21

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Ну мне и насчитали за страховку! Могу ли я что-то с этим сделать?

Вкратце,

Я студент в Вене. Подал в начале декабря 2011 на страховку WGKK для студентов (50 евро в месяц, вроде самое дешевое). В конце января прислали eCard - типа электронного полиса.

До прошлой недели я от них ничего не слышал. Потом приходит Mannung, что мол, у вас долг 190 евро на момент 29 февраля. Я вообще не понял, почему прислали, как будто просрошка платежа и откуда такая сумма.

Позвонил, сказали, что все правильно, потому что страховка начала формально действовать со дня подачи заявления, т.е. 8 декабря. По контракту, я им обязан выплатить эти деньги. ХОТЯ без карты я не мог идти к врачу или в больницу. Они делали карту почти 2 месяца, почему я должен им платить за это 100 евро? Я вообще этой картой ни разу не воспользовался...

Что делать?
Могу ли я их послать и не платить? (у них есть только мой старый адрес) - я студент, у меня бюджет очень скромный, и 200 евро сейчас ну очень некстати. Какие могут быть проблемы при неуплате?

Спасибо.

22

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

ну тк это же страховка. застрахованны-то вы были все это время.. и не имеет значения, были ли страховые случаи или нет.
потом, я не в курсе гкк, но у многих частных страховок есть такая фигня, что ими пользоваться можно начинать спустя 3-6 месяцев после страхования (с зубами стопроцентно так)) )

мое имхо, чисто логически. поправьте, если ошибаюсь

23

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

the_13th а Вам разве не объяснили условия, что действовать будет сразу же?.. Почитайте контракт внимательно, тогда будет ясно. Карточка шла в Лондон или по Вене 2 месяца гуляла? Можно, конечно, сходить в головной офис с грустным лицом и очень дипломатично пообщаться с дядей или тётей рангом повыше (это очень важно!) - может, и скостят что. В противном случае надо будет заплатить.

Если не платить - проблемы будут. От частных шуриков можно ещё как-то отвязаться в случае если Вас обманули или дезинформировали, и Вы сможете этим фактом козырнуть, с государственной конторой лучше не шутить. Либо платите либо валите из шенгена навечно, они всё равно к стенке прижмут. p. s.: у меня многие знакомые, включая меня, влетали на бабки по не знанию.

24

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Надо обязательно оплатить и смириться с тем фактом, что оплачивать вы должны страховку с момента подачи заявления. Вы могли пользоваться услугами и без e-card, вам бы потом страховая возместила расходы на лечение, началом периода страхования считается не момент, когда вы получили карточку или обратились к врачу, а когда подали заявление в страховой.

25

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Спасибо за ответы. В шенгене мне пока что проблемы не нужны. Придется платить... sad

А WGKK это самый дешевый вариант?

26

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

nfuchs так и думала, что без карточки можно.

the_13th если хотите посещать всех врачей регулярно - то да (до июля 2011 оно было вообще 25/месяц).  Покрытие экстренных случаев по турстраховке около 30/месяц, что австрийской, что российской, у меня сейчас такая. Не знаю, сколько действует Ваша страховка, но бы на Вашем месте придумала, что тут можно вылечить как следует. Времени на это потребуется немало, но хоть за деньги обидно не будет.

27

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Я вот то же не знала вначале что мне студенческая страховка положена. Муж платил до этого за меня 140 Евро. И один месяц я прошляпила. Подали 2 ноября, так они за 1 ноября по старому тарифу насчитали. Т.е. со дня подачи доков всё это действует. До этого то же был с ними инцидент. После свадьбы я сразу выехала на Украину, я ещё там работала. Через 3 месяца приезжаю- у мужа счет почти на 600 евро от них. Но мы собрали все доки, что я не находилась в это время в Австрии, не была прописана- была страховка туристическая- в общем отбились от них. У меняведь  ни разрешения на проживания не было тогда, никаких оснований для этой страховки не было. Мой муж эту GKK ненавидит. Послать их очень трудно, если  условия прописаны в законе.

28

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Дамочка Я молодой и, тьфу-тьфу, здоровый, так что мне в принципе нечего лечить как следует - я ни на что не жалуюсь (имеется ввиду хронически у меня ничего нет), но естественно на всякий случай я думаю нужно иметь страховку - мало ли заболею, или скорую вызвать надо...

Я так понимаю, без этой WGKK скорую можно вызвать только за деньги, и не маленькие, да?

А турстраховка, которую вы описали, ведь подразумевает то, что все сразу врачу(скорой) оплачу я, а потом буду обращаться к страховщику за возвратом, верно?

