21

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

Человек в поиске работы и выложил здесь практически свое резюме. Ему посоветовали не акцентировать на "идеальности" русского: столь явное несоответствие написанного и действительности никак не сыграет на руку в поиске работодателя. Вот и все.
Любой, кто умеет общаться и излагать свои мысли на иностранном для себя языке, достоин уважения, снимаю шляпку.
А помидоры (если и были) - то именно за отстаивание неграмотности, что и в самом деле неприлично.

22

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

+

именно так  smile

Lady Grey, не стоит искать чёрную кошку в тёмной комнате ночью. Особенно, если её там нет  smile

23

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

Блин, до меня только сейчас дошло, а это идея!
Nаughty, если вы еще заходите на форум, путцфрау отменяется. В Австрии на носу туристический сезон поэтому работники в тур сфере востребованы как никак. Да еще и с опытом работы за границей, в стране ЕС. Да еще и с  высшем образованием в области Маркетинга и туризма.
Это называется сезонная работа - Saisonarbeitskrаft. Как получить разрешение на эту работу вам более подробно расскажут в местном отделении AMS. Очень важно, что у вас хороший РАЗГОВОРНЫЙ русский. Потому как работникам отелей писем клиентам писать не надо, а говорить приходится много. В Австрии с каждым годом растет количество туристов из России, не говорящих ни на одном языке, кроме великого и могучего, поэтому русскоязычный персонал в цене.
Ваш минус - слабый немецкий, который надо срочно подтягивать.
Вообщем удачи! И помните,  AMS работу не ищет, искать придется самой, путем рассылки резюме или кропотливо просматривая вакансии в отелях

24

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

Grapefruit, а вы знаете, что это  - хостесс в отеле?
Без подковырки спрашиваю, ибо не в курсе smile

Хостесс - на выставке, на стенде - знаю, а вот в гостинице - нет  cool 

Да, на Saisonarbeit работу получить легко -  но в основном на кухню и в путцбригады.
Где -то так ...

> В Австрии с каждым годом растет количество туристов из России, не говорящих ни на одном языке, кроме великого и могучего, поэтому русскоязычный персонал в цене.
... с этим здесь отлично справляются немцы из Восточной Германии. Хозяева любят брать "ossis" на сезон. Трудолюбивые, квалифицированные, знают русский. Видела где-то цифры по восточным немцам на курортах Тироля - впечатляет. Найду - выложу  smile

25

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

Я работала хостесс в гостинице, еще когда была студенткой. Они обычно распределяют по комнатам, если гостиница большая и по вечерам есть какие-то программы - распределяют по столикам в зале, встречают, подводят к столикам и т.п. То же самое в ресторане при гостинице. Могут показывать, где что находится, бассейн, сауна, рассказывать, когда какие экскурсии и т.п.

Хостесс обычно есть в больших гостиницах.

26

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

В Австрии? Не видела.

А чем они занимаются?
Не тем ли, чем та ..., которая на капитанском мостике затонувшего корабля находилась, да?

Я работала хостесс в гостинице, еще когда была студенткой

... в Австрии?

> обычно распределяют по комнатам, и по вечерам есть какие-то программы - распределяют по столикам в зале, встречают, подводят к столикам и т.п. То же самое в ресторане при гостинице. Могут показывать, где что находится, бассейн, сауна, рассказывать, когда какие экскурсии и т.п.

На курорте в Бад Гастайне  это делал представитель администрации. А в ресторане в первый день - официант (старший). Потом уже все знали, куда садиться  smile

27

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

Нет, у меня это было не в Австрии. В больших гостиницах в англоязычных странах это обычная работа. Чем они занимаются я написала выше. На кораблях круизных я не была, есть ли там хостесс - не знаю.

28

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

* представитель администрации - рецепционист

Ainem, так мы здесь про работу в Австрии. Больших гостиниц, как в Москве или в Турции здесь просто нет  -  всё делает рецепционист или официант  smile

29

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

Девушке-топикстартеру лучше попробовать какие-то другие работы в гостинице. Лично мое мнение - это не та работа, на которую нужны какие-то специфические умения (кроме языков) или высшее образование. И не каждая гостиница такую позицию имеет.

