101

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

iren_lee, а можно такой вопрос, вы только не подумайте, что я вас как-то обидеть или задеть хочу. А почему все таки азюль, а не бизнесс-эмиграция (ВНЖ без права работы)? Ведь в Москве у вас был неплохой доход. 90тыс  в России это 2 тыс евро с махоньким хвостиком. Для Москвы немного, но и немало. А здесь 15000, но на 4-х. По любому снижение достатка. Плюс еще все эти унижения ходить по бераторам и доказывать, что у вас нет криминального прошлого. До и само времяпровождение в хайме приятным не назовешь.
Не проще было сдать квартиры в Москве и на эти доходы жить здесь?

102

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

е, пока не случились некотор.инциденты включая избиения, не буду описывать, но точно никому не пожелаю... причем ни одно такое было и я решила что с меня хватит, думать долго времени не было как лучше и денег на счету уж не слишком много было, на три-четыре мес. мож и хватило бы, но кто знает что с работой да и без языка... а бизнес эмиграция - это не малые деньги плюс ежемесячные расходы. Кв-ры сдаются, но доходы мы отдали нашим родителям пенсионерам, не знаю правильно ли) и мне если честно было все-равно тогда как красиво или нет, я уже все написала,сюда не за социалом ехала, а детей подальше увозила подальше, а если кого устраивает там обстановочка-пусть едет туда и живет)) пока не случится-все кажется ерундой, как и мне когда-то... НЕ СТЫДНО МНЕ И НЕ ЖАЛЕЮ НИ О ЧЕМ И НЕ ЧУВСТВУЮ СЕБЯ УНИЖЕННОЙ! Живу своей жизнью и ваще ничьих денег чужих не забираю к себе в карман!

пол пимьма куда то делось, просто если б не случаи в жизни эти не приятные-ни за что бы не бросала бы свою любимую работу, дом, родителей, друзей и тд! как и мой муж! щас конечно сложно все с начала побнимать. и пусть меня не любят здесь, но пусть меня не трогают, особенно детей моих! А весь негатив в азю я пережила и теперь это в прошлом! так что вот, все написала - как хотите так судите) всему свое время, пройдет лет 5-я также может буду к этому относиться как и вы)))) smile

Отредактировано Moderators (23-03-2012 22:01:23)

103

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

> пусть меня не любят здесь, но пусть меня не трогают, особенно детей моих

... а что, прецеденты уже были?

104

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

iren_lee, да не нервничайте вы, все у вас будет хорошо. Самое главное, что вы и ваша семья теперь в безопасности. Это дорогого стоит.  smile

105

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Немного цифр: малоимущие в Австрии

http://wien.orf.at/static/images/site/oeka/20111252/armutneu.5029223.jpg

Источник: ORF

106

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

> получили негативы ... Но! Благодаря нашим дипломам и спец-тям дали как гроссауснаме РВР карты.

iren_lee, а вот про исключения - не надо, ваши дипломы и ваши специальности здесь никаким боком. Их ещё подтверждать надо  smile 

Кроме того, ув. iren_lee, у вас не RWR-Card, а  RWR-Card Plus.

Для справки: RWR-Card Plus выдают членам семьи и бывшим Schlüsselkraft и -внимание! -  азюлантам, которые получили т.н. "негатив".

К сожалению, такое применение RWR-Card Plus  вызывает довольно прохладное отношение к её обладателям со стороны всяческих ведомств и прочих госструктур.

Увы, это - девальвация, т.к. к  Schlüsselkraft  всегда относились более лояльно, чем к остальным.

***
> каждый из вас, здесь когда-то были "иностранцами " вначале, а потом уж стал "своим". Но разными путями попали, кому-то больше повезло,кому-то меньше...

а) я до сих пор считаю себя русской
 
b) подавляющее большинство попало сюда не разными путями, а легальными, т.е. по линии воссоединения семьи, по студенческим визам, по контракту etc etc,  в отличие от  ...

107

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Что?

Презентация книги Марии Штерн "ARMUT UND WISSEN"

Где?

Университет Зальцбурга,  Zentrum für Ethik und Armutsforschung
   
Когда?

18.09.13 в 18:00

Inhalt:

Das Zentrum für Ethik und Armutsforschung приглашает желающих на презентацию книги Mag. Maria Stern,  ehemalige Armutsbetroffene, Singer-Songwriterin и активистки движения мамочек, воспитывающих детей без мужа.

Участвуют также Dr. Christina Gastager-Repolust  и Landesrat Dr. Heinrich Schellhorn.

Die Gespräche geben einen Einblick in Armutssituationen aus der Sicht einer Betroffenen und thematisieren die Realität von Armut auch in Salzburg.

Подробности: uni-salzburg.at

***

> За 1-3 года можно освоить нормальную человеческую и общественно важную профессию (парикмахером, массажистом, да кем угодно), а работа и через знакомых найдётся и как угодно, хотелось бы работать! Такой работы в Австрии навалом

... конечно! И говорим мы об этом здесь: Поиск работодателя в Австрии. Стратегия и тактика  smile

108

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

> Были в России проблемы, пришлось сюда мотать. Нужно было срочно, в фин.плане проблем не было, но и не миллионеры. Чтоб приехать сюда продали машины, квартиры пока на месте. Почему в Австрию, потому что здесь я раньше была неск.раз, ну и уж если бежать, конечно решили куда знаем. Конечно получили негативы

To all:

Напоминаю название темы:  В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Визы, Asyl, причины, статусы и отказы, почему и зачем, кто виноват и что делать обсуждаем здесь:

