1

Тема: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

Добрый день!!!
Мой сын поступил в Венский технический университет.
Начнет обучение в зимнем семестре.
Поделитесь пожалуйста своим опытом связанным с обучением в университете.
Спасибо.

2

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

> Поделитесь пожалуйста своим опытом связанным с обучением в университете

... студентов TU Wien на форуме вроде нет. Скажу лишь то, что после первого семестра вылетают многие, а из 100 первокурсников - к финишу приходят всего 10 человек.  Где-то так ...

3

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

венка* Огромное спасибо  за  информацию.

А что TU Wien не пользуется популярностью у наших соотечественников или трудно учиться? neutral

4

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

> TU Wien не пользуется популярностью у наших соотечественников или трудно учиться?

nevesta, учиться в TU WIEN трудно, но перспективы - прекрасные. Вy the way, а вы с какой целью интересуетесь?  smile

5

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

Чтобы сделать меньше ошибок smile

6

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

... в чём? Ведь ваш сын (я правильно поняла?) уже сделал выбор!

7

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

> а из 100 первокурсников - к финишу приходят всего 10 человек.

Чтобы дойти до финиша в десятке smile

8

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

> Чтобы дойти до финиша в десятке

nevesta, и при чём тут форум? Учиться (повторюсь) сложно - но тут всё зависит от вашего сына.

9

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

ну про 10 из 100 доучивающихся - это конечно неправда.
Ещё многое зависит от факультета, так что его тоже нужно уточнить

10

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

Michael.T, из личного опыта: с дочкой начинали 100 - дошли до финиша 10 (техническая математика). У программистов соотношение будет наверное другим; но топикстартер не поведала, на какой факультет поступил её сын.

... а если интересует конретная цифирь - отчёт лежит тут  smile

11

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

из какого ещё личного опыта? Вы за каждым из 100 проследили? tuwien.ac.at

Цифры на странице университета: каждый третий доучился до конца (это на технической математике).
Я вот тоже начинал с прикладной математики. Сменил специальность не потому что сложно, а потому что не денежно. Многие уходят в экономику или информатику. Это вам из личного опыта.

12

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

> Сменил специальность не потому что сложно, а потому что не денежно

... и снова - из личного опыта: в десятке выпусников в группе моей дочери все прекрасно устроились - некоторые даже через TU Мюнхен - в Брюссель  smile

А вот - программисты - да, и учиться полегче, чем на прикладной математике или на мехатронике, но з/п поменьше будут (программы здесь хорошо пишут не только после HTL, но даже после BS+обучение непосредственно на предприятии)  smile

Но никто из Dipl.-Ing  без работы в Австрии конечно не останется - это снова мой личный опыт говорит    wink

> Многие уходят в экономику или информатику. Это вам из личного опыта.
... знаю одного, который с прикладной математикой не справился и на социологию перешёл.
И ничего - защитился, написал докторскую, сейчас в Магистрате с трудными подростками работает  smile

> Я вот тоже начинал с прикладной математики. Сменил специальность не потому что сложно, а потому что  не денежно
... если вы с прикладной математики на информатику перешли "потому что не денежно", то ошиблись.  Зайдите например на monster.at  и посмотрите  предложения работы для программистов.  Работы много, но есть и предложения EUR 1.700, -- (брутто)  smile

Я вообще считаю, что нужно изучать то, что интересно и к чему способности есть.  Например много лет уже говорят, что психологов в Австрии - как собак нерезаных. А моя соседка - психолог и новых клиентов уже не берёт - ибо работы у неё по горло  smile

Аналогичная  ситуация  и  с юристами. Выберешь правильную специализацию, да ещё и с одним из родных языков - русским -  будешь нарасхват, как горячие пирожки smile

13

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

в IT больше низко оплачиваемых вакансий, это так. Но это лишь потому что вакансий вообще больше.
Есть ли у вас личный опыт нахождения работы по специальности "техническая математика" до окончания университета? Эти ваши 1700 брутто люди как раз и получают не имея даже bachelor.
Насчёт лёгкости информатики по сравнению с тех. математикой вы бы тоже с выводами не спешили лучше.

14

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

> Есть ли у вас личный опыт нахождения работы по специальности "техническая математика" до окончания университета?

... это экзамен?  tongue
Ну хорошо -  у меня опыта нет; у дочери - есть  cool

Итак, преподавательская работа в двух FH, регулярные семинары по статистике в одном оч серьёзном  Министерстве - не буду даже писать в каком.  Работа по werkvertrag на одной  большой фирме.
Работала она всегда, хотя DI получила за 5 лет, последний выпуск DI. Диплом с отличием, докторскую  за рекордный срок - 2 года.

> Насчёт лёгкости информатики по сравнению с тех. математикой вы бы тоже с выводами не спешили лучше.

Спасибо конечно за совет, но мне он не нужен. Когда понадобится - обращусь к вам, хорошо?
Повторюсь, самое трудное направление - это мехатроника, за ней идёт - прикладная математика. ИМХО.

> Эти ваши 1700 брутто люди как раз и получают не имея даже bachelor.

Не-а.  Законченное в/о -Uni или FH с требованиями "C++ и программированию трехмерной графики". Конечно нетипичный случай, но факт имел место быть  smile

15

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

Я проучился в ТУ около семестра на инженера - потом бросил, потому что ВО-ПЕРВЫХ если человек заканчивал общеобразовательную школу - то делать там нечего - большинство моих одноклассников с 14 лет учились в ПТУ а потом еще и пару годиков на заводах работали. В итоге большинство народу были 22-25 летние, которые кроме своих точных наук ничего не знали, но при этом науки они знали на уровне профессионалов и имели опыт работы и практики.

Итого: Если ваш сын реально это любит и умеет - скорее всего неплохо (хотя организация там так себе). Если он не уверен или не способен - не стоит.

Я оттуда ушел из-за вышеуказанного + невмоготу было учиться на факультете, где все ботаны-задроты...

16

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

the_13th,  ит депенз  smile 

На технической математике,  которую закончила моя дочь, дошедшие до финиша были после общеобразовательной школы (Realgymnasium) и парочка - да,  ботанов, куда жэж без них  tongue

Но ещё больше ботанов было на кафедре, где она докторскую писала.
 
На информатике и мехатронике (где она преподавала математику) многие студенты  действительно -  взрослые молодые люди, прошедшие по цепочке: школа -> техникум (он же HTL) -> FH (среднее между техникумом и институтом)  -> Университет.

После ПТУ (BS), который не даёт аттестата о среднем образовании, в Университет поступить  нельзя.

17

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

Спасибо всем за информацию
Мой сын поступил в TU Wien на Bachelorstudien der Informatik т.к. в Москве учится по этой специальности.

18

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

Скажите пожалуйста, если кто знает, нужно ли сдавать какие-то вступительные экзамены на архитектуру?

И ещё..

Я тут читала вот это - Technische Universität Graz

Это хоть и Технический университет Граца, но в принципе, приём-то у них одинаковый.
Там во втором пункте, где написано о стоимости обучения.. Я так и не поняла, к какой категории Россия относится?) Сколько платить-то надо?

19

Re: Высшие технические учебные заведения Австрии (Technische Universität)

... вы про Грац? Инфа лежит тут:  TU Graz/Zulassung  smile