Я знаю, что мы про работу в Австрии. Вы спросили, чем занимается хостесс, я поделилась  smile  smile  Девушка тоже не в Австрии хостесс работала

30

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

Немецкоязычная вики о хотессах:

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/71/DodgeLady.JPG/220px-DodgeLady.JPG

Die nackte Nabelschau der Hostessen in Tokio

Trade Show's Skin Policy Prompts Quick Coverups

***

То, что в России или в англоязычных странах - норма, то в Австрии с этим непонятки могут возникнуть ... Поэтому в резюме работу в качестве хостес в греческом отеле я бы указывать не стала, не так поймут.

Это к вопросу о поиске работы, если что  smile

Ainem, спасибо за разъяснение. Теперь понятно  smile

31

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

Я тоже эту работу, как и все студенческие работы-подработки, в резюме не указывала. Не потому что стесняюсь, а так как гостиницы к моему опыту работы не относятся больше. Но если человек ищет именно в гостинице, почему бы и нет.

32

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

> гостиницы к моему опыту работы не относятся больше

Ainem, к вопросу о подработках и резюме. Надо писать, обязательно!  По -моему, я уже говорила, что подработка на почте, в гостинице горничной, в сталеплавильном цеху, на конвейре, в ресторане на кухне - всё это надо указывать, даже если вы пишете резюме в банк!

Это говорит о флексибилитете, трудолюбии, выносливости! Это - большой плюс.
Вам разве на курсах не говорили об этом?

Мой знакомый руководит фирмой лизингового персонала для банков. Так он мне как-то сказал - выпускниц Knödelakademie я беру с удовольствием! Они же стол на 40 персон приготовить могут! (вполне серьёзно сказал!).

А вот работа хостесс  для русскоязычных гостей в греческом отеле - это с душком, простите ...

* Это говорит о флексибилитете, трудолюбии, выносливости! Это - большой плюс.

... имею ввиду австрийского работодателя. Работодатель в РФ воспримет наверное по-другому.

33

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

венка* Да, на курсах говорили об этом. Но когда я еще искала работу, то изменяла резюме под почти каждого работодателя. Иногда было указано, иногда нет. Чаще нет. Я знаю, что многие резюме не изменяют и Bewerbungsschreiben тоже. Кому как нравится.

34

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

> когда я еще искала работу, то изменяла резюме под почти каждого работодателя.
... знаю, что это большой труд. Респект вам! Надеюсь, что овчинка выделки стоила  smile

> многие резюме не изменяют и Bewerbungsschreiben тоже
... это плохо. Стандартные "schreiben" глаз опытного кадровика видит сразу  wink

35

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

венка* Спасибо!  smile
Возвращаясь к теме девушки. Сужу по своим знакомым - работу в колл центре найти легко (но немецкий самый важный фактор). Работа не каждому подойдет и там есть достаточно трудновыполнимые планы по звонкам (исключительно говорю по рассказам моих знакомых), а оплата невысокая.
В гостиницы можно подойти лично и оставить свое резюме на рецепции или отдать кому-то из менеджеров. Хостесс, если такая позиция в Австрии есть, в чем сомневаюсь, без немецкого тоже явно не возьмут. А вот горничной очень даже. Вопрос будет в разрешении на работу. Его под такую позицию наверняка не дадут.

36

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

... на горничную в Тироль на сезон дадут. Оплата правда - мизерная, а работа - не из лёгких.
А вот в колл-центре работа исключительно на телефоне. Как же там без идеального немецкого-то?

> Хостесс, если такая позиция в Австрии есть, в чем сомневаюсь, без немецкого тоже явно не возьмут.
... как я поняла, из серьёзных позиций - только в аэропорту. Но без немецкого не возьмут, 100%.

37

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

Grapefruit, а вы знаете, что это  - хостесс в отеле?

Честно? Не знаю, я знаю только кто такая  хостесс в отелях.  smile   
При поиске работы надо указывать весь опыт работы в данном направлении. Если девушка имеет опыт работы в гостинице (хостесс или еще кем-то), то это прибавляет ей плюс по сравнению с девушкой, которая не имеет опыта работы в гостинице и вообще не знает как там все организовано. А вот уж на какую позицию ее там возьмут, это уже не нам решать. Если хозяин посчитает нужным, что она может только коридоры драить, значит будет коридоры драить. Если посчитает нужным ее на рецепции  держать, значит на рецепции.
Тут главное получить разрешение на сезонную работу. Черная подработка конечно более прибыльна, но она засасывает как болото. Потом из нее тяжело  выбраться.

