21

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

Ценная информация! Вот мне, например, надо сдать гормоны щит железы, можно это сделать без посещения эндокринолога?

22

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

Я так точно утверждать не могу, но на моем листе, откуда я выбирала, были гормноны щитовидки. Т3 Т4 и свободные Т3, Т4 + какие то еще, не помню. Сдавать бесплатно кровь у терапевта можно только раз в год, если нет жалоб, естественно, а так, для профилактики. Причем первые 2 года мне никто о моих пожеланиях не спрашивал. А тут вдруг поинтересовались.

23

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

JANE Да, можно. Мне семейный врач напоминает, когда подходит время проверить кровь. И кроме großes Blutbild он запрашивает в лаборатории:
-гормоны щитовидной железы
-ферменты поджелудочной железы, почек, печени
-липидный статус
-углеводный обмен (в частности, обмен глюкозы)
-элекролиты и минеральные в-ва
-статус железа
-параметры воспаления
-протеины (альбумин)
-иммунологию (Borreliose)

Также он проверяет мой статус антител к антигенам вируса гепатита В, антиген гепатита В и антитела к вирусу гепатита А. Но не знаю, делают это всем, или же титры контролируются только у тех, кто обязан быть immun gegen Hepatitis A, B.
Если Ваш врач сам не предупреждает, что именно он собирается проверять, всегда можно высказать свои пожелания.
В любом случае, касса расходы покрывает.

А ещё на гормоны, включая гормоны щитовидки, можно сдать у гинеколога. Если Ваш гинеколог - Wahlarzt, придется заплатить, но стоит это совсем недорого - год назад я доплачивала за Hormonbasisdiagnostik 5 евро.

24

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

Lady Grey, сколько всего Вам врач делает. А это зависит от возраста или желательно такое полное обследование всем проходить? Эх, как то мало я сегодня заказала, надо было все брать  lol
Хотя, вот что странно, гепатиты есть, а ВИЧ я не увидела. Интересно, чего они его не включили?

25

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

bavariya ВИЧ - это особая тема, это не банальная вещь, как уровень железа, например, и "за компанию" на ВИЧ не тестируют. 
Тест на ВИЧ можно сделать по желанию у любого врача или в специализированных центрах, где это делается анонимно (по псевдониму).

Кстати, на ВИЧ тестировать можно только с согласия пациента. Тут не достаточно "крестика" в анкете рукой врача, а нужно Zustimmung пациента с подписью

Есть параметры, которые зависят от возраста. Но пример, приведенный мною выше - это довольно стандартная картина. И раз в год посмотреть на основные органы и функции - решение разумное. На самом деле, там не так уж и много - поверхностно ферменты внутренних органов, щитовидка, как центральный эндокринологический орган, и собственно картина крови, я считаю, такое следует делать каждому.

26

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

Lady Grey, спасибо за ответ. smile
Сохраню Ваше сообще к себе, на сл. год вот так по списочку и пройдусь.

27

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

> на сл. год вот так по списочку и пройдусь
... а зачем ждать? Пройдите диспансеризацию -  даже обычный анализ крови может о многом сказать.

Направление на обследование щитовидки я запросила сама (мне ещё и 40 не было) после того, как россиянский доктор медицинских наук сказала мне, что если я к ней в клинику не лягу, то ... дела  мои будут ой как плохи  cool

Я ещё пару раз в разных австрийских клиниках на щитовидку обследовалась. Вердикт был один - здорова!   smile

28

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

здорова!
Венка, и это здОрово :-)
Так я вот только с диспансеризации и вернулась. Просто раньше сдавала развернулый анализ крови и все. А оказывается его (анализ) еще развернутей сдать можно, вот в чем фишка. smile

29

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

>  оказывается его (анализ) еще развернутей сдать можно, вот в чем фишка
Ой, а надо? Залечат ведь   smile  *в сторону*

UPD. Анализ на гепатит С здесь делают автоматом,  он страшнее чем ВИЧ ...

30

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

Венка, что вы подразумеваете под "страшнее"? Последствия страшнее или риск заразиться? Если речь идет о высокой вероятности заражения - правда, страшнее, раз в 10, но даже не смотря на эти "в 10 раз", вероятность заражения гепатитом С довольно мала и несравнима с риском заражения гепатитом В.

(Для справки: вероятность инфекции после укола иглой с кровью, зараженной гепатитом B, равна примерно 30%, для сравнения: HCV-3%, HIV-0,3%. Именно поэтому мед персонал обязан быть привит от гепатита В)

Анализ на гепатит С делают донорам плазмы и крови. А вот насчет "автоматом" всем - ни разу не слышала, честно говоря. Надо будет sich erkündigen... Но как по логике Evidence based medicine, скорей будут проверять на гепатит В.

31

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

> что вы подразумеваете под "страшнее"?
Врач в АКН говорил, а я запомнила.

А вот насчет "автоматом" всем - ни разу не слышала, честно говоря
... поэтому и проверяют автоматом всех поступивших в клинику.

32

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

Да все плохо, и вич и гепатиты. У вич просто репутация не ахти. Паникеров полно, дискриминация и т.п. вот, наверное, такие тонкости и ввели. А насчет гепатита - тож приятного мало. Я вот удивляюсь, как здесь в придорожных забегаловках (розенбергер, ландцайт) народ от мух не шарахается. Правда они А переносят, но все равно, приятного мало. Может привиты все, не знаю, но я как зашла в эту столовку, так и вышла. Больше туда не ногой.
Кстати, насчет прививок. От С нет ничего. А у нас тут от А и Б прививают. Где-то читала, что толку от этой прививки мало + вакцина не оч. хорошая сама по себе. Вот думаю - надо ли?

