1

Тема: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

На данном форуме тема экзамена Б2 уже обсуждалась. Но все это настолько разбросано, что просто невозможно составить целую картину. В интернете именно по этому экзамену информации тоже нет. Точнее той информации, которая нужна. Поэтому я решила создать отдельную тему, чтобы другим было легче подготовиться.

Сразу скажу, что, по моему мнению, сдать экзамен без подготовки нельзя. Дело не в том, что немецкий там так уж и сложен, нет. Скорее очень много нюансов, которые надо знать. Нужно научиться заранее распределять свое время, заранее подготовить пару шаблонов и т.д.

Стоит ли ходить на курсы? Кому как. Я не ходила, предпочитаю готовиться дома. Но в данном случае обязательно нужен кто-то, кто будет проверять тексты и участвовать в диалогах. Идеальный вариант - носитель языка, что понятно.

Я занималась по учебникам: B2-Finale и B2-Test
http://t2.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQl3xhgHxTCFKwZ1EMz12ZLqapcBCQpS0r_aPeRGZKbP7KJhjfAGQ http://t1.gstatic.com/images?q=tbn:ANd9GcQMYPcs5N-_yo6SuFGBk-UIHWqzKLG_lW9-iwQIKCkeZuGelT1n

Сам учебник достаточно неплох. Готовит как раз по экзамену: шаблоны, выражения, заготовки текстов, куча упражений. Их Tipps так же неплохи и по делу. Самое главное - делать все упражнения. И не пропускать ни одного, насколько скучными они бы не казались. Почему этот учебник у меня не вызывает дикого восторга? Не знаю. Все выполнено в каких то синих тонах и кривых линиях. Немного раздражает. Да и упражнений мало. + Хотелось бы побольше советов. Ну да это, на самом деле, мелочи.

Второй учебник - это сами тесты. Не ведитесь на цифру 6. На самом деле для ÖSD там всего ТРИ теста!!! Остальные 3 для Гете. Я этого не знала и была неприятно удивлена. В интернете мне удалось найти еще теста 3. Все. Это максимум. Пришлось перед экзаменом стирать старые и проходить по новой. Выполнить тесты Гете ради развлечения тоже неплохо, но есть различия!!! На мой взгляд перед экзаменом не стоит распыляться - только ÖSD!!!

К обеим книгам прилагаются диски. Аудио выполнены достаточно хорошо, но порой дикторы говорят невнятно и очень быстро - это раздражает. Можно подумать, что так сделано специально, дабы было сложнее. Но лично на экзамене таких пулеметчиков замечено не было )

Теперь о самом экзамене:
Я записывалась за месяц. Стоимость на Б2 110 евро. Оплата у меня была сразу + необходимо приезжать лично с паспортом!

С собой можно брать словарь!!! Родной язык+немецкий. Причем на экзамене нам вначале сказали, что словари запрещены. Естественно, мы возмутились и нам сразу же разрешили ))) Если у вас такое же будет - смело ссылайтесь на правила. На сайте ÖSD так и написано. Ein Wörterbuch (ein- oder zweisprachig) kann bei der Prüfung B2 Mittelstufe Deutsch verwendet werden.
Экзамен проходит в 2 этапа. 1 день - lesen, hören, schreiben. 2 день - разговор.

1 день
Экзамен займен примерно 4 часа. Обязательно возьмите с собой воду. Паузы будут по желанию. Обычно после каждой части минут 5, но мы вот отказались от второй паузы, например.
ОБЯЗАТЕЛЬНО возьмите с собой часы (не мобильник). Очень многие были без часов и не могли распределить свое время. Ну и, конечно, паспорт + ручки, карандаши, маркеры и т.д. Листы вам датут.

Lesen
90 минут. Все задания будут как в учебнике B2-Test. Точь-в-точь по структуре. Вначале можно писать карандашом, но учитываются только те ответы, которые написаны ручкой!!!

Hören
Лучше садиться поближе к экзаменатору (кстати, у нас был всего 1 экзаменатор на 1 день). Аудио было чистым, но на задних партах все же слышимость хуже. Я сидела на 1 парте - идеальный звук. Аудио опять же как и в учебнике. 1 текст 2 раза, второй текст 1 раз. Можно отмечать карандашом, а потом стирать( не забудьте уточнить, дадут ли вам на это время). Я отмечала карандашом только в 1 тексте, а потом обводила ручкой. 2 текст и гораздо проще, и много писать надо (цены, телефоны и проч), устанешь стирать. Обязательно выключайте мобильные телефоны! У нас один придурок не выключил и как раз во время Hören кто-то названивал. Благо удалось уговорить экзаменатора начать все сначала. Но могут ведь и не разрешить.