Почему мы приехали в Австрию из России / Украины / Парагвая

Процедура получения убежища в Австрии (Asyl). Статус. Виды защиты

Спасибо за понимание!  smile

109

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Более чем 200.000 венцев - малоимущие.  Более 30.000 из них имеют карточку-пропуск в т.н. Sozialsupermärkte - спецмагазины для бедных

Штирия, 20.10.2013

Ansturm auf Sozialmärkte

http://diepresse.com/images/uploads/9/8/7/432519/sozial_ClemensFabry20081123190149.jpg

Около 160 тысяч жителей Штирии находятся вплотную к черте бедности. Нуждающихся становится все больше и больше, количество покупателей в спецмагазинах для малоимущих выросло в последние годы примерно на четверть, - сообщает  steiermark.ORF.at

Sozialmärkte в Штирии

1. VinziMarkt
Rochelgasse 15, 8020 Graz

Как добраться:
Linie 1, Haltestelle Georgigasse, die Alte Poststraße gerade weiter und die erste Strasse links
E-mail: vinzimarkt@vinzi.at

Часы работы:
Montag, Dienstag, Mittwoch und Freitag: 09.00 – 13.00 Uhr
Donnerstag: 14 – 18 Uhr
Samstag: 9 – 12 Uhr

2. VinziMarkt
Herrgottwiesgasse 51, 8020 Graz

Как добраться:
Linie 5, Haltestelle Puchstraße

Часы работы:
Dienstag und Mittwoch: 14 – 18 Uhr
Donnerstag: 9 -13 Uhr

Voitsberg
VinziMarkt Voitsberg
Bahnhofstr 7, 8570 Voitsberg
Tel.: +43 3142 / 28839

Homepage: www.vinzi.at

PS

Тема "в тему":

Mindestsicherung: Закон о социальной защите в Австрии

110

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

Из другой темы

> много людей в Австрии живут бедно, но всё же выживают. Поэтому вполне верю рассказам, что на 800 евро люди умудряются себя содержать

... и всё же, если копнуть глубже - парадокс, проблема нищеты в одной из самых благополучных стран Европы существует hmm 

Мне приходится "работать" с неуспевающими учениками (вернее, с их родителями). Так там, если копнуть глубже - куча проблем именно от финансового положения: сырые тёмные квартиры с плесенью, 52 кв.м на шестерых, об отдельной комнате для подростка и речи быть не может ...

О том, чтобы вырваться из этого круга - смешно. Может, кому-то и удаётся, но в массе - нет. Подросток, с грехом пополам закончивший школу и не получивший место подмастерья - это бомба замедленного действия ... где-то так ...

PS.

Вам, как доктору, будет интересно узнать, что и продолжительность жизни в 1-ом районе Вены на 5 лет выше чем в 15-ом

В статье говорится о важности Ganztagsschule для здоровья подростков, НО! политики как всегда далеки от народа - именно в бедных семьях (девочек особенно) в такие школы не пускают родители -  бо 11-летняя должна помогать маме по хозяйству и по уходу за младшенькими. А заставить посещать Ganztagsschule никто не может - демократия!

... Ernst Hruškas, врач в 15-ом районе Вены: "Мы живём в одной из самых богатых стран мира и не в состоянии поднять прожиточный минимум выше Armutsgrenze";  читать полностью -->> Sag mir, wo du wohnst … und ich sag dir, wann du stirbst!

***

> "Зелёные" требуют введения минимума з/п (Mindestlohn) 1.300 евро netto.  В настоящее время в Австрии -  260.000 лиц, занятых полную рабочую неделю и получающих не намного больше,  чем Mindestsicherung

... почти 2 года прошло после введения Bedarfsorientierten Mindestsicherung. Министерство социальной защиты подвело первые итоги: 193.000 получателя пособия Mindestsicherung; особенно характерно то, что каждый пятый получатель - работает, т.е. зарабатывает меньше 770 евро в месяц.

111

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

ÖsterREICH и черта бедности в Австрии

http://s014.radikal.ru/i328/1411/fa/76fc788c1684.jpg
Всё чаще одинокие женщины с детьми переходят черту бедности / Foto: APA

Более 1,2 млн. человек в Австрии на пороге бедности, - пишет издание Kurier

Черта бедности в Австрии - это 1090 евро на одинокого человека в месяц. Если есть один ребёнок до 14 лет, прибавляем 327 евро, а на каждого второго взрослого в семье - ещё 545 евро. Ниже этой суммы человек считается бедным.

Какие группы населения в Австрии на пороге черты бедности:

http://s04.radikal.ru/i177/1411/5e/527834d07488.jpg

112

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

> Где бесплатно покушать в Вене

... здесь: "бесплатная столовая" -  информация об учреждениях, в которых нуждающиеся могут получить бесплатную еду: wien.gv.at

... а переночевать бесплатно можно здесь:

Каритас Вена: Notschlafstellen для мужчин

Каритас Вена: Notschlafstelle для женщин

PS

Темы "в тему":

Бесплатные туалеты в Вене

Вы потеряли (у вас украли) загранпаспорт в Австрии. Что делать?

113

Re: В Австрии бедности стало меньше, а нуждающихся - больше

cool

Нечаянная радость

Сотрудник службы социального обеспечения в Магистрате Линца ошибся всего лишь на одну запятую и перевёл получателю социальной помощи вместо € 879,7 почти € 87.970.

http://s019.radikal.ru/i619/1506/4e/81f17944c6dd.jpg

Перевод, как полагается, был дважды проверен, подписан и утверждён. Ошибку заметили только через неделю, но получатель "Mindestsicherung" уже успел потратить € 17.000,  на что - доподлинно неизвестно. Остаток Магистратом был изъят.

Об этом сообщает ooe.ORF.at