21

Re: Хочу работать гидом в Австрии

> ... все по регионам

... а может оно и правильно? Честно говоря я не могу представить себе, как дама, сдавшая экзамен в OÖ и не имеющая гуманитарного образования (кругозора), может профессионально вести эксурсию по Вене или Зальцбургу?

***

Мою приятельницу пару раз заваливали в Вене (придирались к мелочам); а ведь она - сотрудница Интуриста, много лет водила группы по Питеру и Москве, Золотому Кольцу, да и вообще по всей территории Союза. А у наших гидов (выучившихся в СССР) квалификация ооооочень высокая (знаю о чём говорю, ибо в самый пик туризма работала от венского райзербюро в Москве).

Слышала, что сейчас русскоговорящим получить лицензию Fremdenführerin много проще -  именно из-за спроса. У меня есть знакомая австрийка с лицензией, обучения не проходила и экзамена не сдавала.   Я спросила - как? В ответ, что она для этой работы по-любому überqualifiziert. Так оно и есть: свободно говорит по-русски, французски и само собой - английски, в Инсбруке языкознание изучала.

Не перестаю удивляться!  smile

> не имеющая гуманитарного образования

Маленькое дополнение:  гуманитарное образование само по себе конечно не означает наличие кругозора.

22

Re: Хочу работать гидом в Австрии

Калякина А можно поинтересоваться,где это в Нижней Австрии так гиды нужны?

23

Re: Хочу работать гидом в Австрии

... в Вахау наверное  smile

24

Re: Хочу работать гидом в Австрии

венка* Логично.. smile

25

Re: Хочу работать гидом в Австрии

... а что - в NÖ и музей пива есть, и шнапса.
А эксурсия в музей пива сопровождается визитом на крестьянское подворье, где выращивается хмель. Очень интересно! И мне кажется, русскоговорящим понравится  smile

26

Re: Хочу работать гидом в Австрии

В нижней Австрии  - Вахау, как уже здесь писали, сейчас очень много туда туристов "хлынуло"
А вопрос по регионам - оно с одной стороны вроде бы и правильно, но с другой.... если человек, например, получит лицензию только для Вены, то тогда по правилам, он уже не может отвести людей на экскурсию в Баден, Цветтль, а тут от них рукой подать.... так, что палка в друх концах  hmm

27

Re: Хочу работать гидом в Австрии

... ну в РФ так и есть - для Кремля, Петергофа нужны отдельные лицензии покупать. Наши так и делают.
В принципе, если цены снизить, то и в Австрии такое возможно.

А то не дай Бог, с нашей дамой из австрийской глубинки в Вену поехать.
Она и в России-то в Москве раз была - проездом за визой  smile

... а русскоязычный турист сейчас другой поехал - образованный, ему качество подавай  smile

28

Re: Хочу работать гидом в Австрии

Спасибо, девочки, за информацию.

29

Re: Хочу работать гидом в Австрии

marinas, а если есть свободные деньги и время - не теряйте шанса, учитесь!  Работа, которая ещё и хорошо оплачиваемое хобби, это да!

30

Re: Хочу работать гидом в Австрии

венка* Да не хочется что-то мне заново учиться после 17-ти лет работы гидом.. smile

31

Re: Хочу работать гидом в Австрии

... дык не зачтут же, изверги!  wink  cool  big_smile

... хотя! Можно попробовать написать; если позарез нужен человек - возьмут. И придумают что-нить.
Не зря же легенды ходят о "österreichische Lösung"  wink  tongue  cool  big_smile

... например, сюда: wachau.at/tourismus  smile

32

Re: Хочу работать гидом в Австрии

венка* Спасибо, попробую. smile

33

Re: Хочу работать гидом в Австрии

Не совсем в тему экскурсоводов, но!

... 15 участников  из разных стан - России, Ирана, Франции, Турции, Индии, Конго и конечно Австрии начали обучение по специальности "Wanderführer/in".  Базовый семинар стартовал 29 июня, - сообщает австрийский интеграционный фонд, полностью тут: migrantinnen_als_wanderfuehrerinnen

Предполагаю, что курс бесплатный или за смешные деньги.
И как всегда_взяли_сами_ знаете_кого  cool

Девушки, это ведь шанс. Будьте поактивней! Не пропустите!

... ибо "аufgrund des großen Erfolgs und hohen Interesses ist eine weitere Ausdehnung des Projekts angedacht"  smile

34

Re: Хочу работать гидом в Австрии

> в нижней австрии русских гидов с руками и ногами забирают

WIFI Санкт-Пёльтен. Lehrgang zum Fremdenführer в трёх семестрах:

Semester 1: Конец сентября 2013 до конца января 2014
Semester 2: Середина февраля 2014 до начала мая 2014
Semester 3: Конец сентября 2014 до Рождества 2014

Подробнее: noe.WIFI.at

35

Re: Хочу работать гидом в Австрии

Завтра, 11 сентября в здании WIFI Санкт-Пёльтена по адресу Mariazeller Straße 97, 3100 St. Pölten пройдёт бесплатный INFO-Veranstaltung по вопросам обучения на гида: Lehrgang zum Fremdenführer

У желающих будет возможность разузнать все детали и получить ответы на все вопросы.

Обсуждаемые вопросы:

Voraussetzungen, Inhalte, organisatorischer Ablauf, Kosten, Termine, Förderungen (!),  individuelle Fragen der Teilnehmenden.

Не упустите возможность diverse Förderungen in Anspruch zu nehmen с тем, чтобы уменьшить стоимость курса.

Начало в 18:00

Подробности и запись: noe.wifi.at

36

Re: Хочу работать гидом в Австрии

Как стать гидом в Австрии?

http://www.austriaguides.at/uploads/pics/plakette2_01.jpg

Условия для получения лицензии на работу гидом - информация венской Wirtschaftskammer