Schreiben
Обращайте внимание на приветственную форму, правило оформление письма и проч! Это очень важно.
В книге (B2-Finale, B2-Test)  жалобу обычно пишешь на листе. НО на экзамене у меня было электронное письмо!!! Для него критерии другие. Начинаешь сразу Sehr geehrte и в конце только указываешь свои данные. Я не хочу писать сейчас свой метод оформления, не знаю насколько он правильный. Но несколькими людьми до экзамена мне было объяснено именно так.
Пишите все сразу на чистовик. Времени переписывать нет!!! Мне опять же сказали, что для Б2 лучше писать сложно, но с ошибками, чем просто и без. Не знаю опять же, так или нет. Главное, не слишком все усложнять, но и не писать односложными фразами.
Проверяйте все по словарю! Учитываюся все ошибки.
Одна девчонка думала, что der die das не особо важны. После экзамена она спросила, ей ответили, что проверяется ВСЕ. И содержание, и оформление и грамматика! Главное, пишите, пишите, пишите до экзамена подобные шалобы. Иногда жалоба пишется в офис, а иногда на имя конкретного человека. Это надо указать! Перед экзаменом тренируйтесь писать тексты от руки. Не поверите, как это сложно, если лет 5 до этого ручку в руке не держал. Посмотрите, хватает ли времени. Для жалобы все 4 пункта должны быть расписаны!!! 120 слов минимум.
Второй текст - надо выбрать ОДИН из 3!!! Там попроще. Или высказать свое мнение, или в редакцию письмо читателя. Обратите внимание, что текст уже НЕОФИЦИАЛЬНЫЙ! Он должен отличаться от первого письма! 120 слов минимум!

Во время экзамена вам предложать выбрать время выступления на 2 дне. Каждый 15 мин идет 1 человек. Лучше, наверное, пораньше. Я выбрала 12-30. Считаю золотой серидиной. Передо мной было всего 4 человека, эзаменаторы не были еще уставшими, но уже примерно знали кто как отвечает.

Конечно, своей очереди надо подождать. Я отвечала где то в 13-00. Мне дали 10 мин на подготовку. Принимают 2 экзаменатора. Всю вашу речь записываю на диск. А вы говорите в микрофон. Один из экзаменаторов будет вашим партнером по диалогу.
Это меня обрадовало. Потому как я боялась, что надо говорить с другим студентом. Это был бы ужас, потому как понять другого приезжего задача не из простых. То в их алфавите каких то букв нет, то страшный акцент, то наоборот твой акцент не понимают... Вообщем тут такого нет. Сразу отмечу - картинки для подготовки НЕ дают. Это экспромт!
Первый разговор - все как по книжке. Вы едете где-то, встретили попутчика и спрашиваете куда он едет и блаблабла. Если дома это проговорить раз 10, вообще все будет отлетать от зубов. Но экзаменаторы тоже не дураки. Допустим, я дома готовилась, что на вопрос: "а вы хотите посетить москву, а то она недалеко? " Я получу ответ "да". А экзаменатор посмеялась и такая: неа, не хочу ))) Ну меня это нисколько не сбило, потому как я эту тему раз 40 прорабатывала, у меня минут на 30 заготовка была.
Второй это картинки. Как я сказала - экспромт. С описание у меня не особо долго получается, но я ударилась в предположения. Типа, что эти люди делают, кто они и проч. Экзаменаторы меня поддержали и мы проляляками все это время вообще о другом. Было весело.
Третий был у меня похуже. Диалог, дают 2 противоположных высказывания на тему и надо друг друга переубеждать. На него стоит, наверное, все эти 10 мин подготовки потратить. Я хоть и потратила, но не особо помогло. Тема была дурная, я даже по-русски ее бы с трудом развила. Но как то мы все же поговорили и поскольку 2 первых у меня были просто отлично, то последний рассказ не занял много времени и меня отпустили. (вместо 15 мин я отвечала мин 20).

Теперь внимание, результаты!
Я сдавала 13-14 апреля, сертификат я получу только 6 июНЯ!!!!
Но есть возможность узнать свои результаты раньше. Мне сказали, что 27 апреля будет известно сдал, не сдал. Хоть что-то.
Как только узнаю свои результаты - отпишусь. Если у кого будут вопросы по экзамену - спрашивайте в этой теме. Надо все собрать в кучу, потому как реально по этой теме нет НИЧЕГО и НИГДЕ.

