1

Тема: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

как уже писал ранее, собираюсь посетить Вену с 29 марта по 4 апреля.
Исходные данные: проживать буду в районе Вена 2.

Несколько вопросов:
1. Люблю ходить пешком, поэтому основные достопримечательности собираюсь так и обойти. Но скорее всего иногда все же транспорт потребуется. Есть ли смысл покупать многоразовую карту(не помню как называется, Вена кард, наверное), или при таком малом пользовании транспортом особой экономии не получится?
2. Я не пафосный человек, поэтому супер эксклюзивные рестораны меня не влекут никогда smile
Также люблю изучать страну изнутри, хоть и со своим корявым английским smile
Есть ли кафе, рестораны не туристического профиля? В которые ходят местные?
Не чтобы дешево и сердито, а нормально smile по ценам.
3. Выше мне скинули ссылку на автобус из Вены в Братиславу, откуда он уходит из Вены?
Что можно и нужно за один день посмотреть в Братиславе.
4. Имеет ли смысл ехать в Будапешт с минимальным знанием английского, незнанием немецкого и полным отсутствием понимания венгерского?
Если да, то как туда добраться и что посмотреть за один день?
5. Есть ли что то подобное, однодневное в самой Австрии? Чтобы выехать утром и вернуться вечером.
6. Где купить продукты для самостоятельной готовки в районе Вены 2?
7. Где и что купить в качестве симки для звонков в Россию на время отпуска.

пока все smile

2

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

... не совсем по порядку, но всё же:

2. Я не пафосный человек, поэтому супер эксклюзивные рестораны меня не влекут никогда:)
Также люблю изучать страну изнутри, хоть и со своим корявым английским:)
Есть ли кафе, рестораны не туристического профиля? В которые ходят местные?
Не чтобы дешево и сердито, а нормально:) по ценам.

По этому вопросу у нас есть целая тема, изучайте: Где вкусно и дёшево поесть в Австрии?

3. Выше мне скинули ссылку на автобус из Вены в Братиславу, откуда он уходит из Вены?
Что можно и нужно за один день посмотреть в Братиславе.

... это не автобус, а электричка.
Я бы в Братиславу не поехала. Уж лучше в Прагу или Зальцбург ...

.... так-с. Калякина, ау!

rv,  Калякину дождитесь пжл  smile

3

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

а Калякина по какому вопросу специалист?:)))

ну и еще вопрос-предложение вдогонку всем русским в Вене-рад буду пообщаться в один из указанных дней с нашими:)

4

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

rv, а вы один едете? А сколько вам лет (если не секрет?) А то мы быстренько вам сопровождающую найдём  wink  smile  cool

5

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

один smile
в меру упитанный мужчина в полном расцвете сил smile
33...

6

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

> в меру упитанный мужчина
... был вчера. А сегодня - на одну буковку "похудел", не?  wink

***

> 6. Где купить продукты для самостоятельной готовки в районе Вены 2?
... продуктовые дискаунты: Hofer, Lidl,  ZielPunkt, Billa. Есть в каждом районе Вены; качество и цены обсуждали тут:  Продуктовые магазины в Австрии - ассортимент, цена, качество. Я предпочитаю Хофер  smile

PS. Ну и конечно нашмаркт посетить стоит  smile

7

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

Венка, зачем Калякна? Вы лучше всех других тут все опишете и советы всегда толковые даете wink !

8

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

По моим вопросам более менее ответ получил только на 6й, надеюсь в Вене 2 есть все перечисленные магазины и Хофер в том числе smile

9

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

> ... и Хофер в том числе
Поиск магазинов сети Хофер здесь smile
Забиваем исходные данные:
PLZ -> почтовый индекс   
Ort -> населённый пункт
Straße -> улица

... и будет вам счастие!  smile

10

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

Венка, спасибо за инфу по Хоферам.

А на другие вопросы ответит кто нибудь?

11

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

Тяжело так однозначно на ответы ответить. Но можно попытаться.
1. Давным-давно пыталась я купить эту карту. В итоге удалось ее вернуть обратно, потому как гид, хвала небесам, меня отговорил. Когда едешь без определенного маршрута, то все может пойти не так, как планировалось. Помню, думала, что целый день буду по музеям, а завернула в какой то парк и там все время провела. В итоге только бы деньги потеряла с этой картой. Трудно сказать. Можно попытаться прикинуть свой маршрут, узнать стоимость билетов и примерно подсчитать - выгодно или нет. Но это такой геморрой. Плюс когда есть эта карта, то сразу появляется ощущение какого-то поводка. Только и думаешь, как бы карту окупить. А когда ее нет - гуляй душа на все 4 стороны. Самое главное не забывайте покупать проездные. Контролеры за милые глазки не отпустят. А штрафы высокие.
2. Кафешки для местных, имхо, в центре не найти. В центре цены очень высокие. Чтоб с местным колоритом - это надо за город, в деревеньки выезжать) Хотя вот в Вене, в районах, далеких от центра, я бы тоже есть не стала. Особенно там, где полно приезжих. В торговых центрах рестораны и кафешки есть. От суши и до баварских сосисок.
3. С братиславой не подскажу, никогда не была.
4. а почему в Чехию не хотите? Там народ, порой, русский понимает :-)
5. В отелях часто программки есть с тур-фирмами, которые устраивают экскурсии на день. Правда цены дорогие, лучше прямо напрямую в тур-агентстве заказывать, но где их искать - не знаю. На русском туры тоже бывают.
7. В том же Хофере продаются сим-карты. Не знаю, выгоден ли тариф. Если есть в номере интернет халявный - дешевле через скайп.

