1

Тема: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Добрый день! В РФ старую одежду, обувь отдавала в соц. защиту (благо она была рядом). А куда можно отдать ненужные вещи в Вене? Видела контейнеры, на которых написано "alt kleider", но это наверное на выброс, а хочется, чтобы кому-н пригодилась (если, конечно, здесь есть такая нужда...). И еще, детские ненужные вещи в РФ можно было продать (коляска ит.д.), а здесь можно это сделать?

2

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Отнесите на фломаркт.

3

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

> Видела контейнеры, на которых написано "alt kleider", но это наверное на выброс
Нет.

Ещё можно а) в ближайшую церковь отнести  b) аккуратненько рядом с мусорными бачками положить, так делаю я - заберут в тот же день  smile

> Отнесите на фломаркт
... там надо за место заплатить. Вперёд  cool

4

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

JANE, в Caritas. Старую одежду как раз постоянно выгребают и выбирают что нужно, но я сама им отвозила.

5

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

... Caritas - это и есть "в ближайшую церковь отнести"  smile

... есть и комиссионка для детских вещей.  Думаю, очень дорогие и качественные вещи стоит туда отнести  smile

6

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Отнесите на фломаркт
... там надо за место заплатить. Вперёд 
А зачем самим продовать, отдайте перекупщикам или в инете разместите объявление, какой у вас аналог Амазона или ибея

7

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

И здесь можно продать willhaben.at

Объявление и фото бесплатно. Мы часто с мужем пользуемся, что то покупаем, что то продаём...

8

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Конечно, на фломаркте я продавать не собираюсь, мне итак с детьми есть чем заняться smile)) Но теперь со спокойной совестью отправлю вещи в бак "alt kleider" , раз они не выбрасываются, или в Церковь, может сгодятся кому. А коляску - через интернет, спасибо Ira за ссылку.

9

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

венка* я хорошие детские вещи туда отвожу а похуже в мешки и в "Хуману" скидываю.
а свои хорошие вещи продаю в e-bay

10

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

У нас место под alt kleider находится в церкви, там потом оно либо идет бесплатно нуждающимся, либо продается за небольшую цену всем желающим. Помимо одежды и обуви можно сдать посуду, украшения, всякую мелочевку для дома. А вот куда выкидываются старые электроприборы и мебель для меня загадка. Может быть кто-нибудь расскажет?

11

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Электроприборы у меня муж отвозит в спец. пункт по приему электротехники. Называется просто "Mistplatz"
Про мебель не знаю.

12

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Когда покупаете новую мебель, можно выбрать опцию, чтобы забрали старую. Еще есть платная услуга старую мебель вывезти. Хотя я часто вижу какие-нибудь старые кресла возле мусорных баков, так что наверное услуга дорогая, особенно если это одно небольшое кресло smile

13

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

> Когда покупаете новую мебель, можно выбрать опцию, чтобы забрали старую.

Далеко не всегда бесплатно - часто в виде акций - если покупаете например новые матрацы - старые вывезут.  А так -  даже при покупке/доставке новой мебели - за вывоз старой насчитывают денюжку - и немалую  mad
Проверено лично и не один раз.

А вот куда выкидывается мебель для меня загадка.

... выставляют перед домом в определённые дни.

Ещё можно дать бесплатное объявление - дарю мебель, самовывоз  smile

> Электроприборы у меня муж отвозит в спец. пункт по приему электротехники. Называется просто "Mistplatz"

... а я и электроприборы аккуратненько выставляю рядом с мусоркой. Забирают. Недавно абсолютно новую рисоварку выставила, а соседка - соковыжиматель. Ещё мне предлагала - берите, а у меня свой есть, я им практически не пользуюсь  smile

14

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

... выставляют перед домом в определённые дни.

точно, точно, теперь вспоминаю, что мне кто-то рассказывал про это
а еще за сутки до этого события в города приезжают румыны, ездят по улицам и смотрят, кто что заранее выставил и забирают с собой. Если что-то нужное будет лежать на участке, велосипед например, могут и это ненароком забрать  smile

15

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

> Если что-то нужное будет лежать на участке, велосипед например, могут и это ненароком забрать 

... ну это само собой  wink
И не только "смотрят, кто что заранее выставил", но и высматривают, в каких домах нет собаки. А полицаи говорят, что собака в доме - лучше любой сигнализации  cool

16

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Коляску, детские вещи... поставьте здесь на форуме. Здесь много мамочек...

17

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Ira, +++ В России мамы в контакте шмотки друг другу продают. smile 

А как willhaben работает в плане оплаты - так же, как Amazon, через кредитку? Я через несколько месяцев (когда дочитаю), отдам несколько книг - англоязычная классика. Относила часть - в хорошем состоянии - в городскую библиотеку что на Burgstrasse. Принимали с таким лицом, что больше я туда не пойду. Есть ещё bookcrossing, но до него пока не дошла.

18

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

можно еще вопрос по поводу "куда девать"?  big_smile
что насчет просроченных медикаментов и баллончиков из-под средства для волос, против насекомых и т.д.?
на баллончиках написано, что в помойку нельзя. Лекарства само собой тут запрещено смывать в канализацию.
еще я слышала, что можно отдавать обратно стеклянные бутылки и возвращать часть денег. Так ли это? А пластмассовые бутылки принимаются?

19

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

> насчет просроченных медикаментов

... аптеки принимают по определённым дням. Поинтересуйтесь в своей. Или в Магистрате  smile

20

Re: Что делать в Австрии со старыми ненужными вещами, мусором, отходами

Стеклянные банки и бутылки (не все) можно относить в Leergut, есть во многих магазинах, Интершпаре, Билле, Меркуре, Цильпункте - поинтересуйтесь на кассе в вашем магазине. Я лекарства просроченные отдаю в любые аптеки в любой день, когда мне что-то в аптеке надо, тогда и приношу с собой пакетик с просроченными. Еще никто ни разу не сказал, чтоб в другой день пришла, забирали без вопросов. Только один раз спросили, есть ли внутри шприцы (сами в тот пакетик не заглядывали).