Как мне объяснили, оценки такие sehr gut, gut, bestanden und nicht bestanden.

2

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

bavariya, спасибо большое за подробный отчёт!  smile

> Перед экзаменом тренируйтесь писать тексты от руки. Не поверите, как это сложно, если лет 5 до этого ручку в руке не держал.
+
... я вообще от руки писать разучилась!

3

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Да, хорошо написали и подробно. У нас вот со словарём точно так же было. Мы, которые с курса пришли знали, что можно его использовать. Так  проверяющие которые были не поверили- пошли спрашивать. Как будто они не экзамен принимать пришили, а просто посмотреть, уже и в возрасте женщины были, как можно этого не знать?
Как мне показалось-дурочками прикидывались. Хотя принимали нормально, не сбивали неожиданными вопросами как в Вашем случае.
С ума сойти, сколько времени ждать результатов. Мы ждали всего неделю с хвостиком. Это в июне прошлого года было. В каком учебном заведении Вы сдавали экзамен? Что так долго можно проверять?

4

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

bavariya, поздравляю!!! ОНО позади!  smile
Я свой В1 тоже ждала почти два месяца.. Надеюсь, не потребуется мне что-то бОльшее сдавать... брррр....
А у меня нет оценок, стоит только, что по всем частям присвоен этот уровень. Но это был DTÖ.

5

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

венка*smile
Просто на самом деле мне стало обидно. Для TestDaf, Göthe и т.п. исписаны сотни страниц, оставлены десятки отзывов, а для ÖSD - ни-че-го. Даже на самом сайте, например, не написано, какие оценки присуждаются. Это вообще для меня нонсенс.
Кстати, нас в группе было человек 20. Достаточно много, я ожидала меньше. А вот на C2 пришло всего 2 человека))
А, забыла написать, на сайте ösd.at можно скачать пробный тест.

Elen17, еще раз Вам спасибо за комментарий в другой ветке, где Вы написали, что можно брать словарь. Я думала, что словарь можно только на 2 день приносить. У меня как то в голове не укладывалось, что и в 1 день разрешают.

И еще, тем, кто с такой проблемой столкнется. У меня на листе-чеке было написано "словарь разрешен". Приносите это с собой. Будет хорошим доказательством.

Кстати, я вот тоже думала, что наша экзаменаторша просто не знала. А вот после того, что написала Elena17 я как то задумалась. Сложно представить, чтобы это все как то случайно получилось. Но смысл им вот так врать? Не опнимаю. А многие и правда не знали и сидели тупили. Причем, когда сказали, что словарями нельзя пользоваться, я одна стала возникать. Потом экзаменатор сказа, что можно словарем, но 1 язык. Я опять ей эту бумажку. Остальные уже приготовились словари убирать. Ну что за люди. Как будто им сдвать экзамен не надо?!

Я сдвала в VHS Urania. Центр Вены. Туда поехала только из-за даты. Другие все позже принимают или мест не было. Я не знаю, что можно так долго делать с нашими работами. Они сказали, что отправляют их в головной офис, а потом ответ присылают обратно. Может наплыв сейчас?

Fenek, спасибо! На самом деле мне уже все равно, что я получу, главное это все позади. Мне так надоело с пн по пт на протяжении 2 месяцев писать эти дурацкие жалобы, письма, описывать картинки и делать упражения. Не хочу больше. Взяла теперь выходной: до завтра ни слова по-немецки говорить не буду. Достало )))
Да, я тоже надеюсь, что С сдавать не надо. Как представлю, что опять 25 одно и тоже. Брррр

6

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Большое спасибо за актуальную тему, bavariya ! Примите мои поздравления! smile

7

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Удивительно, что вам резрешили ползоваться словарями, у нас это было категорически запрещено..(уровень, правда, был B-1), да и результаты я узнала уже на 3-ий день(sehr gut) ;-), а вот диплом придется подождать 2-3 недели. Да и оценочка еще, помимо перечисленных, есть  befriedigend (3). Кстати, экзамен был очень сложный, половина группы вообще провалили его...тренировочные тесты были вообще ничто, по сравнению с самим экзаменом.

8

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Я то же в VHS сдавала, но в Линце. Нас было человек 10 на письменной части, на устной человек 8. Всё в один день уложились, но было очень долго, почти все на разговорную часть минут 30 тратили, намаялись, в общем. я то же много готовилась, хотя в общем довольно приятные воспоминания об экзамене-почти половину  коллег я знала по предыдущим курсам, поэтому в перерывах очень много смеялись и шутили. Устала, конечно, но не больше. С1 у нас то же человека 2 было в тот день- его редко кто сдаёт. У нас почти все сдающие В2 имели цель  дальше учиться -поступать в уни и т.д. С1 вроде для врачей и медиков нужен, не слышала чтобы где-то ещё его требовали.

