101

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

в смысле отдельный паспорт? Как гражданина Украины что-ли? Украинцам же нельзя иметь двойное гражданство, так же как и австрийцам.

102

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

А какое у него сейчас гражданство? Вам нужно определиться. Не знаю как в укр. консульстве, но в российском без разрешения отца в паспорт не впишут.

И как границы пересекать будете?

103

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Светик, а почему бы не пожить здесь, без работы, одной, с ребенком, но без ненавистного мужа? Совсем неплохие перспективы по-моему, а потом ребенок же подрастет, вы сможете пойти учиться или работать на полдня, к примеру, заведутся подруги , глядишь и новый мужчинка. Ну вообщем жизнь покажет.
А муж все это время будет алименты платить, а на Украину он вам и не заплатит ничего, зачем вы усложняете себе жизнь с этой Украиной а вашему мужу облегчаете?

104

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Светик, по законам Украины ребенок уже с рождения гражданин этой страны, если мама тоже украинка... Вам нужно пойти здесь в посольство и вписать ребенка к себе в паспорт и документально подтвердить его гражданство. де-юре, Австрия и Украина не признают двойного гражданства, де-факто - можно иметь хоть и 5 (у нашего ребенка их, например, 3), по достижению 18 лет человек выбирает какое-то одно....
ехать на Украину, это не выход.... ну что Вы там с двух годовалым ребенком делать будете? через месяц уже назад сюда потянет... да и в браке этот третий год почти всегда тяжелый...  может, все еще наладится... будьте умнее, хитрее, мягче)) мужчины, они ведь как детвора....)))

105

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

у малого австрийское гражданство, я же писала, он родился здесь... а на счет Украины, почему я хочу вернутся, потому что здесь не вижу одной с ребенком никаких перспектив, садики с 8 до 12 (мы живем в деревне), переехать куда-то в город не светит, потому что на одни алименты я квартиру за 700 евро не потяну... в Украине вся родня и у меня диплом юриста... а здесь я могу с ним в туалет сходить, извините... поэтому и спрашиваю, как можно выехать с малым. На счет того, что ребенок уже гражданин Украины, потому что я украинка - нет... я читала закон про гормадянство.. я могу подать ходатайство, но для этого ему нужно будет отказаться от австрийского, а муж этого не позволит.

106

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Светик, вы вроде все так правильно пишите. А теперь давайте представим ваше дите, гордо шагающее с собственноручно написанным заявлением в украинское посольство. Смешно получилось? Ну не могут дети до совершенноления сами принимать такие решения, поэтому они имеют право иметь столько гражданств, сколько имеют их родители. А по достижении 18 лет дите уже становится полноценной личностью и вот только тогда выбирает какое гражданство оставить и подает соответствующее заявление в посольство.
Позвоните в укр посольство, там такие вежливые девушки сидят. smile Объясняют все очень хорошо.

107

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Светик, если у Вас диплом юриста, то Вы, наверное, слышали о норме гражданства "по праву крови", так вот - на Украине как раз такая норма права...
когда родился Ваш ребенок, то он автоматически получил австрийское гражданство... потому, что папа тоже австриец.. правильно? так.. идем дальше, так как Вы украинка, то Ваш ребенок ТАК ЖЕ автоматически получает Ваше УКРАИНСКОЕ гражданство. для закрепления всего этого "дела" документально, Вам нужно сесть в поезд, самолет, автобус, авто и приехать в Вену в украинское посольство (перед этим, конечно же, позвонить и еще раз убедится в том, что Калякина тут Вам не чушь несет, а правду tongue ) таким образом у Вашего ребенка 2 гражданства, когда ему стукнет 18 от одного из них придется отказаться.

108

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

та это все понятно, я знаю что у него автоматически и украинское гражданство, и я не имела ввиду, что мое дите прийдет само в посольство с бумажкой... понятно что это нужно делать мне, но муж этого НЕ ХОЧЕТ!!!! а сама я в Вену поехать не могу, на до Вены 350 км, у меня нету машини! Я и сама в Украину-то не очень хочу, просто что перспектив на счет работы там больше, а здесь, я даже не могу представить где и кем я смогу работать с таким графиком в садике... какая работа с 8 до 12?!!!

109

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Светик, вы не будьте же такой пессимисткой, я понимаю, что муж вам нервы вымотал сейчас и вы ищете срочно выход, вы сами пишете что и не очень то и тянет на Украину так попытайтесь устроиться в Австрии, у вас здесь будет именно больше переспектив чем на Украине. Кстати, если вы надумаете работать то ребенок ваш может посещать садик на весь день. Вам нужно обязательно посоветоваться со знающими людьми, есть же в Австрии разные организации, помогающие женщинам, консультирующие бесплатно, вы не пробовали обратиться?

110

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> по законам Украины ребенок уже с рождения гражданин этой страны, если мама тоже украинка

Калякина, укр. законы на территории Австрии не действуют и папу-австрийца еще никто не отменял  smile

111

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

венка права, украинцы ребенка впустят без проблем, но выпустят ли австрийцы без согласия отца? Сомневаюсь. Для австрийцев ребенок-гражданин Австрии, а какие там у него еще гражданства их не волнует.