Или вы всё же посоветовали бы мне перейти на турстраховку от экстренных случаев? (вот кстати, температура или резкая боль в животе для них экстренный случай?)

Спасибо за советы

29

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

еще без этой страховки студ. внж не продлят

30

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Как оно с неотложкой - самой интересно, т. к. не пользовалась, но из опыта других стран знаю, что выписывают платёжку, я её честно отправляю в страховую и всё, а в Австрии надо сначала заплатить 70-100 и уже оплаченный чек слать в страховую, как Вы и сказали.

Dunkel студВНЖ продлевают и без WGKK, я тут 2 года живу без них, но со страховкой, покрывающей экстренное. Миграционным службам важно, что мы тут не померли или не развели местные госпитали на тыщи евро их сервиса, которые потом трудно оплатить. В остальном состояние здоровья иностранца их не интересует.

Уточню: от русских страховых я знаю, что турстраховка покупается на определённое время типа до 6 месяцев. Но страховых, в конце концов, много. smile

31

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

От себя могу сказать, что несколько лет назад без страховки нельзя было продлить студенческую визу в Австрии. Здесь тысячи студентов со всех стран мира и все делали без всяких приключений в GKK.

the_13th если у Вас есть и дальнейшие планы после учебы связанные с Австрией, - лучше заплатить. За неуплату 1 штрафа в общественном транспорте могут отказать в гражданстве. Главное чтобы мотив был...

32

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Ira пардон, не ту ссылку скопировала. Есть ещё: http://www.europaeische.at/ и много других - интернет в помощь. Но в обоих случаях она будет действовать и в Германии и в Австрии, т. к. это туристическая страховка, что удобно для тех, кто много путешествует и нечасто болеет. Естественно, прежде, чем заключать контракт, стоит уточнить, какие случаи и как покрываются. В Австрии без страховки вообще и сейчас нельзя - она по-прежнему в списке требуемых документов (у меня сведения на 2011 год), но именно в WGKK насильно не гонят.

33

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Приветствую.
Ситуация: студентка, получившая допуск к Vorstudienlehrgang an der UniWien, для оформления пакета документов, требуется страховка. Могу я выехать по туристической, а по приезду оформить студенческую? Я слышала, что имеется какое-то соглашение о том, что я обязуюсь в Австрии оформить студ. страховку. А в посольстве вообще для долгосрочной визы примут такую туристическую? И если действительно только в приложение к соглашению, то где взять форму соглашения?
Всем спасибо smile

34

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

kristi, в России, или где вы там находитесь, вы должны оформить обычную тур.страховку на месяц-два. Затем уже здесь, в Австрии, вы сможете оформить студ. страховку в WGKK. Так что все правильно.

Я свою страховку оформлял в России. Ммм... страховая группа или компания "Россия" была вроде) Я не агитирую, а просто делюсь фактами))) Это не реклама)))

35

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

Namig, спасибо за ответ. раз уж вы активны можно я вас еще спрошу, насчет наличия средств на счету, если ничего не изменилось, то сумма=783,99 в месяц умноженные на 12 мес. я еду с кредитной открытой в СБ России, а справку со счетом нужно ли переводить на нем.яз для посольства и нотариально заверять?

36

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

kristi, эта сумма, необходима для тех, кто старше 25 лет... В принципе, если вы старше, то правильно  tongue

Что касается справки, то да, вам придется ее перевести, но заверять... ммм... не помню. Врать не буду. В любом случае, когда будете подавать документы в консульство, то у вас все документы будут просматривать на наличие и соответствие. Хотя, где поблизости от австрийского консульства в Москве нотариус - не знаю. Зато я теперь знаю, где там ксерокс)))

37

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

спасибо, зато теперь у нас есть с вами что-то общее, насчет ксерокса я тоже просвещена:-) а если, мне в июле исполнилось 25, я уже выпадаю из категории молодых и подходящихъ по финансам претендентов?

38

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

> а если, мне в июле исполнилось 25
... студенческую страховку можно заключить до 27 лет  smile

39

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

венка* Возраст значения не имеет. Мне уже давно не 27, а студенческая страховка вот уже второй год.  big_smile

Вот скидка на оплату проездного - здесь уже возрастное ограничение.

40

Re: Медицинское страхование в Австрии для студентов

По-моему я уже задавала этот вопрос, но ответа не помню и найти не могу! Если выезжаем на каникулы за пределы Австрии в Еврозоне, нужно ли дополнительно делать страховку или достаточно обычной WGKK?