21

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

А я старые бутылки выкидываю просто в контейнер. Не поняла, зачем их куда-то относить... Может я что не так делаю?
С леркаствами так же - то, что жидкое, выливаю, а бутылку в контейнер. Таблетки просто в мусорку. Зачем они аптеке?

22

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

bavariya, вроде таблетки здесь Sondermüll (Gift) считаются и их в общую мусорку нельзя ...

23

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Вот я балдень, даже про такое не думала. Теперь буду знать и относить в аптеку. Спасибо за инфо!

24

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

bavariya да, обычно все так поступают с бутылками, кроме тех, за которые платишь Pfand (9-17 центов). Именно эти платные и можно сдать назад. Пластиковые от Вёслауера тоже Leergut принимает. (по-моему только литровые или полуторалитровые, точно не помню). Банки от йогурта Ландлибе тоже сдать можно.
Про таблетки Венка уже ответила. Считается, что они могут попасть потом сточные воды. Потому и избавляются от них каким-то образом сами аптеки.

25

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Ainem, еще раз спасибо. Сегодня вот отнесла просроченные лекарства, прямо почувствовала себя настоящим европейцем  lol  tongue
Добавлю, вся "процедура" kostenlos. А то я еще работников немного помурыжила вопросом, надо ли доплачивать)))

26

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Новый вопрос. Хочу выкинуть крем от загара. Срок годности истек, а им так никто и не пользовался. Вот куда его теперь нести? Раньше бы просто выкинула, а сейчас что-то и не знаю... hmm

27

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

рестмюль?

28

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

ну я так тоже примерно думала, но чем крем от загара отличается от аптечного крема, который надо нести в аптеку...Я не химик, мне не понять))) Ну не буду тогда заморачиваться и выкину в рестмюль

29

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

подниму вопрос про ненужности еще раз
1. не нашла в Линце Mistplatz ни одного, но вот в Вене их весьма много) нужно куда-то определить напрочь сломавшиеся стеклянные весы, вот только куда - не знаю. И есть еще пара вещей из техники, от которой хочется избавится
2. меня просили также узнать, куда деть очень сломанную мебель, кроме как отдать других людям\отослать при покупке новой мебели. Как называется услуга, которая занимается вывозом и утилизацией крупного мусора?
Заранее благодарю за ответ.

30

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Dunkel, позвоните в Магистрат, там подскажут; или погуглите - sondermüll linz  smile

31

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Подскажите пожалуйста куда девать кошачий наполнитель.  Один кукурузный, второй бетонитовый. Весь мозг уже сломала. Совет "позвонить и спросить" мне, к сожалению, не подходит. Я могу только поздороваться и поблагодарить  roll

32

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Наполнитель у вас уже б/у? Или новый?

33

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Б/у.

С сортировкой всего мусора я поступила просто, пошла к помойкам, открыла и посмотрела какие наборы где лежать (дожила, по мусоркам шарюсь  cool ). Но кошачьего наполнителя нигде не было  sad

34

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Всем добрый день!  smile Подскажите, пож-та, в какой контейнер класть
1) пластиковые упаковки (для йогуртов, из-под фарша, лотки из-под курицы, из-под овощей, салата и т.д.)
2) бумажные пакеты из-под молока
3) пластиковую обертку (обычно оборачивают чемоданы в аэропортах)
Обыскала все на форуме и плюс полчаса поиска в интернете не дал понимания. Пластиковые бутылки сдают в отдельный контейнер, но куда тогда 1) и 3). В restmüll? Спасибо! smile

http://s015.radikal.ru/i330/1503/16/6edcc34eb484.jpg

35

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Bestellung und Stornierung von Abfallbehältern

36

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Ссылку я видела уже, спасибо! у меня есть в доме комната с контейнерами и там стоят несколько под Altpaper и под Restmull. Заказывать их дополнительно необходимости нет.

В общем, я так понимаю, меня подводит google translate, ибо перевод не точный и "ломанный", поэтому все-таки, уважаемые форумчане, прошу поделиться опытом, куда что прямо по моему сообщению)) Мусор лежит и занимает место, я перебралась в Вену неделю назад, заглядывание в мусорки ощутимо не помогло) в Москве собирала около двух лет добровольно раздельно мусор и отвозила на машине в пункт приема. Сортировала отдельно весь пластик и т.д. Здесь, похоже, из пластика нужны для переработки только пластиковые бутылки?

37

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Честно говоря, первый раз слышу, что пластиковый мусор сам по себе сортируется. Мы выбрасываем ВСЕ пластиковые упаковки и бутылки, и лотки в один контейнер, туда же идет фольга, пластмассовые крышечки, металлические банки и т.п. Отдельно выбрасываются "рестмюлль" и "альтпапир". Сортируется стекло: белое и темное отдельно.  Но чтоб еще и "пластикмюлль" сортировать... roll

38

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

> Мы выбрасываем ВСЕ пластиковые упаковки и бутылки, и лотки в один контейнер, туда же идет фольга, пластмассовые крышечки, металлические банки и т.п.

Elphi, я правильно понимаю,

1 и 3) пластиковые упаковки и оберточную ленту для чемоданов в желтые контейнеры (на которых нарисованы пластиковые бутылки, просто именно пластиковые бутылки и смущают, как будто ограничивают круг выбрасываемых отходов в этот контейнер))
2) бумажные пакеты из-под молока в контейнер альтпапир

Кстати, простите за прозорливость, но прояснить до конца хочется: в альтпапир выбрасывают все бумажное (не только газеты)? т.е. и бумажную обертку от шоколадки, и бумажные поддоны для яиц, и журналы из Биллы?

Вы написали, что металлические банки тоже выбрасываете в пластик, но я увидела еще контейнеры для металлических банок, например, от кока-колы. Может быть, их туда надо выкидывать?

Спасибо заранее за ответ)

39

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Пакеты "Тетрапак" (молоко и пр.) выбрасываются в пластик (у кого мешок, у кого контейнер, не знаю уж). А жестяные банки - отдельно. У нас такие контейнеры стоят рядом с бутылочными. Кошкины порционные коробочки тоже в "жестяные" кидаю.
Для тетрапака есть еще применение: нужно собирать их в специальный коробок и куда-то отправлять, раньше за ними служба приезжала раз в месяц, какие-то люди из внутренних стенок серебро выуживают. Эти коробки лежат в Хофере, к примеру.

Про альтпапир: да, все, что почта приносит, туда (кроме пластиковых оберток). А вот с оберткой от шоколадки - не знаю, куда влетела (у меня мешки рядом стоят). Поддоны из-под яиц у меня в камин идут, прекрасно подходят для разжигания, ценю ))))

40

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

> Честно говоря, первый раз слышу, что пластиковый мусор сам по себе сортируется. roll

В "Альтштоффзаммельцентруме", куда мы отвозим мусор, пластик сортируется, причем видов довольно много (несколько разных контейнеров). Для городских мусорных баков это, наверное, не актуально.