33

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

> Я вот удивляюсь, как здесь в придорожных забегаловках (розенбергер, ландцайт)
... зато все зубные - в перчатках.

> Кстати, насчет прививок.
... моя знакомая (немолодая уже австрийка) перед поездкой в какую-то экзотическую страну сделала все необходимые прививки. В итоге - заразилась гепатитом Б.
Я - против прививок  smile

34

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

зато все зубные - в перчатках.
а разве бывает иначе? Что-то не поняла  smile
*
Я за прививки, но не за все.

35

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

> а разве бывает иначе? Что-то не поняла  smile
... я давно у зубного в РФ не была, но хорошо помню,  что там работали без перчаток.
***
Ещё один момент - здесь часто  (в маленьких магазинах особенно) продавец и сыр/колбасу/хлеб режет, и этими же руками деньги берёт  mad

И я ни разу не видела, чтобы австрийский врач, пришедший по вызову, мыл руки  roll

36

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

да, есть такое. Я в такие заведения больше не хожу.

37

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

венка* Ну, во-первых, заразилась она не из-за прививок, а несмотря.
Во-вторых, каждый имеет право на мнение, но то, что благодаря прививкам в цивилизованных странах практически уничтожены полиомиелит и корь, например - это факт.
Другой факт - никогда нельзя относиться к чему-либо с чрезмерным фанатизмом. Перед каждой прививкой нужно взвесить "за" и "против". Если Вы, bavariya, с кровью не работаете и у Вас постоянный партнер, я бы не советовала бы Вам маяться привикой против гепатита B, уж слишком мала вероятность заражения.

Я же на каждой фамулатуре в контакте с кровью, даже был случай в операционной, когда прокололась перчатка, а пациент был заражен гепатитом В. Поэтому я контролирую свой титр, и как-только нужно будет "освежить" прививку, обязательно это сделаю.

Кстати, раз уж мы заговорили о привиках, разрешу себе оффтоп... 
В последнее время очень популярно стало делать Impfung gegen Gebärmutterhalskrebs. И я лично знаю нескольких девушек, которые практически слепо, не слушая толком разъяснений врача, отправились на эту прививку. Прививка действительно показывает хорошие результаты, НО! Есть несколько типов вакцин:
-против HPV 6, 11, 16 и 18
-против HPV 16 и 18.
Вирус папилломы человека (HPV) типов 16 и 18 на самом деле является самой частой причиной рака шейки матки, но тем не менее существуют и другие вирусы, вызывающие это заболевания, не говоря уже о невиральных факторах. Т е несмотря на то, что привика работает хорошо, остаются 30% случаев рака шейки матки, не связанных c HPV. Этот факт нужно иметь в виду.

И ещё информация для тех, кто об этой прививке задумался. Как я написала выше, существует 2 вида вакцины, Gardasil действителен против 4 видов HPV, Cervarix против 2 видов. При этом типы 16 и 18 являются причиной 70% случаев рака шейки матки, а тип 6 и 11 в первую очередь вызывают кондиломы.

38

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

> В последнее время очень популярно стало делать Impfung gegen Gebärmutterhalskrebs.
... угу. И года 2 - 3 назад был большой скандал - две девушки в OÖ  после этой прививки внезапно умерли. Это освещалось во всех СМИ, было несколько передач на ТВ по этой теме.

И что? Сейчас вы ничего из тех публикаций не найдёте - всё подтёрли ...  Я интересовалась, хотела инфо знакомой из Москвы скинуть - как будто корова языком слизала ...

Прививка эта 465 Euro стоит  mad

> заразилась она не из-за прививок, а несмотря
Lady Grey, с её слов - гепатит она получила во время (или сразу после) вакцинации, ещё в Австрии ...

39

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

от рака шейки матки в Австрии ежегодно умирают 180 женщин, а от прививки пока только 2 девушки за последние 2-3 года. это гораздо меньше, чем от банального гриппа. в Германии на 2,8 миллиона привитых - 22 летальных случая. в нескольких из этих случаев на вскрытии были обнаружены патологии, которые при жизни не показывали симптомов. как plotzlicher herztod, например. ведь несмотря на plötzlich, причина была, но не было симптомов. настолько низкий процент летальных исходов скорее всего говорит о случайности, как бы жутко это не звучало. риск смерти от HPV привики сравним с риском смерти в результате желудочного кровотечения после приема таблетки аспирина.

к сожалению, в медицине есть всегда риск, никуда от него не деться. бывают случаи, что люди слепнут после операции на глазах, но это же не повод слепнуть от катаракты или глаукомы, не давая себя оперировать?

но опять повторяю - ко всему, а тем более к медицинским мероприятиям, нельзя относится фанатично.

насчет Вашей знакомой, в числе ее прививок была прививка от гепатита В?
или она считает, что ее заразили гепатитом при вакцинации? (т е была заражена игла)
может, она заразилась половым путем?

PS сейчас HPV прививка немного подешевела - около 120 евро за дозу. т е 360 евро за три этапа.
наиболее эффективна эта прививка в юном возрасте (до первого полового контакта), и во многих европейских странах касса оплачивает полную стоимость привики девушкам от 12-17 лет.

40

Re: Медицинское лечение в Австрии. Качество и цена

Эх, где мои 17 лет :-)
Lady Grey, спасибо Вам большое за столь интересные сообщения.