт и впечатления уже сдавшего человека.
В этой связи, у меня к вам несколько вопросов:
1.    Как долго вы к нему готовились и с каким примерно исходным уровнем начали подгтовку? Понимаю, что иной раз трудно дать оценку своим знаниям, но все таки?

2.    Материалы для подготовки. Есть в продаже учебник B 2 Zertifikat Deutsch ZD Übungsmaterialien, который как я поняла как раз ÖSD издается, там несколько моделей тестов(один из них по моему как раз на сайте), вы его не использовали? Или это были как раз те модели тестов, что вы нашли в интернете?

Я тоже раздумывала – сама или курсы....Получилось, что курсы – тк АМС «любезно оплатило» их smile , включая сдачу экзамена.

33

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Maksim, спасибо большое за добрые слова!
1. Да, ответить сложно.... Сейчас просмотрела свои записи. Готовится я начала за 2 месяца до самого экзамена. Думаю, что мой уровень был где-то чуть выше Б1.
Но тут еще была проблема в том, что у самоучек немецкий развивается совершенно непропорционально. Так, например, у меня были огромные пробелы с предлогами (тут я вообще на уровне А2 была, наверное) и мой словарный запас на бытовые темы оставлял желать лучшего. При этом с легкостью давались аудио-упражнения и диалоги (потому как я уже научилась обходить пробелы в своем немецком). Поэтому бОльший акцент в своей подготовке я ставила на грамматику и на понимание простых тестов а-ля поход в магазин ) Честно говоря, после экзамена моя бытовая тема так и застопорилась. Вчера вон забыла, как будет вилка. На днях тарелку назвала кастрюлей.  lol

2. Да, этот учебник я не покупала. Я обычно все заказываю через амазон и там его не было. Поэтому выбрала те, что первыми попались под руку. Честно, я не помню, из какого именно учебника были те примеры, которые я нашла на сайте. Сейчас посмотрела, на них указано "B2 Mittelstufe Deutsch Modellsatz 1 © Ösd" Наверное, это оттуда....Но утверждать, конечно, не могу. Обложки у меня не было, просто отсканированные листы

Как здорово, что АМС все оплатило. Дата экзамена уже известна?  smile Будем за вас держать кулаки
И очень интересно было бы услышать Ваше впечатление от курсов.  wink

34

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> у меня были огромные пробелы с предлогами
bavariya, угу. Эт у всех так.
Поэтому повторюсь  -  нужно заучивать слова вместе с предлогами, ведь мы, русскоязычные, на них поначалу внимания не обращаем - а переучиваться сложнее чем учить ...  roll

35

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

-Как здорово, что АМС все оплатило.

Да я сама удивилась! Мне говорили, что АМС до В1 оплачивает, выше уже крайне редко. Я просто до этого училась в группе В 1+ подготовка к экзамену В 1, так вот по моему за себя только я платила и еще одна девочка из Киева. Ну вот и решила попробовать обратиться.
Дата еще не известа, знаю что будет во второй половине ноября.

- И очень интересно было бы услышать Ваше впечатление от курсов.

Курсы уже начались, мне нравится. Группа маленькая – 5 человек (хотя могут в процессе люди еще присоедениться). Занятия каждый день, два часа. Продолжительность 8 недель. Но главное – хороший преподаватель, я ей очень довольна, все по существу, объясняет хорошо, задания по большей части того плана как будут на экзамене. Пишем много. Говорим.
Но и конечно, дома занимаюсь еще часа по 3, не меньше, на выходных больше. Мужа периодически мучаю, чтобы мои письменные работы читал big_smile

Да, про учебные материалы. Учебников, которые, целенаправленно готовят к данному экзамену, не много. Приобрела упомянутый здесь B 2-Finale, мне он в целом нравится.

36

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

В принципе скоро уже  smile
Да, от преподавателя многое зависит. А как одногруппники? Не филонят?

37

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Одногруппники пока не филонят)) но как дальше - будет видно.
Ну тут же еще такой фактор - если на курсы А1-В1 часто ходят потому что надо (интеграционное соглашение и все такое), то В 2 как то люди на знания мотивированы больше, не только на то что бы получить сертификат. Уровень примерно одинаковый в группе, что также хорошо. Вообщем, поживем, увидим smile , но пока я всем довольна.

Да, вот интересно, сдавала В 1 недавно, набрала 283 балла , а в сертфиикате ничего не стоит..просто что сдала.... roll

38

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Странно, что ничего не стоит. По крайней мере на Б2 все будет  wink

39

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Здравствуйте, bavariya!

Спасибо Вам за отчет! И правда очень полезная информация. Мне предстоит через месяц тоже сдать этот экзамен. На курсах мне сказали, что словарём пользоваться можно, НО только на письменной части. В Вашем случае было так же или все 4 части? Потому как в текстах тоже слов незнакомых хватает, да и вообще в вариантах ответов можно растеряться, иногда ведь так сформулируют...

40

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Evgeniya, желаю Вам успехов :-)
Я пользовалась словарем на ВСЕХ частях.
На сайте ÖSD нет никаких ограничений по этому поводу, так что можно попробовать Ваши курсы переубедить )

Darf ich bei der Prüfung ein Wörterbuch benutzen?

Für die Prüfungsniveaus A1, A2 und B1 dürfen Sie kein Wörterbuch verwenden.
Ein Wörterbuch (ein- oder zweisprachig) kann bei der Prüfung B2 Mittelstufe Deutsch verwendet werden.
Für das ÖSD C1 Oberstufe Deutsch dürfen Sie ein einsprachiges Wörterbuch (Deutsch-Deutsch) benutzen, ebenso für C2 Wirtschaftssprache Deutsch. Der Wörterbuchgebrauch ist sowohl bei der schriftlichen Prüfung als auch bei der Vorbereitung zur mündlichen Prüfung erlaubt.
Sie dürfen jedoch keine elektronischen Wörterbücher, Sprachcomputer oder Ähnliches verwenden!