112

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Венка, ясный перец, что мы все здесь подвергаемся австрийских законам, а не украины, россии или гондураса. Я писала на случай выезда ребенка из страны или же если начнутся какие-то разбирательства между родителями, то страна будет защищать своего граждана. Хотя. .. Это же украина, поэтому с трудом верится. Светик, а как папа относится к сыну? Это я к тому, что если вы вывезет ребенка насовсем, то отец потеряет контакт к родному сыну. . . Хотя это совсем не мое дело

113

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

чива, согласия отца на выезд не надо. Нужен австрийский паспорт.

Это по австрийским законам так - у каждого ребенка отдельный паспорт, вписывать в паспорт родителя больше нельзя.

Говорят и РФ к этому идет.

Калякина, конечно. А то ведь полно примеров - детей в мусульманские страны вывозят. И ку-ку. По-их видите ли "законам" ребенок принадлежит отцу.

114

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

10 лет назад была депортирована из страны, но развод с австрийцем не оформила. Как мне быстро добится анулирования этого брака?

Наш брак был фиктивным, нет ничего совместно нажитого, нет детей, в течении 10 лет нет никаких контактов с "супругом". Никогда не проживали вместе!!! Как развестись ???

115

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

А если прожили совместно всего месяц, можно требовать от мужа возмещения материального и морального ущерба? Ситуация: выходила замуж "по любви", а вышло "по расчету" neutral Общались-встречались неоднократно на протяжении 4 лет, все было замечательно. Перед свадьбой заметила: выпивает многова-то. Его мама успокаивала: "Он никогда женат не был, боится...". Но после свадьбы только усугубилось все! Каждый вечер "на веселе", ругается, покоя не дает, кулаки под нос тычет. Я к такому отношению не привыкшая! Теперь он говорит: я ничего платить не буду тебе, мы прожили мало - твои проблемы! Посоветуйте, как выйти из этой стауции с наименьшими потерями? В Украине работу оставила, в квартире до конца 2012 года квартиранты живут, не представляю даже, как возвращаться! Здесь успела только Deutsch сдать и в пятницу Aufendhalzgenemigung получаю..... sad
Помогите, люди добрые!

116

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

ну, что, помогли чем-нибудь, Наталия? Куда же 4 года смотрела, через 1 месяц всё стало понятно, что даже материальную компенсацию хотите? А что вы понимаете под моральной компенсацией? Вас кто-то к браку принудил? 4 года принуждали к браку, обманом вас в Австрию завезли? Перед свадьбой видели, что чел пьющий и  всё ранво вышли замуж, что ли? И на Украину не хотите, можно и самой снимать на Украине, если ваши квартиранты никак не могут выехать. Визу уже успели получить, так что можете уже и тут квартиру снять, да и на работу можете устроиться уже, если за месяц и немецкий сдали. Где проблема и чем надо помочь?

117

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> Посоветуйте, как выйти из этой стауции с наименьшими потерями?
... устроиться на работу. Любую. "Ничего платить не будет" - пусть, вам лишь бы время протянуть и закрепиться. Если конечно в планах - здесь остаться.

118

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Здравствуйте. Я гражданка Украины, мой муж австриец (брак был зарегистрирован в Австрии). У нас брачный контракт, но есть одна проблемка. В конкракте указано, что я не претендую в случае развода на его Имущество и бизнес - но он, после развода, должен предоставить мне жилье не хуже чем при совместном проживании. В данный момент у него нет ничего вышеперечисленного в брачном контракте и  даже работы. В случае развода, у меня будет возможность претендовать на алименты по содержанию? Мы в официальном браке 3,5 года.

119

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

> В конкракте указано, что я не претендую в случае развода на его Имущество и бизнес - но он, после развода, должен предоставить мне жилье не хуже чем при совместном проживании.

Брачный контракт часто не стоит бумаги, на которой он написан; местное законодательство рассматривает их как аморальные - если конечно вы не из семьи Сваровских (для очень состоятельных людей брачный контракт нужен).

Если вы старше 40 (или не дай Бог - больны) содержать вас он обязан до конца жизни.
Если вы молоды и здоровы, то судья по-любому даст вам время на (пере)обучение  - год, два.

И всё это время ваш экс должен содержать вас.
А работу, конечно, вам придётся искать самой.

В любом случае, обратитесь к адвокату, поначалу - бесплатному при суде.
Там вам помогу оценить ваши шансы.

> после развода, должен предоставить мне жилье не хуже чем при совместном проживании
... если речь о собственном жилье (недвижимость), то  это может быть засчитано в счёт алиментов.

При недолгом браке, как в вашем случае, обычно одно из двух - алименты или имущество.

120

Re: Развод в Австрии: сложности и проблемы. Личный опыт

Спасибо за ответ. У меня есче есть вопросы. В настоящее время мы проживаем в Италии, но прописаны  Австрии. Я решила поехать  домой, т.к у меня есть сын и он проживает с моей мамой на Ураине. Хотелось отдохнуть  увидеть сына  сильно соскучилась. Моя поездка была запланирована есче до ссоры и муж был не против. Но ушел в запой, а вот вчера уехал  к свекрови  в Австрию, как мне сказали лечиться от "алкоголизма и депресии" и оставил меня без средств к сушествованию. Что мне делать? Свекровь не дает поговорить с мужем и настроена очень негативно (мол собирай манатки и на Укр.). В кармане 150 евро. Автобус на украину только 6 мая. Посоветуйте как поступить.