1

Тема: Программист, окончание контракта в Австрии, нужен совет

Продублирую:

Ситуация дурацкая: не успел отработать года даже - 18 месячный шлусекрафт на фирму закончится в сентябре. Но моей фирмы не будет в апреле - босс перевозит ее куда то из страны, народ уже почти весь поувольнял. По мне было сказано, что программист ему нужен до конца марта. Соответственно, если я правильно понял человека из магистрата, мой пермит так же после 31 марта недействителен.

Вернуться в Питер никаких проблем не вижу - не так мне было счастливо в Австрии, языка из за постоянных командировок нормально подучить не смог, разлука с близкими, вымерший город по вечерам , постоянные паяльнки от босса по любому поводу постоянно переходящие грань дозволенного по отношению к любому проколу любого сотрудника, 16 часовой рабочий день и прочее и прочее. Да и с зарплатами большой разницы между тем куда могу вернутсья в Питер и тем что у меня было тут не вижу.

Тем не менее, что обидно: мучались, тратили средства время и нервы на оформление виз жене с дочкой, которые они вот вот должны были получить - и получается уже не нужны. Сдали квартиру в Питере перевезли все что можно к родителям, жена сидела три месяца на чемоданах, уже уволилась. Теперь что - все обратно? Ну и вообще.

Короче вопросы опытным: есть пермит, по идее в апреле недействительный - в связи с закрытием фирмы и прекращением моего контракта. Есть ли смысл пытаться искать работу не только в Питере но и для разнообразия в Австрии или туго тут с этим? Куда можно обращаться по поводу поиска работы? Software Development, It manager - в общем за 10 лет перепробывал все IT профессии :-)

Правильно ли я понимаю, что если компания в Австрии заинтересована во мне, то она должна все сделать по новой, предыдущая моя карточка тут никак не играет, а я должен выехать из страны 31 марта и дожидаться результата как и в прошлый раз, что по сути делает эту затею бестолковой - кому эту надо в Австрии да и мне все по новой делать так часто как то уже напрягает.

И еще - слышал что в случае возвращения на родину есть возможность получить часть средст уплаченных налогами. Я сам понятное дело это не осилю - с моим языком то.. Куда можно обращаться в таком случае - что посоветуете - и что подготовить, когда это лучше сделать (фирма то схлопнется потом вообще концов не отышешь).

2

Re: Программист, окончание контракта в Австрии, нужен совет

Да, ситуация не очень, должен я Вам сказать, хорошая. Посоветовал бы я Вам всё-таки следующее - ищите работу! Английского языка достаточно, рассылайте резюме по всем фирмам. Программисты нужны везде! Покупайте газеты с предложением работы!
Вы спрашиваете о том, куда обращаться. Но точно тут сказать нельзя. Вы - не австриец. AMS Вам помогать не станет. Фирмы же заинтересованы в квалифицированных программистах! Так что ищите, а в Питер вернуться Вы всегда успеете!

3

Re: Программист, окончание контракта в Австрии, нужен совет

Вся эта информация есть на форуме в разделе Законы Австрии.

Ходатайство о продлении разрешения на пребывание.

На русском языке.