38

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

> я знаю только кто такая  хостесс в отелях
... и кто? Я немного погуглила, и обнаружила, что хостесс в отелях  - это работа на консумации, развод клиента на дорогие напитки и еду.

... в австрийских гостиницах нет такой позиции - "хостесс"; есть -  Gesellschaftsdame, Animierdame в  низкопробных заведениях, куда набирают девушек "с Востока".

Хотя Молдавия и не Восток, а Вена - не Запад  tongue  big_smile  cool

... в московском "Космосе", куда имел несчастье заселиться мой австрийский друг, хостесски его так задолбали, что на третий день он так прямо и сказал - "Слушай, сколько тебе дать, чтобы ты ушла?"  big_smile 

А покамись не заплотит - не уйдёт ведь  wink

39

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

Кто? Ну примерно как это описала Ainem,
Job Description for a Restaurant Hostess Explained
A restaurant hostess is an individual who greets customers as they arrive at the facility and often is the last to say goodbye to them as they leave. The hostess job description for a restaurant hostess includes a wide variety of other tasks.

•The hostess schedules dining reservations for guests in advance and as they arrive at the restaurant. Hostesses often have to make decisions about where a group will sit in the restaurant.
•The hostess directs and instructs the dining room personnel on customer needs to ensure customers receive fast and quality service from the moment they arrive.
•Should a party have special needs or request accommodations, the hostess ensures the group's requirements are met. This may include services needed for small children, as well as for individuals with disabilities or food allergies.
•Hostesses greet guests as they arrive and take them to their seats. They also provide a menu and explain specials. They may answer immediate questions the patrons have. They may introduce the customers to their server.
•The hostess also inspects and maintains the dining facilities. They do by instructing the buss personnel and waiters. They may be required to spot cleanliness problems and to help clear tables to facility customer needs.


Hotel hostesses, also known as lodging or front desk managers, manage the daily operations at hotels. They work in small, medium and upscale lodging facilities. A hotel hostess manages the property itself, oversees its employees and serves as the point of contact for hotel guests and visitors. Guest service knowledge, communication and management skills are key traits in this job.


Job Requirements
A broad skill set is needed. A high school diploma is required. An associate degree or certificate in hospitality management is a minimum requirement. A bachelor's degree is beneficial. Proficiency in a foreign language is helpful and completion of courses in facilities and personnel management is beneficial. Hotel hostesses need good interpersonal skills to deal with a variety of guests, employees and vendors. Flexibility, tact and patience are essential qualities. They often work irregular hours and are on call during weekends.
Про развод клиентов на напитки ничего не сказано. От себя еще добавлю, что там где останавливаются русские туристы, хостесс смотрит за тем, чтобы не тырили в завтрак со шведского стола фрукты пакетами. А то потом туристы приезжают жалуются, что за фигня, мы взяли систему завтраков, поутру приходили с термосом для сока, пластиковым контейнером для нарезки и пакетом для фруктов, а эта фря нам на 5-ый день всю малину запорола.

40

Re: Ищу работу в Вене (высшее образование, англиский, румынский и русский)

smile  ... в Австрии - по другому.

"Хостесс" в Австрии  -  это работа на выставках (временная) и в аэропорту (постоянная); без немецкого - шансов ноль.

> там где останавливаются русские туристы, хостесс смотрит за тем, чтобы не тырили в завтрак со шведского стола фрукты пакетами
... русский турист сейчас другой пошёл. И здесь, в австрийских гостиницах нет такой позиции - за туристами наблюдать, чтоб не тырили.  Контингент не тот  smile

... я в одной гостинице-люкс в Зальцбурге останавливалась - так там можно было хоть по 2 раза на завтрак ходить  - всем до лампочки  smile  Я сама удивилась!

.. а там на завтрак и сёмга, и шикарные сыры, и виноград были  smile  Несколько просторных залов и большая терраса - я прям подумала - а если с улицы кто зайдёт (с террасы)?