Я Вам сразу писать не стала, потому как вся эта информация из разряда "одна бабка сказала". Не хотелось бы Вам отпуск недостоверной информацией портить. Ну уж коли тема как то слабо обновляется, решила я все-таки влезть. Уж не обессудьте.  smile

12

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

Бавария спасибо!
Это хоть и из разряда ОБС, как вы говорите, но уже что-то:)

По Праге-может быть и да, но как я посмотрел, там 5 часов езды только в одну сторону. То есть 10 часов езды  и сколько на осмотр города?:)))

В отеле моем вай фая быть не может, т.к. ни разу не отправлялся в отельный отпуск, как и сейчас. Нашел апартаменты поближе к центру, но там интернета не наблюдается.

Теперь вот ищу точки вай фая в самом городе:))

И вдогонку вопрос-на Нашмаркте вроде бы блошиный рынок по субботам. Имеет смысл сходить? интересно или так себе?

13

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

насчет проезда - мне кажется, выгодней всего взять проездной на неделю (Wochenkarte, действителен на все виды транспорта), стоит около 14 евро. Пешком Вы по центру погуляете, но в Шёнбрунн, например, идти далеко. Да и к Хундертвассеру тоже.

разовый билет стоит 1,80. на 24 часа - около 6 евро, на 48 - 10 евро, на 72 - около 14 евро. wienerlinien.at

14

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

Lady Grey  я могу его где то в Вене купить или заранее надо?

15

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

Не, 5 часов езды однозначно много. Хотя я как то так ездила. Правда из праги в Берлин. в 6 утра выехала в 11 там, и обратно в 5 вечера уехала. Было весело и времени хватило пробежаться по центру берлина. Но билеты дорогие. Поэтому если Прага само по себе не самоцель, то смысла так растрачивать свое время и правда нет. (я то в прагу специально ездила, чтобы оттуда на землю немецкую поглядеть, ради этого готова была и 10 часов ехать).
Вай.фай вроде в макдональдсе должен быть.
Была я на этом Нашмаркте. Ужас. Мне не понравилось. Тут на любителя. Я не люблю толпу и суету - а там не протолкнешься. Плюс я боялась, что кто-нибудь кошелек вытащит. Не расслабиться прям. Но повторюсь - на любителя. Многие от такого в восторге.

16

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

rv В Прагу ехать долго - за одит день туда и обратно не смотаешься. В Будапешт 3 часа ехать. Как вариант съездить в Чехию в Брно или в Будаевицы. По самой Австрии - на один день в Вахау. Есть поездка по долине на кораблике плюс поезде.

17

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

Grapefruit а Братислава совсем не актуальна?
И вот еще читал где то про Грац кажется. Там нормально? Есть что посмотреть?

и наверное повторюсь smile
может кто составит компанию на денек, чтобы совсем скучно и непривычно не было?

18

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

> 5. Есть ли что то (...) однодневное Австрии? Чтобы выехать утром и вернуться вечером.

Зальцбург, таки да! Ехать поездом 2 ч 45 минут;  рекомендую поезд railjat.  Дорога очень живописная!
Стандартный билет 2 класса - € 47,50

НО! если повезёт, то купите и за  9,-- евро, а 1 классом  всего 14 ! Но оно того стоит, поверьте smile

> может кто составит компанию на денек
... меня в Австрии не будет.

> Была я на этом Нашмаркте. Ужас. Мне не понравилось. Тут на любителя. Я не люблю толпу и суету - а там не протолкнешься. Плюс я боялась, что кто-нибудь кошелек вытащит. Не расслабиться прям. Но повторюсь - на любителя. Многие от такого в восторге

... ага. Австрийского туриста хлебом не корми - дай побывать на рынке!  smile  А насчёт кошелька - правильное замечание, зевать в местах скопления людей нигде нельзя. Подальше положишь - поближе возьмёшь (с) флк  wink

19

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

rv на каждой станции метро есть Tickets автоматы. Там выбираете нужный билет и платите наличными либо карточкой.

20

Re: Что делать и что посмотреть в Вене: Топ-5 достопримечательностей

Почему Братислава совсем не актуальна?
На катере туда можно съездить туда и обратно, погулять по историческому центру полдня и в Вену. Если поедете, лучше на катере и до того, как пойдете гулять по Вене, иначе Бритислава вам не покажется. Мне вот так Грац не показался, а вот от Линца я в восторге.
Вена кард - разводка для туристов. Где конкретно во 2-м районе жить будете? Если 5 мин от центра, то смысл вам ее покупать. Скидка там небольшая и почему-то не туда куда хочется. sad