1

Тема: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Скажите если доход от сдачи жилья состовляет до 11.000 должен ли я платить  подоходный налог.

2

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

... по-любому налоговую заполнять обязаны.

3

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Поясните, это на резидентов?

4

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Lofer, а вы где деньги за сдачу квартиры получаете - здесь или в России?

5

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

В  Австрии на счет от интерхома а в Москве наличными smile

6

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Доход из неосновной деятельности не декларируется только до € 730.
Доходы из России подлежат в Австрии Befreiuungsmethode mit Progressionsbehalt.
Это значит что если вы заплатили в Росии минимум 15% дохода как налог, в Австрии налог платить не нужно. НО! Сама сумма дохода в России добавляется к вашим доходам в Австрии и так определается процентная ставка налога в Австрии.
Все это действует для проживаюших в Австрии более 6 месяцев в году.
ДЕньги налом в Москве я бы декларировать не стала, а вот если на Конто в Австрии - может всплытъ.

7

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Подскажите, пож-та, по состоянию на 2017 г.:
Необходимо ли сдавать налоговую декларацию, если доход от сдачи жилья менее 11 тыс. евро?
Если вдруг да, то в какие сроки и какую форму?
Договор аренды был заключен и зарегистрирован в Финанцамт в Вене. Перед этим были получены по заявлению 2 налоговых номера по категориям. В заявлении был указан скромный размер пенсии в России с пометкой о наличии рос.-австр. договора об избежании двойного налогообложения, а также отсутствие работы/заработка в Австрии. За договор аренды, как и положено, в течение 1 мес. был уплачен налог (1% за его период действия).
Т.е. кроме денег за аренду, поступающих на австрийский банковский счет, в Австрии других доходов нет.
Онлайн, в случае необходимости подачи налоговой декларации, подать декларацию не сможем, т.к. там требуется № соц. страховки, а у нас только частная.
Вычеты никакие не нужны, лишь бы без проблем сдавать и не нарушить закон.

8

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Добрый день, у меня тоже вопрос, как и куда платится подоходный налог через netbanking?   smile

9

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Насколько я знаю (если отвечаю неточно, то поправят более осведомленные  big_smile ), для начала вам нужно зарегистрироваться в налоговой инспекции по месту жительства. Вам присвоят номер налогоплательщика. Там же на месте нужно поинтересоваться условиями подачи налоговых деклараций.
Из личного опыта. Отремонтировали квартиру, собрали все расходные чеки за ремонт в папочку. Сдали квартиру.  В январе-апреле следующего года заполнили декларацию о доходах, указывая все наши доходы и расходы по сдаче жилья.  А где-то в августе пришло уведомление о том, нужно ли платить налог или нет, и сколько.

10

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Ариша, а уведомление пришло вам по почте?

11

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Да, уведомление из Финанцамта пришло по почте.

12

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Мне интересно, как я могу оплатить этот налог через интернет, находясь в другой стране?

13

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

А уведомление из финансовых органов вы уже получили? Там стоит ваш учетный номер, там же сумма к оплате и за какой период, соответственно расчетный счет налоговой службы и за что уплачивается налог.

14

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

В этом году вроде как ничего еще не получала, он должен приходить в конце года?

15

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Нет, если вы сдали декларацию о доходах и вам ничего не пришло, то соответственно и платить ничего не нужно. В налоговой смотрят на совокупный доход, т.е. вашу зарплату по основному месту работу с учетом уплаченного налога + доход от сдачи квартиры и т.д. Если определенный минимум не превышен, но подоходный налог не начисляется.

Декларацию сдается до 1 мая. А налоги приходят (или не приходят  big_smile ) где-то в июле-августе.

16

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Можно вопрос немного не в тему? С какой суммы необходимо платить налог? Если, допустим, однушка сдаётся евро за 300 - надо?

17

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Насколько я знаю, если доход больше 11 тысяч в год - то надо, а если меньше то не надо  smile

18

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

В начале 2017 года была опубликована таблица, по которой можно определить начисляемый налог: help.gv.at

19

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Спасибо! smile

20

Re: Подоходный налог в Австрии за сдачу жилья

Доброго дня) а как доход от аренды в РФ влияет на гос страховку в Австрии? Если например mitversichert , то какой максимальный размер дохода чтобы остаться mitversichert? Спасибо