41

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Варианта тут 2:

1. Поменять на пластике фамилию обратно и не париться.

2. Ехать в РФ, менять внутренний и загран в ускоренном темпе. В местном паспортном столе и ОВИР скажут, как.

Брак легализовывать не обязательно, люди иногда просто так фамилии меняют.

42

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Koscha,  Я была на прошлой неделе в посольстве ( уже не в первый раз по данному вопросу) и мне в очередной раз подтвердили, что никаких штампов не ставят и справок не дают, мол меняйте все в России.  Несколько лет назад была такая процедура со штампиками в паспорте, сейчас к сожалению законы изменились и не в лучшую сторону. Я уже обрачалась во множество служб в Австрии по помощи и нтеграции иностранзам, но некоторые либо не знают что делать, либо советуют обратно взиять девичью фамилию...чего мне делать бы не хотелось. Поэтому с билетами на руках, в ожидании неизвестности  приходится только ждать что будет.... roll

43

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

вот ведь какие редиски! сочуствую и желаю удачи!

44

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

..да, уж, Александра, со сменой пластика Вы немного поторопились: слетали бы со старым пластиком, поменяли бы рос.паспорт, а загран уже в рос.консульстве, и не было бы печали... может, как-то можно старый назад  roll ,на время забрать... хотя, наврядли...

45

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Букси, это как говорится всё одно к одному... я вышла замуж будучи студенткой, у меня заканчивался мой вид на жительство и мы решили с мужем  менять сразу на статус жены, а не продлять студенческий. И к тому же в середине семестра я не могла сорваться и улететь менять документы. Может это и было ошибкой, но на данный момент уже сложилась такая ситуация поэтому теперь и приходится так мучаться...

46

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Aleksandra, я просто почему про работу спрашиваю. Если вы никакое публичное лицо и не командированны сюда от России, то кто в России знает, что вы в Австрии живете?
Попробуйте поговорить с начальством, чтобы они отпустили вас в счет отпуска. Может есть возможность работать это время удаленно.
Насчет тщательной проверки, могу сказать, что мне делали паспорт почти 2 месяца при том, что начальник паспортного суетился как мог. Проверок никаких делать не надо было, так как у меня тогда никаких выездов за границу не было, кроме туристических, просто процедура такая муторная. У тех, кто официально проживал и работал  какое-то время за пределами РФ, эта процедура затягивается только за счет того, что надо послать по местам работы запросы, а почта работает медленно. Но в остовном это дествует для СНГ. Не думаю, что будут что-то посылать сюда в Австрию.
Удачи вам! smile

47

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Подскажите пожалуйста - я в данный момент нахожусь по Au-pair.  14 июля хотим расписаться здесь в загсе. 14 августа у меня заканчивается виза - возможно ли мне не выезжая на родину получить ВНЖ? Спасибо заранее за ответы!

48

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

> 14 августа у меня заканчивается виза - возможно ли мне не выезжая на родину получить ВНЖ?

Нет. Аналогичный случай разбирали тут: В ожидании ВНЖ по воссоединению семьи smile

49

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Anuta, 14 июля вы станете женой, можно сразу подавать документы на внж и получать карточку (если конено они за месяц успеют ее сделать). никому не верьте, мне без выезда все сделали, потому что муж очень подкован в плане законов..

50

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

last_hedgehog  Огромное спасибо! От ваших слов у меня сейчас прям настроение поднялось!!!!  smile

51

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

> можно сразу подавать документы на внж и получать карточку (если конено они за месяц успеют ее сделать)
... подавать на ВНЖ можно, но есть одно общее для всех правило - после окончания действия визы необходимо покинуть страну, так как продлить визу здесь нельзя.

> мне без выезда все сделали
...  конечно, если для заключения брака приехать по национальной визе Д, которую в австрийском консульстве в Москве после предоставления  некоторых дополнительных документов могут охарактеризовать как виза для замужества  smile  В остальном - см. выше  smile

PS.  Конечно,  каждый случай - индивидуальный и верный  ответ/совет может дать только специалист -  сотрудник Fremdenpol'a и/или адвокат  smile

52

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

... подавать на ВНЖ можно, но есть одно общее для всех правило - после окончания действия визы необходимо покинуть страну, так как продлить визу здесь нельзя.

В случае, если турвиза, скажем, на 90 дней, а пластик сделали в течение первого-второго месяца, получается, что выезжать не обязательно. Причем действует только при замужестве-женитьбе, потому что только в этом случае можно подать на ВНЖ сразу в Австрии.

53

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

если турвиза, скажем, на 90 дней, а пластик сделали в течение первого-вт орого месяца, получается, что выезжать не обязательно.
+
именно так  smile
***
Fenek, a что за турвиза на 90 дней?

54

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

венка*, (Вы заставляете шуршать мои, временно ставшие садово-огородными, мозги) это максимальный срок визы С, можно находиться 90 дней в течение 180. Разве не так? smile

55

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Fenek, туристическая виза - это когда человек покупает тур, т.е.  целью поездки является туризм; вроде всегда так было  smile

PS. A у девушки Anuta даже не туристическая, а Au-pair виза. Которая вроде тоже не продлевается и даётся один раз.

Но если успеет за месяц до окончания визы все документы собрать и, главное, Магистрат в горячее время отпусков и каникул за месяц справится  - то да, выезжать не нужно. Хорошо бы кунака (адвоката) подключить  smile

56

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Согласна...  smile  виза С. Мои поездки всегда туризм, поэтому и укрепилось  smile

57

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

венка* не факт, туристическая виза означает поездку с целю " туризм", а не покупку тура. Можете купить тур, можете сами все организовать - сами покупаете билет, страховку, бронируете отель и  вот вам поездка с целью туризм.

58

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

> сами покупаете билет, страховку, бронируете отель и  вот вам поездка с целью туризм.

Да, конечно. Имелось ввиду отличие от поездки  "по приглашению" (EVE), т.е. частной поездки  smile

59

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

Anuta, добрыи день! я могу сказатъ, что действительно могут дать пластик, на месте - в Австрии.  У меня была регистрация за полтора месяца до окончания моей студенческой визы. Мы заранее, примерно за месяц до свадьбы ходили в Магистрат, узнать какие необходимы документы для смены пластика. В итоге, после регистрации брака и после предоставления необходимых документов,  я получила новую карточку ровно через 4 дня! Со сроками так скорее всего повезло, потому как мы проживаем не в Вене, а в Санкт-Пёльтене (все же народа намного меньше). Что касается смены фамилии, при заключении брака ( вы этот вопрос не задавали, но вдруг пригодитъся информация ), то :
1. если фамилию не меняете, то соответственно нет никак проблем в дальнейшем  не будет, в плане обмена документов;
2. если же берете фамилию мужа (как было в моем случае), то для получения нового пластика, вам необходимо написать "заявление", с просьбой о получении нового пластика на новую фамилию без смены  девичей фамилии в паспорте. В этом случае, следует указать весомую причину, почему вы обмениваете сначала пластик, а потом паспорт. Ну а потом уж начинается "головная боль" со сменой родных паспортов.

60

Re: Вышла замуж за австрийца! Какие дальнейшие действия?

венка, так у девушки есть целый месяц!!! а вы ей сразу - нет.
если за месяц ей выдадут карточку, то она без головняков поедет домой менять документы (если имя сменила), а если не меняла имя - так и жить дальше, что ей мешает в этом случае?
ну если карточку не успеет получить - это уже другой вопрос.. но опять же все не так трагично.