Natalya, на экзамене В1 словарём пользоваться нельзя. Не знаю из каких соображений все эти правила со словарями.

9

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

... девушки, как оказывается непросто этот экзамен сдать!

10

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Linda, спасибо! Хотя поздравлять еще рано - оценки то еще нет. Вот сижу теперь мучаюсь. То мне кажется, что хорошая оценка, то кажется - что нет. Извелась уже вся)))

Natalya Luef, Вам верно все ответили. На сайте ösd так и стоит: до уровня В1 словари запрещены. На С1-2 разрешены словари deutsch-deutsch.
Не знаю, как там на Б1, но по моему мнению что тесты в книге, что тесты на экзамене были одинаковой сложности.

Elen17, а я вот вымоталась в первый день до чертиков. Приехала с ужасной головной болью. Практики давно не было, наверное ). Кстати, да. Я так послушала, практически всем Б2 для учебы нужно.

11

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

auf dem ÖSD-B2-Gesamtbogen können Sie sehen, dass wir folgende Bewertungen haben: "sehr gut", "gut", "bestanden" und "nicht bestanden".

12

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Natalya Luef, ничего удивительного, на б1 действительно не положено пользоваться словарем.

13

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> Как только узнаю свои результаты - отпишусь

bavariya, .............. и?

14

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

забыла сюда запостить с другого форума (в сообщении есть изменения, так что уникальность как то соблюдена  wink )
***
Сегодня ездила за промежуточным документом. Дают "черновик" диплома для самых нетерпеливых, чтобы узнать хоть - сдал/не сдал.
При возможности отсканирую в чт, для кучи, так сказать. Сам диплом постить не буду - их в инете навалом.

Итак, оценки
Lesen 14 (max 20)
Hören 18 (max 20)
Schreiben 26 (max 30)
Sprechen 30 (max 30)

88 - sehr gut bestanden

Обещала запостить примеры Schreiben. Поскольку написала достаточно неплохо, думаю не повредит.
Возможно, баллы сняли за оформление - будьте аккуратны!

Письмо обычное, не электронное!!! Ошибки, насколько я помню, уже исправлены.

Ivan Pupkin
Pervayastraße, 82-96
A-1111, Ivanovo

An das Hotel „Salzburg“
                                                        Ivanovo, den 10.10.2010


Beschwerde 

Sehr geehrte Damen und Herren,

ich habe eine Woche in ihrem Hotel verbracht und war damit nicht zufrieden. In der Werbung von 
ihrem Hotel war geschrieben, dass „das Hotel sich im Zentrum befindet“. Leider war es 3 km vom 
Stadtzentrum entfernt. Ich musste jeden Tag Fahrkarten kaufen und dafür hatte ich fast gar kein 
Geld, weil ich auch Kurtaxe und Mehrwertsteuer zahlen musste! Damit war ich auch nicht zufrieden, 
da Sie geschrieben haben, dass „alle Abgaben und Steuern inklusive sind“.

Die Hotelabholung für eine Kombination Tour habe ich auch nicht bekommen. Stattdessen sollte 
ich zum Hauptbahnhof gehen, weil die Abfahrt dort war. 
Auch das Silvester-Fest war nicht perfekt. Statt „live-Musik“, wie es versprochen war, hatten wir 
nur Musik vom einer Band.  (Music from a band is live music!!)

Leider muss ich sagen, dass mein Jahreswechsel in Salzburg nicht so gut war, wie ich wollte. 
Deswegen möchte ich 25 % meines Geldes zurückbekommen. 

Vielen Dank im Voraus

Mit freundlichen Grüßen

Ivan Pupkin

****

Leserbrief

an die Redaktion

                                         Ivanovo, den 10.10.2010

"Bücher lesen"

Guten Tag,
Ich habe dieses Thema "Bücher lesen" gesehen und würde gerne mit euch darüber diskutieren.
Ich bin ein Bücherwurm. Ich kann tagelang etwas lesen. Aber ich verstehe warum, wenn man das 
Internet hat, man nicht mehr lesen will. Stellen sie sich vor: wenn man etwas liest, dann muss man 
sich konzentrieren, seine Fantasie nutzen und so weiter. Und wenn man fernsieht? Gar nicht! Man 
muss nur ein bequemes Sofa finden, Chips mitbringen und sich entspannen. So eine harte Arbeite, 
nicht wahr?!

Ich glaube nicht, dass viele Menschen davon dümmer werden. Vielleicht nur fauler. Das stimmt.
Aber das Fernsehen hat auch seine Vorteile. Ab und zu kann man dort viele interessante Sendungen
 finden. Deswegen muss man sich nicht davon komplett isolieren.
Ich hoffe, dass meine Meinung interessant für euch war. Wenn sie wollen, können sie mir zurück 
schreiben. 

MfG,
Masha Prostokvasha
kkk@lkll.ru

добавлю. Не зацикливайтесь писать только правду. Если вам тема не знакома - не тушуйтесь, когда просят описать собственный опыт. Нужно просто быстро насочинять какую-нибудь муть.
Обычные шаблоны: мир во всем мире, свободу крестьянам, землю рабочим. Но такое вот мое скромное имхо. Помните, важно
1. не упустить время
2. избегать слишком заумных и длинных предложений
3. развить тему от и до
4. оформление
Еще раз: правду никто не просит! Я когда сдавала устную часть, то немного неправильно объяснила происхождение своей фамилии (ну кто мог подумать, что об этом вообще речь пойдет). В итоге меня не так поняли. Я не стала указывать на ошибку, а ушла целиком и полностью в ту степь, насочиняла с три короба и потом как то вырулила к общему итогу. Важно - не тушиваться и поменьше пауз.

Как происходит подсчет баллов:

http://i071.radikal.ru/1204/47/cbf01b316749.jpg

п.с. сейчас просмотрела сообщение - что то у меня в Beschwerde адреса отеля нет. Упустила, возможно. Вообщем не забудьте его вписать.

15

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

bavariya,smile

16

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Поздравляю! Спасибо за тему.
Да уж, надо еще и фантазию иметь, темы для писем не особо интересные.
А про что статья была первая, которую читать нужно и правильно отвечать на вопросы?
И еще мне интересно, почему в первом письме Вы не поставили запятую после Mit freundlichen Grüßen, а во втором поставили? Ее в электронных письмах нужно ставить?

17

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Спасибо :-)
Да, темы дико неинтересные. Хотя бывает что-то неплохое попадается. Самое главное - есть выбор, когда пишется второй текст. А для первого хотя бы есть подсказки на что жаловаться. Вот что мне не понравилось, так это разговорная часть третье задание. Мне попалась тема "стоит ли переносить занятия в школе на час позже". От меня эта школьная тема уже настолько далека - что я растерялась немного. Благо на оценку не повлияло. Видимо, другие еще больше растерялись  lol

Dunkel, Вы имеете ввиду в Lesenverstehen? Статья была про разновидности съемного жилья. Wohngemeinschaft, еще что-то, не помню уже. Сам текст был несложный, но вот вопросы с подвохом. Как мне показалось. Хотя я уверена, что зарубилась на грамматике. На последнем, где нужно вставить слова, я точно мало баллов набрала.
Насчет запятой - ЗАПЯТАЯ НЕ НУЖНА, видимо машинально поставила, а убрать так и забыла. Я сейчас посмотрела по оф. письмам от немцев - никто не ставит!
Еще раз повторю, скорее всего за письмо у меня сняли баллы из-за оформления. Я тексты скопировала в первую очередь из-за содержания, вдруг кому поможет, а то многие через личку просили.

18

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

> Мне попалась тема "стоит ли переносить занятия в школе на час позже". От меня эта школьная тема уже настолько далека - что я растерялась немного.

Сабж  как раз обсуждался во всех австрийских СМИ.
Поэтому ИМХО очень важно быть в  курсе местных  событий - на это был и рассчитан вопрос ...

***

На все интервью/собеседования лучше приходить "подкованной" - это будет большим плюсом,  а ошибки  - они по боку  tongue  Главное - не жить как в лесу  cool

PS. Не жить как в лесу, стараться не смотреть россиянское, украинское и пр. ТВ,  интересоваться австрийской жизнью, по минимуму общаться с земляками (хотя бы из-за языка) etc etc  cool 
Это и будет успешной интеграцией; а все эти языковые экзамены - лишь часть её  smile

19

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

Мои данные изменены, ествественно.
Вот так выглядит черновик диплома. К сожалению, по упражнениям расшифровка не дается, только блоком. Ну хоть так
http://s019.radikal.ru/i616/1205/fb/83738b8ba747.jpg

20

Re: Экзамен ÖSD B2 (Б2) в Австрии. Мнения. Опыт. Советы

bavariya, поздравляю!!! smile  smile